[PS CS4-CS6] Прозрачный край изображения

Anka177

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
6
Как сделать прозрачный край у изображения, убрать полностью белую подложку? Мне когда нужно стреппить пантон с цмиковой картинкой я делаю 2 изображения, одно накладываю мультиплеем на пантон, второе сверху без прозрачности. А как сделать это в одном файле, чтобы вставлять в иллюстратор 1 файл вместо 2?

1628236214307.png
1628236214307.png
1628236268173.png
1628236268173.png
 

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
щёлкаете по белой подложке инструментом "Волшебная палочка" с небольшой растушёвкой, и выделенную область стираете резинкой... вот и всё... :)
 

Вложения

  • 1628236268173.png
    1628236268173.png
    719.7 КБ · Просм.: 158
  • 1628236214307.png
    1628236214307.png
    464.7 КБ · Просм.: 162

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Anka177 на ютюбе полно фильмов, как отделять сложные изображения от фона при помощи стандартных инструментов ФШ. Основное – все операции производятся с масками. То есть всегда можно откатиться, поправить, уточнить.
Совет предыдущего оратора – в топку.
 

Anka177

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
6
@Anka177 на ютюбе полно фильмов, как отделять сложные изображения от фона при помощи стандартных инструментов ФШ. Основное – все операции производятся с масками. То есть всегда можно откатиться, поправить, уточнить.
Совет предыдущего оратора – в топку.
мне не надо от фона отделять, не надо растушевывать его, мне нужен четкий край без обрывов в 0% который наложится на другое изображение уже не в фотошопе.
 
  • Спасибо
Реакции: NatalieRedFox_333

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
щёлкаете по белой подложке инструментом "Волшебная палочка" с небольшой растушёвкой, и выделенную область стираете резинкой... вот и всё... :)
И вероятнее всего получите дрянные края изображения без возможности отката к оригиналу.

Так можно поступать только с очень дешевой продукцией, где качество значения не имеет. И даже так все равно остаётся вопрос нравственности)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: George

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
мне не надо от фона отделять, не надо растушевывать его, мне нужен четкий край без обрывов в 0% который наложится на другое изображение уже не в фотошопе.
Ну так сделайте такую маску.
 

Anka177

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
6
щёлкаете по белой подложке инструментом "Волшебная палочка" с небольшой растушёвкой, и выделенную область стираете резинкой... вот и всё... :)
это вообще не то... воооообще!
 
  • Спасибо
Реакции: NatalieRedFox_333

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
мне не надо от фона отделять, не надо растушевывать его, мне нужен четкий край без обрывов в 0% который наложится на другое изображение уже не в фотошопе.
Так и делайте в PS маску любым удобным способом, настраивайте по вкусу (refine mask) и будет вам четкий край. Или я не до конца понимаю задачу.
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
В иллюстратор вставляйте ваш растр, в нем же делаете векторную маску, и из этой маски делаете белый объект с нужным вам трепингом.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
какую? вот чего нужно добиться, только с растровым изображением
Такую
выбирайте любой туториал.
Можно самой поковыряться:
Select > Subject > refine mask
или
Select > Select and Mask и тут сразу refine mask
Но в вашем случае лучше через Subject. Маска будет практически готова одним кликом.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Как сделать прозрачный край у изображения, убрать полностью белую подложку? Мне когда нужно стреппить пантон с цмиковой картинкой я делаю 2 изображения, одно накладываю мультиплеем на пантон, второе сверху без прозрачности. А как сделать это в одном файле, чтобы вставлять в иллюстратор 1 файл вместо 2?

Посмотреть вложение 145430Посмотреть вложение 145430Посмотреть вложение 145431Посмотреть вложение 145431
Не совсем понятно как ваш способ работает.

Если я верно понимаю вашу задачу, то вы можете:
1) Если руками, то
Класть под ваше изображение белый объект такого же размера но делать ему offset path с отрицательно значением.
Само изображение в overprint.

2) Отдать специалисту сделать треппинг на уровне предпечатной подготовки.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
  • Спасибо
Реакции: Nikle

Anka177

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
6
  • Спасибо
Реакции: NatalieRedFox_333

Anka177

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
6
Не совсем понятно как ваш способ работает.

Если я верно понимаю вашу задачу, то вы можете:
1) Если руками, то
Класть под ваше изображение белый объект такого же размера но делать ему offset path с отрицательно значением.
Само изображение в overprint.

2) Отдать специалисту сделать треппинг на уровне предпечатной подготовки.
я и делаю допечатку.... изображение растровое оверпринтом не накладывается, да и отрисовывать такое же по размеру долго, если уж рисовать, то другие способы есть.
 
  • Спасибо
Реакции: NatalieRedFox_333

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
отрисовывать такое же по размеру долго, если уж рисовать, то другие способы есть.
Даже если вы адепт делать все вручную, то не обязательно отрисовывать. Можно просто ч/б альфу от маски из Фотошопа вытащить и трейсом сделать из неё вектор.

Желательно альфу перед этим увеличить раза в 3-4, чтоб трейс точнее был, а потом уменьшить на такое же значение.

Буквально вчера таким способом делал спот для лака из растровой маски)

Если очень интересно могу подробнее описать.
 
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
сделать прозрачной
полупрозрачной, судя по примеру выше.
Как уже предложили: делаете обтравку в Илл, и её обводке назначьте нужный цвет.
Прозрачность тут не важна, важно смешение красок, что бы по пурпурному пантону, легли триадный пурпур и желтый (возможно, там еще паразитные голубой или черный)
 
Последнее редактирование: