Прозрачность на растре + текст - что в итоге?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

x_ray

Участник
Топикстартер
Сообщения
156
Реакции
0
Помогите, плиз, избавиться от сомнений.
Есть макет газеты в Индизайне CS2, на первой и последней полосе - растровая иллюстрация фоном, на ней - прямоугольник, созданный в Индизайне, цвет - бумага, прозрачность 50%. На всем этом - текст.
Вопрос: могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы в типографии? (ситуация такая, что нужно сдаваться с первого раза, осечки быть не может).
Будет ли растрироваться текст?
На PDF не заметно проблем, дистиллер (4.0) ps-файл кушает и в его PDF тоже проблем не заметно...
Читал форум, искал по "прозрачность", так и не нашел ответов ил не понял...
Жду подвоха... Поделитесь опытом, плиз, будут ли траблы от прозрачности этой?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Прозрачность на растре + текст - что в итоге?

В CS2 они вроде убрали этот косяк, когда текст должен был быть обязательно сверху или на верхнем слое, чтобы не растрироваться.
Кстати, уже в PDF всё это было чётко видно (он становился как бы махровым).
Я несколько раз делал такую вёрстку и в CS, и в CS2, всё было нормально.
 

KDV1976

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Прозрачность на растре + текст - что в итоге?

Про прозрачность в InDesign CS2 :) .

Когда делал цветную газету столкнулся с одной заморочкой.
У меня ЧЕРНЫЙ (0,0,0,100) текст лежал на красном (0,90,90,0) фоне.
Я решил нарисовать СВЕРХУ рамочку с тенью с прозрачным фоном.

Что в итоге - при выводе в типографии под ТЕКСТОМ (черный в оверпринте!) на фоне получились ДЫРЫ...

Вывод: текст всегда СВЕРХУ!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Прозрачность на растре + текст - что в итоге?

@diz@ сказал(а):
В CS2 они вроде убрали этот косяк, когда текст должен был быть обязательно сверху или на верхнем слое, чтобы не растрироваться.
Но косяк остался...
 

x_ray

Участник
Топикстартер
Сообщения
156
Реакции
0
Ответ: Прозрачность на растре + текст - что в итоге?

KDV1976 сказал(а):
Вывод: текст всегда СВЕРХУ!
Спасибо! сейчас проверю полосы
@diz@ сказал(а):
уже в PDF всё это было чётко видно (он становился как бы махровым).
Ну, в PDF у меня такого не видно. Надеюсь, все будет в порядке...
GeorgeS сказал(а):
косяк остался...
Как проявлялось? Какое решение?
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Прозрачность на растре + текст - что в итоге?

Вопрос: (см. аттач, автор - не я) что это было и как надо избегать подобного?
 

Вложения

  • rastr-gradient.jpg
    rastr-gradient.jpg
    184.1 КБ · Просм.: 1 069

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Прозрачность на растре + текст - что в итоге?

Filmoscope сказал(а):
Вопрос: (см. аттач, автор - не я) что это было и как надо избегать подобного?
Вот это как раз и есть прямая иллюстрация к описанным в посте опасениям. Текст на синей подложке лежит ниже изображения. Для пущей уверенности я бы положил синюю подложку отдельно, а текст сверху всего отдельно. Хотелось бы еще знать каким способом реализуется прозрачность картики - обтравочным контуром или слоями в PSD.
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Прозрачность на растре + текст - что в итоге?

Индизайну пофиг psd это или обтравочный контур, тащить в него можно и то и другое. Если в шопе навернуть всякие эффекты (тени и прочую хрень с размытыми краями), то проще втягивать psd без фона, если предпологается использование только Индизайновских эффектов, тогда все равно. На аттаче выше судя по всему втянут psd.
 

x_ray

Участник
Топикстартер
Сообщения
156
Реакции
0
Ответ: Прозрачность на растре + текст - что в итоге?

Вопрос по поводу прозрачности (см. приложенный файл): почему все так?
Исходны данные (в ИД CS2): на фоне (TIFF) лежит прозрачный титул (TIFF с прозрачностью; 100%M + 100%Y), а на нем, на самом верху - черный текст (100%Black).
Так вот. В той части, где лежит текст плотность получается 300%!
А при цветоделении в плашке не "вырезаются" буквы! То есть плашка в Magenta и Yellow - цельная.
Так как типографии требование к плотности - не более 280%, решили проблему подсовыванием белых букв под черные (бред, конечно, но плотность уменьшилась в разы)...
Так вот и вопрос: почему так происходит и что делать, чтобы все было в порядке с цветоделением и плотностью?
 

Вложения

  • plashka.jpg
    plashka.jpg
    18.4 КБ · Просм.: 776

Oleg_Eltsov

12 лет на форуме
Сообщения
363
Реакции
0
Ответ: Прозрачность на растре + текст - что в итоге?

Обсуждалось уже не раз и это описано в Help'e:
если у Вас текст [Black] (тот, который по умолчанию), то он автоматически идёт overprint.
 

Oleg_Eltsov

12 лет на форуме
Сообщения
363
Реакции
0
Ответ: Прозрачность на растре + текст - что в итоге?

Цитата:
To change the black overprint setting
By default, InDesign always overprints objects that have 100% process black applied to them (100% process black appears as [Black] in the Swatches palette), including all black strokes, fills, and text characters of any size. It can be cheaper and easier to have the print shop overprint process black on the press. You can choose to overprint [Black] when printing or saving selected separations.
If you disable the overprint setting in the Preferences dialog box, all instances of Black knock out (remove underlying inks).
Choose Edit > Preferences > Appearance of Black (Windows) or InDesign > Preferences > Appearance of Black (Mac OS).
Select or deselect Overprint [Black] Swatch at 100%.
Note: Overprint [Black] Swatch at 100% does not affect tints of [Black], unnamed black colors, or objects that appear black because of their transparency settings or styles. It affects only objects or text colored with the [Black] swatch.
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Прозрачность на растре + текст - что в итоге?

Не буду многословен и так все понятно... Кругом ламеры, сорри, без обид, но в последнее время вижу, все больше и больше людей которые не обладают элементарными правилами, а главное знаниями, в данной области. Учения, мучения и труд все претрут.

Как страшно жить!
 

Dmitry77

Участник
Сообщения
92
Реакции
0
Ответ: Прозрачность на растре + текст - что в итоге?

Gongofer сказал(а):
Не буду многословен и так все понятно... Кругом ламеры, сорри, без обид, но в последнее время вижу, все больше и больше людей которые не обладают элементарными правилами, а главное знаниями, в данной области. Учения, мучения и труд все претрут.

Как страшно жить!

Полностью солидарен!
Читайте литературу!..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.