Прозрачность элементов растра.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

talnah

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Доброго дня.
Есть двухцветная bmp картинка с логотипом. Логотип одного цвета - фон - другого. Логотип мне нужно перенести и наложить на уже созданный в Corele макет перетяжки-транспоранта.
Как вырезать этот логотип без фона или как заменить цвет фона на прозрачный? Вырезать явно пробовал, заморочно как-то. Много отдельных контуров и не все сразу выходит- как задумано. Может как-то элементарно прозрачность одного из цветов организуется?
Буду признателен за советы.
(Вопрос от не специалиста. Впервые открыл Corel - делаю сложное дело - перетяжку. Взялся, чтобы заодно чуток освоиться с программой. Часто бывает нужно что-то мелкое сотворить, не бегать же вечно к дизайнерам. Да и самому интересно)
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Прозрачность элементов растра.

Затащите в шоп, там грохните фон, сохраните в псдешник, потом в корел. потом логотип вместе с тем фоном на котором он лежать будет отрастрировать.
Другой вариант, обтравить лого в кореле или шопе по контуру,
А вообще обтравка самый правильный метод, а то прозрачностями такого можно наворотить...
 

talnah

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Прозрачность элементов растра.

Шарфюрер сказал(а):
обтравить лого в кореле или шопе по контуру...
Спасибо. Прошу подсказать название инструмента, который это делает. Дальше разберусь. Трассировать пробовал - такая гадость кривая получается, что я год полученные контура выравнивать буду.
Просто контура отрисовать тоже пробовал - хорошо рисуются, только я так и не понял, чем они от исходного рисунка отличаются - вроде всё равно не объекты, и что с ними дальше делать - не ясно.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Прозрачность элементов растра.

Если логотип не сложный, то советую Вам обрисовать его в Кореле (сделать векторный вариант). Он Вам еще может не раз пригодиться.
 

talnah

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Прозрачность элементов растра.

Mr.Adel сказал(а):
Если логотип не сложный, то советую Вам обрисовать его в Кореле (сделать векторный вариант). Он Вам еще может не раз пригодиться.
Спасибо. Этим сейчас и занимаюсь. :)
 
Y

Yuta

Гость
Ответ: Прозрачность элементов растра.

talnah сказал(а):
Доброго дня.
Логотип одного цвета - фон - другого

Тогда проще не бывает. Посмотрите скриншот.
1) Вызываете Bitmap Color Mask..
2) Выбираете пипетку, кликаете на фон выставив значение 100 (можно отрегулировать при необходимости), Apply.
3) Фона как небывало.
 

Вложения

  • qw.jpg
    qw.jpg
    37.4 КБ · Просм.: 705

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Прозрачность элементов растра.

Если картинка действительно двухцветная, переведите ее в 1-битовую (Bitmap -> Mode -> Black and White) и покрасьте во что нужно: заливка один цвет, обводка - второй цвет. И то и другое можно покрасить в "никакой цвет" -- вот вам и будет прозрачность.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Прозрачность элементов растра.

Нет, поторопился, прозрачной можно сделать только заливку. На скриншоте два разных битмапа, маленький -- оригинал, большой инвертирован (Effects -> Transform -> Invert) для получения "прозрачного" кота.
 

Вложения

  • B&W_bitmap.jpg
    B&W_bitmap.jpg
    56.1 КБ · Просм.: 969

talnah

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Прозрачность элементов растра.

Большое спасибо за действенные советы.
У меня всё получилось.
Да и в Korele немного разобрался.
Уж визитки теперь без проблем себе рисовать буду :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.