Проверка публикации до отправки в типографию.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

Я же говорю - кто-то должен рассосаться. Или заказчик, или подрядчик.

Кстати, в Wep to Print обязательно ведутся логи - за бугром не дураки и при случае могут раздолбаев заставить платить за свои художества. Вообще любой софт, даже РИПы, пишут логи. А система отмечает сетевую активность. Просто нужно уметь эти логи находить и читать.
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

maxw сказал(а):
мозги препрессеров и манагеров можно заносить в раздел "расходные материалы".
Они уже там.

ch_alex сказал(а):
Я же говорю - кто-то должен рассосаться. Или заказчик, или подрядчик.
С нашим рвением удержать цены — рассосутся вышеуказанные мозги...

По теме:
Утверждать нужно каждый шаг, особенно в нынешних условиях. И по поводу переспечатки — нужно, хотя бы из принципа, что заказчик всегда не прав.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

-=Troll=- сказал(а):
По теме:
Утверждать нужно каждый шаг, особенно в нынешних условиях. И по поводу переспечатки — нужно, хотя бы из принципа, что заказчик всегда не прав.
Заказчик с вами должен просто постоянно находится? Так что ли?
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

maxw сказал(а):
Текстовый файлик тоже не всегда спасает. Понапишут такого, что сами потом понять не могут. На той работе у меня еще проще можно было - стер с сервера ненужные файлы, положил новые.
Ни в коем случае. Надо настраивать FTP чтобы заказчик не мог удалить файлы.
Все новые полосы, замены сопровождаются письмом.

Крупные типографии в конце концов после вышеописанных мучений приходят к web-approve.
Опять привожу InSite как пример (с другими системами опыта, к сожалению нет)
http://www.rrd.com/wwwInsite/Tutorials/Tutorials.asp

Владельцы/инвесторы типографий, которые не могут себе это позволить - перекладывают всю процедуру на сотрудников отдела допечатной подготовки.
Так что терпите, коллеги :(
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

~Tartuga сказал(а):
Заказчик с вами должен просто постоянно находится?
Заказчик должен утвердить наличие своего макета на полосе. Если он утвердил ошибочный макет (сам же его предоставил), то сам и виноват. Если макет на оттиске и макет на утверждёной полосе разные, то виноват подрядчик.

Лично я считаю, что верстак дожен участвовать в доле, равной доле выплат по данному макету. Т.е. получил за ввёрстывание 1/16 полосы 50 рублей - если нахомутал, то потерял эти 50 рублей. Не больше и не меньше

А вот манагер должен всё пересматривать, потому что получает процент от заказов. И теряет заметно больше. Так шта...
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

Alien сказал(а):
Надо настраивать FTP чтобы заказчик не мог удалить файлы.
Свои-то пусть удаляет.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

ch_alex сказал(а):
Заказчик должен утвердить наличие своего макета на полосе. Если он утвердил ошибочный макет (сам же его предоставил), то сам и виноват. Если макет на оттиске и макет на утверждёной полосе разные, то виноват подрядчик.
Если нет WebApproval, как он утвердит? Электронным письмом? Звонком?
Мне кажется, что только подписью под макетом! Ручкой!
Иначе споры эти будут бесконечными ;)

PS. Я и с ApogeeX Portal, и с Arkitex работаю. Вот теперь и PuzzleFlow тестирую.
Реально, с такими системами жизнь препрессников, дизайнеров, да и типографии в целом значительно облегчается.
К типографии после этого претензии могут быть только по качеству, а никак по соответствию макета задумкам заказчика.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

~Tartuga сказал(а):
с такими системами жизнь препрессников, дизайнеров, да и типографии в целом значитель облегчается.
Тут вопрос двояковыпуклый. Что проще - сначала все проверить, а потом скинуть пруфы заказчику или открыть утвержденные файлы и найти там кучу косяков которые на пруфе и не увидишь.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

maxw сказал(а):
Тут вопрос двояковыпуклый. Что проще - сначала все проверить, а потом скинуть пруфы заказчику или открыть утвержденные файлы и найти там кучу косяков которые на пруфе и не увидишь.
Идея всего этого хозяйства проста - заказчик видит Raster Preview (то, что потом уходит на СТРили CTF). Со всеми кракозябрами, слетевшими эффектами "а ля прозрачность тута должна быть", и прочимим засадами.
Вот он видит, что все хорошо - подтверждает, и все автоматом пошло уже на вывод.
Не нравится что-то = сам подправил и перезалил. Проверил - понравилось-вперед.
О какой двуяковыпуклости разговор?
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

Ну, к примеру был макет со сплющенной прозрачность из индизайна. Там тетя с черными волосами и по прическе как раз шов после сплющивания. Слева 10 10 10 90, справа 80 60 60 100. Не знаю, как это достигнуть, но вряд ли кто-то из заказчиков нашел это бы это на пруфе. Текст регистрейшеном опять же. Да можно много напридумывать. Текст с теткой еще ладно, а цвет например? Ну будет картинка в LAB, как-то она отрипуется, а заказчик решит, что это на его экране так выглядит - сами же его учили, что экран и оттиск разные вещи. :)
Чтобы экранные пруфы утверждать, надо все же какие-то знания иметь. А с этим обычно проблемы.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

~Tartuga сказал(а):
Идея всего этого хозяйства проста - заказчик видит Raster Preview (то, что потом уходит на СТРили CTF).
Это ж сколько десятков мегабайт придётся протащить по сетке... Но идея правильная. Только денег стоит. Да и проблемы есть при сетевом доступе - у вас клиенты аварийно не отваливаются?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

maxw сказал(а):
Текст регистрейшеном опять же.
По идее там должна быть возможность отключать плиты. Сам софт я не щупал. Чтобы пощупать, нужно где-то его иметь. ;)
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

Тут вроде не про сеть речь, а про веб-интерфейс рип-а. То бишь заказчику в сетку типографии лезть не нужно.

