Проверка публикации до отправки в типографию.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

istorik

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Доброе время суток, опять у меня вопрос по допечатной подготовке. В общем нужен совет. Имеем ситуацию, в день масса файлов газет подготовленных в различных не совсем новых, скажем так программах, типа PM 6,5 (не удивляйтесь, работают еще вполне официальные издания). Получаем от них PDF. С одним из них произошла беда. Был всунут кривой системный шрифт и на Рипе не заметили, что он развалился. Отпечатали тираж. Теперь газета возмущается и требует компенсаций (в частности имено от меня, моральных, материальных;)) Вопрос извечный что делать сейчас, и что делать чтоб такого не повторилось?
 

istorik

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

Причем, если смотреть эту PDF просто в Акробате, то там все нормально. Шрифт на месте и радует красотой ровных букв. Печатаю из него PS c PPD нашего рипа, пропускаю его через дистиллер у себя на машине, снова никаких проблем. Все на месте. Разваливается шрифт именно на рипе (несколько букв. Заметить там очень сложно, практически не возможно) Как доказать людям, что они, скажем так, не совсем правы, всовывая системные шрифты. И как вообще эту проблему можно отловить и проверить еще у них на компьютере, в их редакции (редакции за сотни км. в глухом районе). Их главный аргумент «У нас все нормально, это проблема у вас в типографии» И ведь действительно у НИХ все нормально в Акробате. Как доказать что это не так.?
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

А что за шрифт? Если какой-нибудь ArialGreek, то засада. И сам файл pdf можно глянуть?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.


Не по теме:
А вобщем-то почему это не так у них? Может все-таки у вас не так? Если вы никаких претензий к публикации не выставили ДО печати то какбе вы и виноваты.

В аналогичной ситуации мне тоже не удалось выяснить в чем дело. Вот просто слетел шрифт в пдф и все.
Не по теме:
Для себя думаю может перегонять такие пдф в ps для надежности?
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

Выложите pdf и сообщите конфигурацию РИПа
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

istorik сказал(а):
. Был всунут
istorik сказал(а):
. Был всунут кривой системный шрифт Вопрос извечный что делать сейчас, и что делать чтоб такого не повторилось?
...
И в чем его кривизна? Не встречал пока "кривых системных шрифтов", если можешь это доказать, подавай в суд на Microsoft.
istorik сказал(а):
...и что делать чтоб такого не повторилось?
Большинство газетных типографий пользуют такую фичу, как web-approve.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

"web-approve" а что это? Можно с этого места поподробней?
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

lunatik сказал(а):
"web-approve" а что это? Можно с этого места поподробней?
Можно, клиент смотрит на Вашем сайте результат растрирования и ставит свою подпись, да можно печатать.
 

istorik

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

maxw сказал(а):
А что за шрифт? Если какой-нибудь ArialGreek, то засада. И сам файл pdf можно глянуть?

Спасибо за ответ
Шрифт который развалился это банальный TimesNewRoman,Bold. Причем как я понял из исследования проблемы. Верстка газетки сделана в РМ 6,5. Слетевший шрифт это один из шрифтов который встроен в какую то бюджетную табицу. Таблица скорее всего были импортирована в публикцию пейджмейкера из какого нибудь экселя или ворда. Отсюда и засада .(
 

istorik

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

lunatik сказал(а):

Не по теме:
А вобщем-то почему это не так у них? Может все-таки у вас не так? Если вы никаких претензий к публикации не выставили ДО печати то какбе вы и виноваты.

В аналогичной ситуации мне тоже не удалось выяснить в чем дело. Вот просто слетел шрифт в пдф и все.
Не по теме:
Для себя думаю может перегонять такие пдф в ps для надежности?

Да скорее всего, если тут ничего не доказать, значит виноваты мы (.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

istorik сказал(а):
Да скорее всего, если тут ничего не доказать, значит виноваты мы (.
Здесь ответственность попалам, одни не описали все засады (это сложно), а другие не узнали в чем они (и это сложно).
 

istorik

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

igors сказал(а):
Можно, клиент смотрит на Вашем сайте результат растрирования и ставит свою подпись, да можно печатать.

Сейчас смотрю информацию про этот софт. Нашел только одну публикацию пресс-релиза на украинском сайте и то кратко. Не подскажете, где почитать подробнее.
Спасибо .
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

istorik сказал(а):
Сейчас смотрю информацию про этот софт. Нашел только одну публикацию пресс-релиза на украинском сайте и то кратко. Не подскажете, где почитать подробнее.
Спасибо .
Ну не знаю, ВСЕ современные газетные workflow имеют эту фичу.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

Например
http://nissa-centre.ru/catalogue/catalogue_8.html?cat=(1,46,8)
аналогичные решения есть у Agfa и многих других производителей.

Кстати, у вас есть технические требования к предоставляемым макетам?
Снимает много вопросов.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

igors сказал(а):
В курсе прескуранта?
Кстати, у PuzzleFlow есть решение нормальное и по функционалу, и по деньгам.
У AGFA ApogeeX Portal и Arkitex. Но, это, действительно, совсем другие суммы.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

И хорошо, что такой прейскурант. Эти клиенты обычный фтп-то в помойку превратят за час - журнал 1 new.pdf, журнал 1 new2.pdf, журнал 1 new2 new.pdf, журнал 1 new2 new посл. версия.pdf и т. д.
Приходишь вечером и чеши репу, особенно при том, что дата создания файла "1 new" позже "посл. версии" на сутки.
Какой-же трындец будет, если им такую штуку выдать. =)))
Хотя, у меня такая была (от Гейделя). Я в подмосковном лесу с ноутом, типография в Турции. Колбашу спуски, любуюсь пруфами, птички поют. Лепота. :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

Для этого пишется текстовый файлик Info.txt, в котором на чистом английском языке пишется название последнего файла.
А ещё наиглавнейшее правило - без звонка работа не принимается. Звонок - это явное указание выполнить работу с названными файлами. Становится известно, кто отмашку делал со стороны заказчика, кто разговаривал у подрядчика. Иначе будет "а вы не тот файл вывели, мы последний залили только 5 минут назад". Чтобы такой галиматьи не было и была ответственность, придумали "последний звонок". Если потом ещё что-то появилось, а работа уже запущена - извини, дорогой друг, за перевывод и перепечатку, израсходованные материалы платишь ты, дорогой заказчик.

С бардаком можно бороться только так. Кто не может - уходит. Или типография, взвалившая на себя бремя оплачивать бред заказчиков из своего кармана. Или ударенный пыльным мешком заказчик. Каждый выбирает сам.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

Текстовый файлик тоже не всегда спасает. Понапишут такого, что сами потом понять не могут. На той работе у меня еще проще можно было - стер с сервера ненужные файлы, положил новые. Только некоторым и это не под силу. Одно в таких заказах радует - у таких заказчиков обычно ни одна версия файла к печати не пригодна, хоть тыщу вариантов выложат. Select All>Delete и нафик. :) А звонить, если, к примеру, 3 часа ночи - бесполезно. Кляузу манагеру по мейлу и пусть с утра разбираются.
Огорчает, что многовато таких заказчиков развелось за последние лет 5-6.
Это к тому, что если в нынешней ситуации всем заказчикам раздать Web to Print, мозги препрессеров и манагеров можно заносить в раздел "расходные материалы". :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.