PSB-формат

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 191
Всем привет!
Коллеги, я воспользуюсь служебным положением и задам вопрос здесь, хотя полагается задать его на форуме по Фотошопу -- ну, уж поймите меня: свои люди и т.п. -- короче, -- неохота мне туда... :)
Итак: обнаружил в новом Фотошопе некий Large Document Format -- PSB (видимо аббревиатура от PhotoShop Big). Попробовал и обалдел: работает раза в два шустрее, чем TIFF. Особливо при сохранении.
Вопрос: а чего об этом формате никто не заикался раньше? Понятно, что МВ пользуется им уже пятый год, но остальные? :) Кто пробовал? Какие плюсы-минусы?
Буду признателен.
Алексей.
 
Ответ: PSB-формат

Отцы, да Вы чего? Неужто никто не пробовал?
Читаем:
"The Large Document Format (PSB) supports documents up to 300,000 pixels in any dimension. All Photoshop features, such as layers, effects, and filters, are supported. You can save high dynamic range, 32‑bits-per-channel images as PSB files. Currently, if you save a document in PSB format, it can be opened only in Photoshop CS or Photoshop CS2. Other applications and earlier versions of Photoshop cannot open documents saved in PSB format.
Note: Most other applications and older versions of Photoshop cannot support documents with file sizes larger than 2 GB.
The Enable Large Document Format (.psb) option must be enabled in Preferences before you can save documents in PSB format. There is one exception: it is possible to open an existing PSB file and save it in PSB format even if the Enable Large Document Format (.psb) option is not selected in Preferences."
Далее:
" Choose File > Save As and choose one of the following file formats:
Large Document Format (PSB) Supports documents of any pixel size and any file size. All Photoshop features are preserved in PSB files. Currently, PSB files are supported only by Photoshop CS. To save files in PSB format, you must select the Enable Large Document preference (under Preferences > File Handling).
Photoshop Raw Supports documents of any pixel dimension or file size, but does not support layers. Large documents saved in the Photoshop Raw format are flattened.
TIFF Supports files up to 4 GB in size. Documents larger than 4 GB cannot be saved in TIFF format."
 
Ответ: PSB-формат

Alexey Shadrin сказал(а):
Отцы, да Вы чего? Неужто никто не пробовал?

А смысл ? Как формат хранения я бы не стал использовать по понятным причинам. Как промежуточный формат для временного хранения - ну да, есть такой формат

Но мне не нужно 300000 пикселей по длинной стороне. 10000 вполне достаточно для 99.5% случаев, а в оставшемся полупроценте изображение все-равно из внешнего источника т.е. в PSD или TIFF
 
Ответ: PSB-формат

Alexey Shadrin сказал(а):
Понятно, что МВ пользуется им уже пятый год, но остальные? :) Кто пробовал? Какие плюсы-минусы?
Буду признателен.
Алексей.

:) Я тоже попробовал. Действительно быстро и как показалось меньше по размерам, но не до конца уверен. Я в него стал 32-bit сканы сохраняю :)
 
Ответ: PSB-формат

atutubalin сказал(а):
Но мне не нужно 300000 пикселей по длинной стороне. 10000 вполне достаточно
Да, Бог с ними с 300000. Он обычный файл в 640 Мб (6х9 см 4000dpi) сохраняет втрое быстрее, чем TIFF. Оно ли не ценно? :)
 
Ответ: PSB-формат

Или я слепой, но в CS я такого формата не нашел :confused:
 
Ответ: PSB-формат

german сказал(а):
Или я слепой, но в CS я такого формата не нашел :confused:
Попробуй, крутани изображение в 16 бит и дай команду Save As -- в опциях сохранения должен найти.
 