Возможности-то есть. Только кто ими пользуется? :)
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

maxw сказал(а):
Тут вроде не про сеть речь, а про веб-интерфейс рип-а. То бишь заказчику в сетку типографии лезть не нужно.
Не, не так. У РИПа нет вэб-интерфейса.)
С однобитных тифов делается софт-пруф (в зависимости от комплектации это может быть и Hi-Res).
И тифы эти готовы к выводу уже - только подтверди и они пошли на вывод.
Трафик не большой. Сам проверял через GPRS.

PS. Я уже предлагал показать интересующимся, как это работает. Что-то желающих так и не нашлось ;)
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

Вообще не уверен, но вроде можно из этой штуки и на вывод отправлять (я про WebtoPrint от MetaDimension).
А может я тогда что-то не так понял. По крайней мере кормил ее *.jt из Сигны. В остальном по описаниям похоже.
А как его тогда обозначить, если не веб-интерфейс? Файлы-то все равно должны сначала на РИП побывать чтобы стать тифами? И к сети типографии я отношения не имел.
ЗЫ: Честно признаюсь, опыт работы с данной системой был на уровне между ламером и юзером. А потом у меня ее отобрали - вернулся на родину. :)
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

maxw сказал(а):
Вообще не уверен, но вроде можно из этой штуки и на вывод отправлять (я про WebtoPrint от MetaDimension).
А может я тогда что-то не так понял. По крайней мере кормил ее *.jt из Сигны. В остальном по описаниям похоже.
А как его тогда обозначить, если не веб-интерфейс? Файлы-то все равно должны сначала на РИП побывать чтобы стать тифами? И к сети типографии я отношения не имел.
ЗЫ: Честно признаюсь, опыт работы с данной системой был на уровне между ламером и юзером. А потом у меня ее отобрали - вернулся на родину. :)
Я заметил, что дальше Гейделя здесь редко, кто "нырял"...
Я процесс весь вроде описал. Как, что и откуда берется.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

Ну, мы, вообще говоря, просто передаём заказчикам RGB JPEG на утверждение...
JPEG получен на том же растровом процессоре из того же Delta листа, из которого идёт вывод. Плюс формпруф...
В сложных случаях и в случае с новыми непонятными заказчиками утверждаем пруф.

Собственно формальный WebApproval нужен, вероятно, только при довольно больших объёмах.
Найти бы ещё какой вьювер бесплатный, в котором можно CMYK смотреть по сепарациям...
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

JAW сказал(а):
Найти бы ещё какой вьювер бесплатный, в котором можно CMYK смотреть по сепарациям...
Ну, как всегда...
Сколько весит однобитный тиф на фомат 1030х750?

PS. Предложение попробовать самим остается в силе )
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

А я пробовал...
Кто-то выкладывал ссылку на какой-то сайтец, где можно было поиграться.

Беда в том, что для Дельты такой технологии нет.
В принципе можно было бы сделать что-то самодельное... Но тут тоже нюанс, исходящий трафик уж слишком дорогой и его всего 14 гигов, т.е. внутренний сервер поднимать... Ну его нафик. У нас сейчас сетевой обмен через внешний FTP.

Кроме того... Я имею возможность генерить полутоновые TIFF прямо с Дельта листа. Там уже слетать нечему. Попадания на RGB и прочие чудеса редкость, да и там по любому вина заказчика.

Технологии в общем то разные, но мысль то едина. Не утвердил пруф, попал на деньги. А вьювер с измерялками, просмотром по сепарациям, печатью 1:1 и т.п. для JPEG да ещё бы как-то споты бы того... Штука по любому полезная.

Да. Мы ещё очень тщательно инструктируем заказчиков КАК именно проверять.
Обязательно распечатать на чём угодно и прочитать очень внимательно.
Фактом утверждения может быть ответ на письмо, факс с подписью, или для совсем уж постоянных с которыми всё обховорено не раз просто звонок, но не на предпечатку, а менеджеру, либо одному из владельцев типографии. В таком случае подпись на на бумажном пруфе ставят они.
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Проверка публикации до отправки в типографию.

~Tartuga сказал(а):
Заказчик с вами должен просто постоянно находится? Так что ли?
Связь в XXI веке отменили?

~Tartuga сказал(а):
Если нет WebApproval, как он утвердит? Электронным письмом? Звонком? Мне кажется, что только подписью под макетом! Ручкой!
~JAW сказал(а):
В сложных случаях и в случае с новыми непонятными заказчиками утверждаем пруф.
Именно.

В прочих же случаях достаточно подтверждения мылом, потому что заказчик знает нас, а мы его. Но я всегда настаиваю (и некоторые менеджеры все-таки понимают важность этого момента) на обязательной подписи пруфа полномочным представителем заказчика.

Может, конечно, мы еще судами не пуганы, но у нас и не печатается Третьяковская галерея... :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.