Просто интересно: вопрос по цветам.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Geny

Участник
Топикстартер
Сообщения
93
Реакции
0
Сделайте цветовую модель CMYK, возьмите цвет pantone process coated DS 196-1C (C=100%, M=70%, Y=0%, K=0%), залейте им какую-то фигуру и посмотрите значение цвета в палитре color. Вы увидите значение C=95%, M=70%, Y=5%, K=1%. В типографии на эту фигуру выведут, конечно, одну пленку, а не четыре, поскольку это пантон. А вопрос такой: зачем делать разные значения одного и того же цвета, какой в этом смысл?
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Просто интересно: вопрос по цветам.

у меня при выключеном CMS C=100%, M=70%, Y=0%, K=0%
эти значения могут меняться в зависимости от настроек CMS
 

Geny

Участник
Топикстартер
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: Просто интересно: вопрос по цветам.

А что такое CMS? Да, забыл сказать, у меня иллюстратор 10
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Просто интересно: вопрос по цветам.

CMS это колор менеджмент систем или система управления цветом
подробние в хелпе + специальной литературе
кое-что есть здесь www.rudtp.ru www.softforum.ru
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Просто интересно: вопрос по цветам.

Paavels сказал(а):
у меня при выключеном CMS C=100%, M=70%, Y=0%, K=0%
эти значения могут меняться в зависимости от настроек CMS

А у меня и при включённом CMS (оно у меня всегда включённое) значения такие же — 100-70-0-0.
 

Geny

Участник
Топикстартер
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: Просто интересно: вопрос по цветам.

Спасибо за ответ. Получается, это просто попытка со стороны Adobe показать на мониторе, как будет выглядеть конечный результат на выводе. Поговорив недавно с печатником типографии, я пришел к выводу, что это полная ерунда, т.к. как печатник напечатает, так и будет. Подстраховаться можно, используя пантоны.
Ну, а сравнив то, что у меня на мониторе с отпечатанным примером, я пришел к выводу, что более всего похожа на правду какая-то средняя модель между Europe Prepress Defaults и Emulate Adobe Illustrator 6.0.
А как у вас так получилось отключить CMS, чтобы значения цвета были одни и теже? Color Managment Off не помогает.
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Просто интересно: вопрос по цветам.

Geny могу сказать что тебе предстоит узнать многое о правильно препрессе и твои выводы неправильные
 

Geny

Участник
Топикстартер
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: Просто интересно: вопрос по цветам.

> Geny могу сказать что тебе предстоит узнать многое о правильно препрессе и твои выводы неправильные

Спасибо. Обнадежили...
 

sergik

Участник
Сообщения
966
Реакции
0
Ответ: Просто интересно: вопрос по цветам.

COLOR SETTINGS\setting==== custom\sRGB IEC6 1966-2.1 ЕНТО БУДЕТ ВЫКЛЮЧЕНО(Т.Е ПО УМОЛЧАНИЮ
 

sergik

Участник
Сообщения
966
Реакции
0
Ответ: Просто интересно: вопрос по цветам.

Либо view убери галочку с proof color
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Просто интересно: вопрос по цветам.

Geny сказал(а):
Сделайте цветовую модель CMYK, возьмите цвет pantone process coated DS 196-1C (C=100%, M=70%, Y=0%, K=0%), залейте им какую-то фигуру и посмотрите значение цвета в палитре color. Вы увидите значение C=95%, M=70%, Y=5%, K=1%. В типографии на эту фигуру выведут, конечно, одну пленку, а не четыре, поскольку это пантон. А вопрос такой: зачем делать разные значения одного и того же цвета, какой в этом смысл?

Именно четыре и выведут. Потому что process, а не solid.

Вы специалистов просто наслушались, косноязычных, которые говорят "пантон" а подразумевают "solid color".

Что касается изменений CMYK значений, то от настроек CMS этого произойти не может, поскольку изменяется экранное представление, а не actual value, если, конечно, документ в режиме CMYK, а не RGB.

Geny могу сказать что тебе предстоит узнать многое о правильно препрессе и твои выводы неправильные
 

Вложения

  • puke.gif
    puke.gif
    5.5 КБ · Просм.: 1 470

Geny

Участник
Топикстартер
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: Просто интересно: вопрос по цветам.

-=CMYK=- спасибо за поправку относительно process и solid color. Но вопрос остается в силе. Хорошо, беру Pantone Solid Coated, цвет Reflex Blue C (C100, M73, Y0, K2), смотрим палитру color и видим в значении цвета C95, M74, Y5, K1. Причем, значение это зависит от CMS. Значит, не надо обращать на эти значения. Ведь так?
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Просто интересно: вопрос по цветам.

-=CMYK=- & Geny
почитайте те ссылки про CMS что я дал
в картинках один и тот-же pantone цвет только с разными настройками CMS
а еще -=CMYK=- тот цвет который дал Geny как раз solid
посмотри внимательно www.pantone.com и swatch libraries
те pantone которые в 4 цвета выводят подругому называються
 

Вложения

  • europe prepress defaults.gif
    europe prepress defaults.gif
    11.8 КБ · Просм.: 1 206
  • japan prepress defaults.gif
    japan prepress defaults.gif
    11.3 КБ · Просм.: 1 113

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Просто интересно: вопрос по цветам.

