[CDR X5-X8] PS-принтер при печати поворачивает страницы на 90 град.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Baggye

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Добрый день. Уважаемые форумчане, не судите строго) Нужна помощь, не могу найти сама. Голова уже настолько не варит, что может и решение на поверхности... Поиск по теме и воообще в интернете не дает нужное (прошу прощения, если где-то есть эта тема, поиском найти не могу).

Вопрос - при печати на PS-принтер, эта редиска разворачивает полосы на 90 градусов. Как сделать, что бы не разворачивались полосы.

Для нашего издания обложка создается в Кореле. Раньше отправляли в Кореле. Сейчас надо запечатывать её в PS-файл и через дестиллер сделать pdf. А вот pdf-ку то и отдать типографии. Кореловский файл имеет размер 410*290. Выставляем эти размеры в настройках печати, ориентация как в документе. Однако, когда открываешь файл в акробате он оказывается повернутым на 90 градусов. Типография не принимает такие повернутые файлы. Развернуть в акробате тоже не вариант - разворачивали. при сохранении файл сохраняется как созданный программой Акробат, а не преобразованный из ps. Типография и такие не хочет.
 
Последнее редактирование:

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Настройки дистилера забыли описать... ))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
А зачем такой непростой и тернистый путь? Почему не повернуть сразу в кореле? И зачем ритуальные пляски с PS - ведь X6 превосходно экспортирует в PDF.
 

Baggye

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ага, сейчас посмотрю.
 

Baggye

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
А зачем такой непростой и тернистый путь? Почему не повернуть сразу в кореле? И зачем ритуальные пляски с PS - ведь X6 превосходно экспортирует в PDF.

Тернистый -да. Такие требования типографии. Экспортировали им в PDF. Сказали "ай-яй-яй, не делайте так больше". Прошла ошибка и на пол страницы - черная полоса.
Вот ориентация в кореле та которая нужна.
Принскрин.jpg
Типография прислала файл настроек для дистиллера ".joboptions". Которым мы конвертируем
 

Baggye

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Это из настроек моего дистиллера. Поворот страниц отключен:
Принскрин2.jpg
 

Вложения

  • upload_2017-3-13_13-0-39.png
    upload_2017-3-13_13-0-39.png
    806.8 КБ · Просм.: 1 081

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 297
Реакции
6 312
@Baggye, Дистиллер ни при чём.
Укажите ppd для принтера и отметьте ориентацию при печати:
Untitled-1.jpg
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Прошла ошибка и на пол страницы - черная полоса.
Подозреваю, что вы в большой беде, но беда не с вашей стороны, а со стороны типографии.
Хотя, казалось, в наше непростое кризисное время, предложение сильно превышает спрос и правильнее было бы поискать более профессиональных исполнителей.
Ну да ладно, дело ваше, я просто даю информацию к размышлению.
Путь через PS - Distiller - анахронизм прошлого тысячелетия, и подобные требования и косяки типографии свидетельствуют об одном - мало того, что у них стоит допотопное оборудование и программное обеспечение, но и сами они - совершенно косные и ленивые ребята, неспособные правильно настроить предпечатный процесс и обработку полученных от пользователя файлов.
К примеру - если они даже повернуть при выводе полученные файлы не способны, то как они до сих пор на этом рынке удержались?
Но если отвлечься от всего этого, то экспорт в PDF - самый верный путь, а PS-Distiller - опасный и вредный изврат.
Далее:
Почему не повернуть сразу в кореле?
И еще настораживает
при сохранении файл сохраняется как созданный программой Акробат, а не преобразованный из ps. Типография и такие не хочет.
Это уже ни в какие ворота не лезет, подобного идиотизма я даже представить себе не могу. 'fp'
Можно, если не секрет, координаты типографии? Присутствующие себе ее в блэклист внесут, дабы случайно не нарваться.

Теперь о том, как с этим бороться.
1) Про смену типографии вы же поняли, на мой взгляд, в данном случае это и будет самое прямое решение. Если же по каким то причинам это сделать нельзя, то попробуйте следующее
2) Когда печатаете PS из корела избегайте поворота страницы (ландшафт) Всегда ставьте портрет, даже если ширина листа больше высоты. Поворачивайте перед этим изображение в кореле так, как хотите чтобы оно было в PDF файле. К сожалению, как показывает практика, это тоже работает не всегда. Тогда без акробата не обойтись:
3) Если предыдущий пункт по каким то причинам (обычно тараканы PS драйвера) не сработал и все таки приходится вертеть в акробате - не отчаивайтесь. После поворота страницы в акробате всегда можно сохранить полученный файл как PS уже из акробата и вновь передистиллировать его в PDF - создатель в заголовке будет Distiller и глупая типография не прочухает что ее надули. Можно конечно поступить проще - взять HEX редактор и поправить заголовок - тогда хоть кореловский PDF можно впаривать как дистилированный, но это будет черезчур сильное колдунство ;)
 

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315

Не по теме:
@Baggye, припуски под обрез учтены в макете?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Можно, если не секрет, координаты типографии?

Не по теме:
В гугле напиши "типография" и 30% из них окажутся такими сектантами-староверами.
Я своим клиентам всегда рекомендую избегать таких, но если это невозможно (например маленький город), то просто правлю поля Creator Tool и Creator.

 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 067
Не вертите макет, пусть остаётся альбомным.
При печати выберите портретную ориентацию страницы, перейдите в свойства принтера, выберите в "размере бумаги" "Особый размер страницы PostScript" и вбейте там сначала ширину, а затем высоту листа (т.е. хоть и выбрана книжная ориентация размеры вбивайте наоборот). Отправляйте на печать.
Можно поиграть опцией "Направление подачи бумаги", но мне привычней так.
 
  • Спасибо
Реакции: Realalex

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 067
У меня всегда. Без исключений. Всегда.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844

langry

12 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
@Baggye, после поворота макета в Акробате обратите внимание на версию полученного PDF и сравните с описанной в joboptions. Сохраните в PDF 1.3 и спросите мнение типографии…
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Я встречал у Х3 Корела проблемку при работе с PS-драйвером. Акробат сам тут не при чём.

Нужно перепроверить дефолтные настройки в самом PS-драйвере, хотя Корел списывает их в момент нажатия ^P к себе в параметрах меню. Но с ориентацией страницы была нестыковка в моём случае.

Может и здесь та же ситуация?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.