Ответ: PSB-формат

Alexey Shadrin сказал(а):
Попробуй, крутани изображение в 16 бит и дай команду Save As -- в опциях сохранения должен найти.
Вот, все что есть
 

Вложения

  • psd.jpg
    psd.jpg
    68 КБ · Просм.: 1 263
Ответ: PSB-формат

german сказал(а):
Вот, все что есть
Ты знаешь меня самого смутила фраза: "Currently, if you save a document in PSB format, it can be opened only in Photoshop CS or Photoshop CS2." В CS я сам не помню такой опции. Но раз говорят -- значит должна быть...
CS я снес сразу же, как притащил домой CS2 (поэтому посмотреть не могу) -- это мой принцип. Когда обновляется брэндовый софт я старые версии сношу сразу и без сожаления. С Фотошопом так действую с версии 5.0 и пока не жалею :)
Осторожничаю только с PM :)
 
Ответ: PSB-формат

Я пока не ставил CS2. Вот купят (если) у друзей весь комплект, тогда и поставлю :)
 
Ответ: PSB-формат

Alexey Shadrin сказал(а):
Вах! Еще новость... -- и это кто же сканирует в 32 bit? Какой аппарат?

Аппарат все тот же. Я их собираю в особо сложных случаях в 32-bit. Геморой, но зато какой диапазон!
Этакий расширитель диапазона :) Очень не хватало мне этой штуки.
 
Ответ: PSB-формат

Вот, сижу, юзаю PSB-формат. То есть собственно обрабатываю свои слайды.
Слушайте, отцы -- небо и земля. Я имею в виду сравнение с TIFF.
У меня параллельно с обработкой 500 Мб файла муркает сканер, откуда ползет также 500 Мб -ый слайд. Сохранение по Save As 500 Мб PSB вот в таких условиях -- 11 секунд. Фантастика. TIFF заело бы на "полный покурить", то есть минут на пять.
 
Ответ: PSB-формат

Он и в обработке существенно быстрее. Только нужно сохранить в PSB, закрыть файл и снова открыть. Невероятно...
 
Ответ: PSB-формат

Ребята, это феноменально...
 
Ответ: PSB-формат

В CS1 : Pereferences->File Handling->Enable Large Document Format
 
Ответ: PSB-формат

Для 16-битной RGB картинки размером 5100х7000 точек, 1 фоновый слой, в 8-м фотошопе нет абсолютно никакой разницы! Ни на файловых операциях (мерил по три раза, каждый раз со сбросом файлового кэша; результат — 2,1 с), ни на повороте на одинаковый угол в 6 градусов (17,1—17,4 с).
В 9-м фотошопе еще хуже: PSB в первый раз открывается примерно втрое медленней, чем в последующие три—чертыре (6,8—7,2 с в первый раз и 2,2—2,6 с в последущие разы с примерно 10-секундным интервалом и после сброса файлового кэша). TIFF в аналогичных условиях открывался первый раз за 2,6—3,2 с, в последующие — за 2,1—2,2 с.

Все измерения проводил тремя сериями по три-четыре раза. Перед началом каждой серии фотошоп запускался/закрывался, выдерживалась 20 с пауза и потом сброс файлового кэша для всех дисков и реестра.

И вообще, было бы странно, если бы операции с памятью зависели от формата хранения данных на диске.
Единственное, чем хорош PSB, это отсутствие ограничений на размер картинки и файла.
 
Ответ: PSB-формат

Странно, очень странно. У меня невероятно выросла скорость. просто невероятно. Особливо скорость сохранения. Вообще я давно обратил внимание на то, что для Фотошопа 300 Мб -- это некий порог, за которым начинается "иное качество жизни" -- не такое комфортное, как до. У Вас файл 200 Мб. Попробуйте 640 Мб -- очень интересно, что получится...
PSB -- это, видимо, не только способ хранения. Это, видимо, еще и способ "картирования" пикселов, организации логики файла -- я в этом ни хрена не смыслю, поэтому только чувствую :) можно ехать в обход, а можно напрямую.
И еще вопрос: гипертрейдинг включен?
 
Ответ: PSB-формат

С выходом ЦС появился данный формат, только галочку нужно было поставить. С тех пор использую его для архивных файлов. Проблем с использованием нет, только превьюхи программы не показавали. С выходом Bridge от CS2 и эта проблема решилась. :angel:
 
Ответ: PSB-формат

Alexey Shadrin сказал(а):
...Особливо скорость сохранения. ...
У Вас, видимо, самое узкое место на компе - дисковая система, и как результат - быстрее получается в памяти запаковать файл и сохранить маленький, чем просто сохранить большой файл. При других раскладах результат может получиться другой. :confused:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.