Проверка качества исходного файла ПДФ для типографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Простите, а как Вы добиваетесь того, что Акробат работает с файлами более 4 гигов? Вот лично у меня это не получается.
А когда с файликом поработаешь, то может размер и раздуться до более 4 гигов. Да, показывает Акробат его нормально (как правило), но вот добиться каких-либо ещё действий (порезать на страницы, например) лично у меня не получается.
Причём 4 гига -- это гарантированно работать не будет, менее 4, но более 2 -- как повезёт (обычно работает).
Вы мастер выдирать фразы из контекста?
Я ж писал про 4гб на 200 страниц. Это получается грубо 20-30 мб на страницу...
У меня дома оптоволокно в дом идет (живу в частном доме) - скорость 100мб/с - очень быстро все закачивается/скачивается, я не засекал 4гб за сколько закачается/скачается, но это точно в пределах 30-60 минут (фильм 2,1гб с торрента при хорошей раздачи минут за 15-20 скачивается)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Вы мастер выдирать фразы из контекста?
А для полиграфии мне не интересно сколько весит файл.
Файл -- единственное число. Один файл. Больше 4 гигов.
Тоже неважно?
(да, мне тоже пофиг сколько оно будет качаться и сколько будет обрабатываться (в разумных пределах, хотя на ночь иногда оставляю считать), мне интересно что делать с файлами более 4 гигов)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Простите, а как Вы добиваетесь того, что Акробат работает с файлами более 4 гигов? Вот лично у меня это не получается.
Если реально есть проблема я бы какие резалки PDF пошёл искать внесистемные, консольные, GNUсявые :)
Сейчас конкретно не предложу, ибо искать и тестировать нужно, но было такое всяко разное.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Если реально есть проблема я бы какие резалки PDF пошёл искать внесистемные, консольные, GNUсявые :)
Сейчас конкретно не предложу, ибо искать и тестировать нужно, но было такое всяко разное.
PDFTK Builder - бесплатный графический интерфейс для PDFtk
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Файл -- единственное число. Один файл. Больше 4 гигов.
Тоже неважно?
Важно.
По этой и по другим причинам в своё время фирма, где я работал, предлагала заказчикам делать ПДФ не более чем по 10-50 полос в зависимости от размера и загруженности полос. С указанием номеров полос в названии ПДФ. Это в значительной степени упрощало оперативный приём и замену элементов при условии, что построен готовый спуск в Препсе и уже выполнялся вывод утверждённых листов.

ЗЫ. Кстати, проще проверять Питстоп-сервером части, нежели копаться в громадном файле.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Наверное поэтому многие типухи просят постранично передавать... Хотя принимают и одним файлом...
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Постранично - гораздо удобнее в случае замены полосы, не прошедшей контроль.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
просят постранично передавать...
Постраничные имеется в виду, обычно, что не разворотами и не спусками, а одна станица, таки одна страница.
А подменять в многостраничном файле да, есть таки проблем. Запутаться очень легко.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Делать постраничный ПДФ иногда бывает очень накладно. Поэтому в тот период было принято решение делать группы по 10 полос для "жирных", ответственных журналов.

Замена проще простого - в ран-листе находишь нужную полосу и заменяешь исправленной. Или несколькими исправленными. Всё, у заказчика никто не вноет из-за постраничной генерации ПДФ, на принимающей стороне тоже довольны тем, что не приходится ждать весь файл на выходе Питстоп-сервера. Появилась первая группа полос - и дальше по цепи. Если в ней ошибка, то группу на обработку, нормальное идёт на спуск. И так до исчерпания полученных файлов.

Всё просто и быстро.
 

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
Здравствуйте, сегодня получила свежий номер. Качество напечатанных фото заметно отличается. Не знаю, что уж тому послужило причиной, может в типографии после моего письма лучше отнеслись к качеству подготовки наших полос к печати, может то, что мы стали немного по-другому обрабатывать фото: делать их более контрастными и добавлять резкости по максимуму (раньше больше упора отдавали полутонам и мягким переходам). Либо то и другое вкупе. Но все же смущает один факт, снова плохо отпечаталась именно 4 страница, которая почти всегда печатается плохо, хотя в этот раз нас принимала и печатала даже другая смена. (Обычно наш день сдачи - среда. В это раз сдавались во вторник). Отсюда вопрос, может ли все-таки в самом индизайновском файле затаиться какая-то невидимая "кракозябра", которая каким-то образом влияет на качество конкретно одной страницы. На фото пример даты, которая на всех страницах установлена в шаблоне и имеет одинаковый процент залики. Именно на 4 полосе, она какая-то вся рябая.
 

Вложения

  • 53P-dARMRio.jpg
    53P-dARMRio.jpg
    104.4 КБ · Просм.: 498

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Секция на машине не в кондиции.(там деталек много).
У нас можно было 24А3 печатать одной тетрадкой, но когда 3-я секция капризила, работали 16А3+8А3, потом вкладка.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
То, что на 4 стр плотность меньше других, видно и так. Можно было об этом и не писать. Это видно на фото и без денситометра
И вообще, старайтесь писать меньше, но информативнее.
Общество так и не узнало: формат газеты, кол-во полос. И... самое главное — как и на чем это печатается
 

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
формат газеты, кол-во полос. И... самое главное — как и на чем это печатается
А3, 28 полос. 1 и 28, а также 13,14,15,16 полноцвет, остальные чб. Газетная бумага. Скорее всего ротационная печать.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Хочется понять, почему именно на 4? Чем она какая-то не такая?

Выложите 2 файла 4 и 5 страницу, что бы исключить какие-нить эффекты прозрачности на ПДФ, но на 95% это просто брак производства, от вывода форм до печати.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
Выложите 2 файла 4 и 5 страницу, что бы исключить какие-нить эффекты прозрачности на ПДФ, но на 95% это просто брак производства, от вывода форм до печати.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Хочется понять, почему именно на 4? Чем она какая-то не такая?
Объективно говоря на фото все три полосы отличаются по плотности цвета, даже без прибора. Если обратить внимание на буквы "стр", то видно, что не только квадратик с датой косячный. Так что успокойтесь по поводу вашей верстки, дайте лучше типографии почитать эту ветку в форуме.
 
  • Спасибо
Реакции: Glomarin

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
Хочется понять, почему именно на 4? Чем она какая-то не такая?
ох... вам же это уже раз пять сказали... — это вопросы к типографии
13,14,15,16 — это скорее всего один печатный лист
а 26,4 — оборот обложки, которая цветная. И вот как он печатается.... остается только ванговать
 

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
а 26,4 — оборот обложки, которая цветная. И вот как он печатается.... остается только ванговать
Нет, 2 и 27 - это оборот обложки.
Единый лист 3,4 и 25,26. Он весь чб.
И вот в чем загадка, 3 и 26 стр. отпечатаны худо будно-нормально, а 4 и 25, бледные и "шершавые".
 

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
ох... вам же это уже раз пять сказали... — это вопросы к типографи
Я понимаю, что уже наверное, всех тут достала своими вопросами. Но для меня ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНО убедиться, что в плохой печати нет моей вины. И я очень благодарна людям, которые дают мне дельные советы и объясняют глупенькой самоучке, в чем может быть причина. Если сейчас мое руководство отправит официальную претензию в типографию, а по факту окажется, что проблема в моих пдф, то по головке меня за это явно не погладят. И второе, если на официальную претензию типография просто отпишется, у меня уже будут хоть какие-то знания, которые я смогу использовать объясняя своему руководству, что "не виноватая я".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.