Geny, а при чем тут CMYK value для solid color? CMYK никакого отношения к Solid не имеет. Solid не измеряется CMYK значениями.

Конечно, если вы будете по CMYK'у сравнивать solid'ные цвета, то получите разные значения в зависимости от настроек CMS. Потому что, как выше упомянуто, чистые цвета не описываются в CMYK'е, они описываются в RGB или Lab. Следовательно вы получите преобразование из RGB или Lab в текущий CMYK. Измените этот CMYK - изменятся и его значения.

Кстати, вы можете наткнуться даже на такую коллизию: разные solid цвета будут иметь одинаковые CMYK значения.

В Фотошопе с 7-ой (а может с 6-ой) версии solid весь в Lab'е. Наконец-то заметили что сарай без крыши. А в отсталом Иллюстраторе-10 в опциях палитры Color и Color Picker'е никакими Lab'ами не пахнет.

Paavels сказал(а):
-=CMYK=- & Geny
почитайте те ссылки про CMS что я дал
в картинках один и тот-же pantone цвет только с разными настройками CMS
а еще -=CMYK=- тот цвет который дал Geny как раз solid
посмотри внимательно www.pantone.com и swatch libraries
те pantone которые в 4 цвета выводят подругому называються

Вот что Geny взял: "возьмите цвет pantone process coated DS 196-1C (C=100%, M=70%, Y=0%, K=0%)" вы утверждаете что это не process? И как тогда он называется?
 

Вложения

  • pantonep.gif
    pantonep.gif
    13.4 КБ · Просм.: 1 239

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Просто интересно: вопрос по цветам.

Geny, вот смотрите как это работает в нормальной программе, в Фотошопе. Вот вы видите этот самый Reflex Blue и coated'ных чистых цветов. Справа - Lab значения цвета (это же просто готовая краска данного цвета), нажимаем Picker и получаем вот такие CMYK значения - внизу в рамочке. Это по моим настройкам CMYK'а. Если я их изменю - изменятся и цифры. Проведите такие эксперименты в Фотошопе и все поймете запросто.
 

Вложения

  • ppshopc.gif
    ppshopc.gif
    13.2 КБ · Просм.: 1 146

Geny

Участник
Топикстартер
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: Просто интересно: вопрос по цветам.

-=CMYK=-, спасибо за детальное объяснение. Меня смущает только, что цвет pantone process coated DS 196-1C выведется на четырёх пленках, как Вы утверждаете. Вывод такой я сделал из параметров цветоделения. Как видно из рис. этот пантон выводится одной пленкой. ???
 

Вложения

  • Separation.gif
    Separation.gif
    16.1 КБ · Просм.: 1 197

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Просто интересно: вопрос по цветам.

Слово process в названи цвета однозначно указывает на то, что он не существует в виде отдельной краски налитой в банку. Слово process означает что этот цвет синтезируется на отпечатанном образце из нескольких базовых цветов входящих в его модель. В данном случае это модель CMYK. Данный процесс еще называется 4c (four colors). Solid (spot) color - это банка с краской, которая, в принципе, тоже готовится (смешивается) из нескольких базовых по специальным формулам (как в магазинах Тиккурилы, например). Но цвет не синтезируется - он является свойством данной краски. Следовательно ей можно отпечатать только ее цвет или оттенок до белого (бумаги) если изменить Tint.

Однако, нет принципиальных противоречий в том, что вы можете придумать собственную модель и печатать чистыми цветами синтезируя новые цвета. Проблема только в том, что вы эту модель не увидите на экране. Если конечно, не напишите свою прогру (или не купите готовую которая это может).

Что касается настроек для вашего принтера - я за них не отвечаю. Вот мои.
 

Вложения

  • sepset.gif
    sepset.gif
    16 КБ · Просм.: 1 235

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Просто интересно: вопрос по цветам.

Вот, кстати, был мой топик: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=3679

Я правда не понял где Paavels нашел в 7-ом Фотошопе "CVU" & "CVC" и почему имено эти суффиксы новее чем просто C & U (С - означало Computer, V - означало Video, то есть, экранная версия цвета, не веерная, последняя буква соответственно C - Coated, U - Uncoated)

В общем, вот тут типа FAQ'а: http://pantone.custhelp.com/cgi-bin...std_alp.php?p_sid=oQmSym8h&p_lva=&p_sp=&p_li=

Там почти все нужное есть.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Просто интересно: вопрос по цветам.

Прикол, посетив пантонный сайт, я вспомнил что у меня есть матчер Solid to Process. Нашел я там Reflex Blue и его эквивалент в CMYK'е, оказалось С100, М72, Y0, K6 (ZPOA-C). Дерьмовый цвет. А Фотошоп дает вполне нормальный цвет если конвертить в CMYK, типа 100-84-4-3 (на моем профиле). ZPOA означает повороты угла растра для CMYK'а в этом эквиваленте. По таблице получается 100, 60, 0, 6, соответственно. 40 лет цветовых сопоставлений это не шутка. :)
 
П

Потапыч

Гость
Ответ: Просто интересно: вопрос по цветам.

К стати, какое Ваше мнение, реально ли настроить в илюстраторе нормальную цветопередачу? Я так предполагаю, что нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.