[ID CC-CC2021] "Простыня" с удобством чтения

amateur

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
63
Реакции
14
Нужно сделать "простыню" (постер?) размером, допустим, 840*892, т.е. 4 полосы А4 по горизонтали и 3 по вертикали. При этом для удобства работы с макетом нужно выводить промежуточные (в процессе доработок/утверждения) PDF "пополосно", то есть именно по одному А4 на видимую страницу. Именно и только PDF (в том числе для согласований с конечным заказчиком). Можно печатать такие PDF из InDesign-а, выбрав "Tile" в настройках, можно сделать то же самое в Акробате, выбрав "Poster" в настройке, но... Нет ли возможности сделать именно самим InDesign-ом такой "набор страниц"? То есть просто разворот "4 А4 в ряд" делается легко и так же просто печатается - хоть постранично, хоть "разворотом", а вот как добавить страницы по вертикали (склеить два (три и более) горизонтальных разворота)?
Вполне может быть, что "не вижу слона" - ткните, пожалуйста. Вполне может быть, что это делается как-то совсем иначе и совсем даже просто - но как?
 

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Совсем иначе. В нынешнем виде задача не имеет решения в пределах InDesign.

В отличии от Illustrator, кстати
 

amateur

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
63
Реакции
14
Illustrator не рассматривается вообще. Не применимо. "С той стороны" хотят InDesign - раз, не все промежуточные исполнители могут/хотят/умеют/имеют/и т.п. Illustrator - два. "Собирать макет" в самом конце - тоже не вариант.
Если "в нынешнем виде не имеет", то как изменить "вид"?
 

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Никак. Между разворотами всегда будет "интервал" — это общая черта всех верстальных редакторов. Т.о. "картинка" будет распадаться на "строки" по 2 или более страниц в ряд с горизонтальными просветами.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

amateur

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
63
Реакции
14
_MBK_
Ну так я и сам знаю... А "разворот" то в InDesign ещё и сам метки биговки расставляет...
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Коробочного решения нет, а свое наколхозить по разному можно
 
  • Спасибо
Реакции: langry

amateur

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
63
Реакции
14
Жалко. Тему можно считать исчерпанной.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Сделайте все А4 сниппетами и прилинкуйте к плакату.

В отдельном документе, имелось ввиду.
 
Последнее редактирование:

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
А ещё лучше не сниппет, а сразу прилинковать постраничный файл. Из него и печатать.
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel

amateur

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
63
Реакции
14
imma
Э-э-э... А что мне делать с иллюстрациями, которые раскладываются сразу на несколько А4?
 

Alhimik

15 лет на форуме
Сообщения
16
Реакции
14
Прилинковать большой файл к 12 полосам А4 формата? Когда надо, обновлять связи и выводить
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
А что мне делать с иллюстрациями, которые раскладываются сразу на несколько А4?
А этого не было в условии))
Прилинковать большой файл к 12 полосам А4 формата?
Вообще-то наоборот имелось ввиду. Но с новыми условиями лучше сделать так. Надо будет только один раз найти положение плаката для каждого А4.
 

amateur

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
63
Реакции
14
Собственно, это уже флуд сейчас пойдёт (извините!), но... Представьте, что озвученная "простыня" - это чертеж. Или электрическая принципиальная схема (тоже "чертеж"). Да даже если просто растровая иллюстрация с какой-то "детализацией". Как вы собираетесь "находить положение", при котором вот это вот всё будет напечатано без заметных сдвигов? А если таких макетов несколько? Ну и главное - а вот зачем так э-э-э-э... искать приключений? (особенно с учетом того, что "тупое решение" уже описано мной при постановке вопроса)

PS Я же не поместил вопрос про "спуск полос", ибо задача "собрать несколько отдельных А4 в простыню" - сравнительно спокойно может быть решена именно спуском.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: langry

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Как вы собираетесь "находить положение", при котором вот это вот всё будет напечатано без заметных сдвигов?
Например так:
1) Поверх изображения плаката из прилинкованного файла (оригинала) начертил бы пустые фреймы размером А4, соответствующие соответствующим А4, и поместил бы их на отдельный слой. Сетка такая себе.
2) Копируем изображение плаката.
3) Выделяем один из фреймов А4 и выполняем команду Paste Into.
4) Повторяем Paste Into для каждого фрейма.
5) Раскидываем полученные фреймы по страницам А4 для печати.

После внесения правок в основной файл, обновляем его в полученном файле А4 формата.
 

Petruccio

15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
Можно сделать вот так:
1572972174811.png


Это один разворот. Но, не более чем десять страниц.
 

amateur

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
63
Реакции
14
Возможно... НО! Получается процесс ради процесса, а упрощения вот не вижу. Так (см. самый верх) я просто делаю "промежуточный" PDF чуть "не как обычно" - и в этом, собственно, все мои "потери". Устраивая всякие "сложные схемы размещения" - получаю всё более усложненный процесс. А оно мне надо? Так что - буду делать, как делал.

_MBK_
InDesign-овская... Ну пусть это не "чертёж", пусть там "ёлочка" (например) нарисована во весь лист штрихами. Заказчик прислал оригинальные PDF, сделанные в InDesign-е, мне надо это всё перевести на другие языки (несколько вариантов). Но оригинал был выведен именно "по А4", хотя и явная "простыня". Вот я и решил, что я не знаю чего-то совсем простого и доступного, а пытаюсь изобретать велосипед. А тут вот получается, что ничего другого не обнаружилось, увы.
(Собрать одним файлом общую картинку-подложку (неважно в чём) из исходных кусков и потом с ней же единой работать всяко удобнее, чем состыковывать при верстке. Мне так кажется.)
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Так что - буду делать, как делал.
На мой скромный взгляд вы просто не захотели вникнуть в простоту предложенного вам варианта и впустую потратили свое и чужое время. Такое бывает.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

Petruccio

15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
Возможно... НО! Получается процесс ради процесса, а упрощения вот не вижу. Так (см. самый верх) я просто делаю "промежуточный" PDF чуть "не как обычно" - и в этом, собственно, все мои "потери". Устраивая всякие "сложные схемы размещения" - получаю всё более усложненный процесс. А оно мне надо? Так что - буду делать, как делал.
...
Вы. когда отвечаете, цитируйте собеседника, а то непонятно к кому это относится.
В моем сообщении скриншот разворота состоящего из десяти страниц А4. Мне кажется это почти то что вы хотели.
Почти, потому что Индизайн не дает собрать в разворот более чем десять страниц. То бишь, два ряда по 5 страниц — пожалуйста. Три ряда по 4 страницы — нет.