Просмотровый стол

  • Автор темы Автор темы alex_mcs
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alex_mcs

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
129
Реакции
0
Переехало предприятие. Раньше имелся единственный просмотровый D50 при отвратительном освещении в дизайн-студии. Ныне имеем нормальное освещение (лампы Philips Design..(на мой взгляд холодновато, но лучше чем было)), но нормальньго просмотрового места, увы, не имеем. Сейчас будем размещать старый столик. Вопрос: есть предложение повесить его посредине комнаты (пространство позволяет). Сильно ли повлияет основное освещение на просмотр?
 
Ответ: Просмотровый стол

alex_mcs сказал(а):
Сильно ли повлияет основное освещение на просмотр?
Повлияет, сильно повлияет. Лампы, кстати, должны быть Philips Graphica Pro 950. Очень приличные лампы. Спектр я давал. CRI 97.
 
Ответ: Просмотровый стол

Алексей, я правильно понял, что лучше в уголке?
 
Ответ: Просмотровый стол

alex_mcs сказал(а):
Алексей, я правильно понял, что лучше в уголке?
Если цветности лампы стола и окружающего освещения согласованы, то не имеет значеия, где стоит стол. В свое время я бегал со столом Just Normlicht Color Master S по всей дизайн-студии -- проверял. Без разницы.
Если же лампы рассогласованы, то опять же: не имеет значения, где он стоит -- точка адаптации будет лежать где-то посредине между цветностью окружающего освещения и цветностью света стола, что внесет сильные искажения в восприятие.
Так что ставьте столик там, где Вам удобнее.
А вот с лампами нужно решать вопрос.
 
Ответ: Просмотровый стол

Леша, спасибо. С лампами alex_mcs ошибся - стоят действительно Graphica pro 950. На данный момент температура ок. 4800К, CRI 96. Ну а столик наш ты видел - световой поток он дает мощный.
В опчем, думаю, посреди зала его вполне можно ставить.

----------
С непременным уважением,
Масалев Александр
 
Ответ: Просмотровый стол

almastu сказал(а):
С непременным уважением,
Масалев Александр
Привет, Саша! Так бы сразу и сказали :) -- конечно, можно. Только поймай ту высоту, на которой он четко выйдет на proof-освещенность, то есть порядка 1800-2000 lux. Желательно, чтобы Сашка (Б.) похлопотал о регулируемой высоте.
 
Ответ: Просмотровый стол

Уже похлопотал )) теперь думаем как это сделать.
 
Ответ: Просмотровый стол

Уважаемые старшие товарищи!
На форуме (да и в полиграфии) я недавно. Читаю форум, книги о колориметрической настройке мониторов (известных здесь авторов =) ) и другую тематическую литературу. Пытаюсь, в общем, систематизировано изучить управление цветом.

Но вот есть один вопрос, требующий безотлагательного решения: нужно определиться с покупкой просмотрового стола для организации рабочего места цветокорректора. Для сравнения цветопробных отпечатков со струйника с изображением на мониторе, а также с тиражными оттисками. Формат отпечатков А3. Должна присутствовать возможность регулировки интенсивности.

Общие положения профилирования печатных процессов и организации digital darkroom мне знакомы. Не отсылая "в поиск", посоветуйте, пожалуйста:
1. Какой конкретно настольный просмотровый девайс следует купить?
2. Какие лампы для него и для фонового освещения помещения?

Стоимость особой роли не играет.

Заранее спасибо!

-
Олег.
 
Ответ: Просмотровый стол

На Shadrin.rudtp.ru, кажется в публикациях, есть замечательная книга...
"Колометрическая настройка мониторов".
Там довольно много про просмотровые столы, надеюсь для начала хватит.

P.S. Я довольно скептически отношусь к идее организации просмотрового стола из всей дизайнерской комнаты, глаза таки устают даже если рядом зажигают что-то уровня 5000...

Лучше уж какой спецуёвый уголок отвести.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.