Прошу помощи с выбором ноутбука для дизайна и верстки

Сергей Красков

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
2
Приветствую коллег и сочувствующих!

Отслужил своё мой macbook pro 17“ 2009 года. Ищу замену.
Работаю в разных местах, нужна мобильность, поэтому ноут, а не станция. В будущем планирую поставить дополнительный монитор дома, где чаще работаю.

Помогите с выбором, пожалуйста.
  • Брать новый с гарантией или б/у? Где?
  • На какие характеристики обратить внимание?
  • 13" или 15"
  • Какой год?
    (В сервис-центре, где хоронили семнашку, посоветовали macbook pro 15 дюймов года 2014–2015, так как, по их словам, они отличаются надежностью)
    Верно ли это и можно ли найти в продаже с гарантией эти модели?
  • Что делать с неработающим macbook pro 17-2009?
Работаю в indesign, photoshop, illustrator. Важна хорошая цветопередача монитора для цветокоррекции. Файлы бывают абсолютно разные по размеру. Слоев в фотошопе может быть много (30-100).

Периодически балуюсь в аудио- и видео-редакторах (Adobe premier).
Подключаю проектор через переходник Mini DisplayPort to DVI.
Внешние харды подключаю.

Бюджет 60–80 тр?

Буду очень признателен за помощь!

Данные моей старой машины
MacBook Pro 17" - Mid 2009
Model #: A1297
SSD 250 Gb (апгрейд сделал вместо CD)
HD 500 Gb
Processor 2,8 GHz Intel Core 2 Duo
Memory 4 GB 1067 MHz DDR3
Graphics NVIDIA GeForce 9400M 256 MB
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Сергей Красков

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
2

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Сергей Красков, порты Thunderbolt 3/usb-c быстро становятся стандартом. Переходники на старые стандарты дешевеют. Б/у ноутбук стоит брать только из надежного источника, с гарантией возврата. У дилеров можно поискать старые модели. Но чаще всего цена на них не сильно радует. Учитывая факт, что новый ноут послужит много лет, я бы советовал брать новейшую модель.
Старый можно продать через авито или подобный портал.
 

Сергей Красков

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
2
Учитывая факт, что новый ноут послужит много лет, я бы советовал брать новейшую модель.
Мощный PC+моник 24" с ips матрицей будет 50-60 тр. За эту сумму можно бу лишь взять mbpr 15" 14-15 года. Детокс от apple начался.)))
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Если вам не принципиален Мак.
Из личного опыта.
Бюджет был 80-100 тыс.
Выбирая между б/у Макбуком и обычным новым ноутом, взял таки MSI.
Причина непокупки Мака - конская цена (после недавних событий с валютой), даже на б/у.
Из минусов моего MSI - матрица TN с относительно низким разрешением, "игровой" вид (но в пределах разумного).
Из плюсов - широкие возможности для апгрейда, мощное железо, 4 USB, 17 дюймов.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Никогда не пользовался ноутбуком для графических работ. Нам (в своей фирме) пришлось сразу два компа брать одновременно, я купил свой аймак 27 с ретиной 5К, верхний в линейке, а сын ноутбук макбукпро 13 с i5/16. Цена разнилась не сильно, м.б. около €500. Ему нужно, он часто ездит.
РС на Виндовс для меня пока что вообще не вариант, я привык с интерфейсу яблок, он мне очень нравится. Не хочу и не буду спорить – хуже/лучше. Это скорее эстетический выбор.
 

Сергей Красков

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
2
@Dmitrij M, я тоже привык к яблоку и очень не хочется на виндовс переходить.
Вопрос: если я планирую подключать к ноуту монитор, то какой макбук pro выбрать, 13 или 15 дюймов? Ясно что экран больше, а вот по мощности? Если можно взять мощную 13шку, то я бы остановил выбор на ней, так как она компактнее и дешевле.
спасибо
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я параметры ноутбуков не изучал. Сын подключает свой 13 к NEC2690WUXi, но это старый монитор, там разрешение не очень высокое. Из того, что попадалось мне на глаза, мониторы 4К дискретная карта макбукапро вполне обслуживает. Для монитора 5К нужен монитор Thunderbolt. Но мои сведения нуждаются в проверке.
 

Сергей Красков

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
2
В итоге знакомые дали во временное пользование Mac mini+Apple Cinema HD 23", не шибко шустрый, так как на HD, но за то работает. Sierra, Adobe CC 17. Полет нормальный.