Quark 8.1.6 Текст выводится растром

  • Автор темы Автор темы Gatta
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gatta

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
22
Реакции
0
Добрый день
Quark 8.1.6, Macintosh
С некоторых пор кварк (и pdf из него) печатаются криво, видимо проблемы в каких-то установках кварка, но не пойму где. Вряд ли принтер, потому что из ворда все печатается хорошо, как раньше. Буквы сейчас не залиты однородно черной краской, как векторные фигуры, а "лохматые" (особенно наклонные элементы), очень заметно на засечных шрифтах, мелкий кегль читать довольно тяжело.
Спасибо.

И вдогонку второй вопрос (обычно я не работаю с типографией, у нас вся доводка и подстановка картинок идет в типографии, поэтому – чайник):
У меня на мониторе картинки нужного цвета и в кварке, и в pdf. Из типографии заказчики вернулись недовольные, "там все зеленое, не такое как должно быть". При этом типография никаких требований к профилям и прочему не выдвигала. Предыдущий макет прошел нормально. Возможно, будут еще. Что мне потребовать/попросить в типографии чтобы свести к минимуму расхождение в цвете? Или только калибровка монитора?
 
Ответ: Quark 8.1.6 Текст выводится растром

Gatta, если хотите разобраться с вашим случаем, опубликуйте результирующий PDF на «Народе» или ifolder.ru, а ссылку — здесь.

В общем случае, QuarkXPress растрирует объекты и текст, когда он полностью или частично перекрыт объектами, к которым применены эффекты: полупрозрачная заливка или абрис, ниспадающая тень и т.д. Иногда QuarkXPress также может растрировать объекты, которые сами имеют вышеперечисленные эффекты.

--

О том, как настраивать цветовое пространство QuarkXPress и других участвующих в техпроцессе программ, я уже рассказывал в этой ветке форума. Вы можете поискать.
 
Ответ: Quark 8.1.6 Текст выводится растром

Что мне потребовать/попросить в типографии чтобы свести к минимуму расхождение в цвете? Или только калибровка монитора?
Офтоп, но чтобы читалось всем, тэг не ставлю.

1. Убедиться, что в типографии один и тот же тираж, повторяемый без изменений с одних и тех же плёнок с периодом в пол-года-год имеет один и тот же цвет. И нет заметного разнотона внутри тиража.
2. Если п.1 не выполняется, то потребовать это от типографии. И только потом:
3. Получить в типографии их рабочий профиль для цветоделения. И не факт, что он будет правильным.
4. Откалибровать монитор с помощью колориметра, если это возможно. Иначе делать цветопробу, чтобы заказчик имел возможность видеть то, как оно получится в печати. Кстати, типография должна уметь попасть в ликвидную цветопробу по Евростандарту. Пробу также можно контролировать, если напечатаны контрольные поля специально для контроля цветопробы с помощью спектрофотометра.

Может случиться так, что п.3 вызовет истерику в типографии. Тогда пользуйте профиль FOGRA39 для мелованых глянцевых и матовых бумаг. Для печати стохастикой (если типография это делает, что можно проверить по отпечаткам) пригодится FOGRA43.

Если всё не определено - искать другую типографию. Но прежде всего почитать раздел в допечатной подготовке и поискать сообщения по строке "калибровка".
Полезняк.
http://www.fogra.org/en/fogra-standardization/fogra-characterizationdata/a-icc-en.html
http://www.eci.org/doku.php?id=en:colorstandards:offset
 
Ответ: Quark 8.1.6 Текст выводится растром

Большое спасибо, учту на будущее. Растр мы в итоге победили, заменив "Grayscale" на "Composite CMYK" в Print/Colors/Color Options/Setup. Кто бы мог подумать :) А сначала думали, что дело только в цвете шрифта, тоже по-разному печатал Black и Registration.
 
Ответ: Quark 8.1.6 Текст выводится растром

Grayscale означает использование всего диапазона яркостей, воспринимаемых зрением. Т.е. белая бумага и цвет К будут рядом с границами диапазона яркостей, но не будут 0 и 100. На мой взгляд это крайне неудобно.
 
Ответ: Quark 8.1.6 Текст выводится растром

Quark 8.1.6, Macintosh
С некоторых пор кварк (и pdf из него) печатаются криво, видимо проблемы в каких-то установках кварка, но не пойму где. Вряд ли принтер, потому что из ворда все печатается хорошо, как раньше.
Считаю, что моё дополнение важно.

Народ начал переходить на Illustrator CS5.0. И сразу проявилась топиковая проблема после спуска в Кварке 8.5, но в триаде - К-объекты преобразуются по профилю в 3-4 краски и это отлично видно в финишном ПДФ. Хоть Иллюстратор показывает CMYK 0-0-0-100, отсутствие других цветовых моделей, навязанных профилей. Были проделаны многократные экесперименты , ковыряния в настройках Кварка и Иллюстратора. Решением оказалось, как ни странно, сохранение EPS в версии CS3 с PSLevel 3 - всё оставалось в том виде, что было видно в Иллюстртаоре.

Линковка таких ЕПС (CS5.0) часто приводила к падению Кварка в момент экпорта в ПДФ и к предложению отослать ошибку разработчику.

Поэтому при появлении необходимости поработать с ЕПСами рекомендую останавливаться на версии CS3. Это не касается любителей работать в ПДФ.
 
Ответ: Quark 8.1.6 Текст выводится растром

У меня Кварк никуда не падает и нормальный черный. CS5 правда без нуля.
 
Ответ: Quark 8.1.6 Текст выводится растром


Не по теме:
сохранение EPS в версии CS3
Неужели, вот так вот, из 15-го Иллюстратора взять да и сохранить в EPS CS3?

 
Ответ: Quark 8.1.6 Текст выводится растром


Не по теме:
Иллюстратор позволяет это сделать. Мне единственное что не позволяет ругаться по поводу нашего заказчика - это правила форума.
Я уже предлагал заказчику сделать обход ИХ проблемной цепочки - ПДФ плющить Акробатом и втягивать в Кварк. А ещё лучше - купить софт и компостировать мозг службе поддержки - заказчик пользуется якобы демоверсией. Демоверсии Иллюстратора никогда не юзал, даже не знаю, способна ли она сделать вменяемый EPS. Причина-то можел валяться именно в этом.

 
Ответ: Quark 8.1.6 Текст выводится растром


Не по теме:
Поговаривают, что EPS, сохраненные из версии Иллюстратора CSx, "с совместимостью" 9, 10, ... CS(x-1), CSx, -- идентичны. Возмутительные слухи. Пора, пора привлечь подстрекателей к ответу. :-)
 
Ответ: Quark 8.1.6 Текст выводится растром


Не по теме:
Слухи. По-прежнему не удаётся открыть ЕПС (CS5) Иллюстратором CS3. К тому же разница результатов имела место в присутствии как минимум двух свидетелей. Правда, большие сомнения у меня вызывает легальность Иллюстратора на компьютере заказчика. Поэтому замолкаю.
 
Ответ: Quark 8.1.6 Текст выводится растром


Не по теме:
Заказчиков нельзя вот так сдавать. Потому что они -- наши заказчики. Иллюстратор "открывает" свои комментарии, а не EPS. Свидетели -- не инженеры, разве можно им верить.
:-)

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.