Рабочее место обработчика

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
А как Вы оцениваете присутствие зелени ?
Визуально, в одной комнате 3000К, в другой 4100К. Свет 4100К кажется (на уровне ощущений) слегка отдает зеленцой (если сравнивать с 3000К).
Но это относится к лампам со CRI ~80.
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
о это относится к лампам со CRI ~80.
Да а какой у меня выбор, я ничего не нашёл с Ra 90 / 5000. Можно конечно остатки максуса 5000 поискать, но та зараза ещё и мерцать может, хвастались что 90, но кто знает ...
надо будет Ra80 4100 / 5000 сравнивать, что визуально приятнее, естественее смотрится. А иначе люменку покупать!
Продавец в магазине, на меня как на дурака смотрел, никто их уже не покупает, только Led ))) + экономия при нынешних тарифах за кВтч
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Большое спасибо за помощь, пошёл спать, слушать подсознательное. (здраво-хитро-экономное)!
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Если привести монитор к серому, то имеем

Причём температура совпадает(лампа LEd 5000K), разница только в Tint(где-то -33 лайтрум)
Как это можно объяснить ?
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Купил сегодня LED лампа VIDEX C37e 6W E27 4100K 220V Ra 90, на самом деле, как мне уже написали, немногим больше 80.
Яркости достаточно, особенно если сделать рефлектор сбоку. У меня цоколи вверх, поэтому свечку взял.
Всё обрело телесность, привычный цвет и свет, ощущается теплота и осязаемость, хорошее впечатление, мне понравилось.

Но щас вот смотрю на хакамадатест, не важно,... чувствуется, моник холодит, серая тряпка на стене стала намёком на серое. Вроде всё знакомое, но это какой-то возврат к лампе накаливания. Стойкое ощущение, хотя цвет в помещении очень даже хорош ! ...но в идеале не то, всё равно как сижу при лампе накаливания с хорошим Ra.

Выкрутил 4100, вернул обратно 5000K, сразу эффект вернулся... серое на мониторе, серая тряпка, белое на экране стало белым, не холодит, может в помещении не комфортно, но мне для работы, а не играться.
Не зря так ругают лампы 5000k, гадость !!!)))

Сделаю рефлектор из белой бумаги, боковушку такую и Зашибись !)
 
Последнее редактирование:

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Вот тут делился своим домашним освещением. (правда без лампы нормированного освещения не обошлось, но она одна - экономия!)
А вот судить о температуре освещения по ББ снимка - не очень...
Ради интереса вот снимок, где температура освещения сцены 5100K (студийные вспышки ProPhoto) и состояния, где ББ выставлялось по полям шкалы серого - (оно не одинаковое для разной светлоты ), точно совпало с освещением сцены только одно поле светлоты L=36, а при недостатке освещения сцены ББ от светлоты имеет гораздо больший разброс, Вы же снимаете с совсем уж низким для фотосъемки освещением.
BB_L.gif
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
А вот судить о температуре освещения по ББ снимка - не очень...Посмотреть вложение 98819
Всё верно, она плавает +/-100, по разному, но этого достаточно. Я ведь не один кадр сделал... просто белый лист бумаги снял близко к лампе, само рабочее место подальше. Показания колеблятся, но всё в разумных пределах, можно с уверенностью судить о Балансе.
А какая именно температура у самой лампы, так и люминесцентных ламп Philips Graphica ... DE LUXE разные и что с того, ну бедет она отличаться на 100K или немногим больше, это ни на что не повлияет.

В идеале хотел бы люменку на 18Вт + регулируемый ЭПРА. Я не видел как это на практике, но если снизить мощность до 7-10 Вт наверное был бы как раз подходящий свет, а когда надо ...делаешь светлее 18Вт, особенно когда делаешь огромную серию ярких белёсых кадров, да ещё уставший и монитор уже давит на глаза. Только это всё дорого.
У меня уже была мысль вторую лампочку взять. Только если так светить, близко к 18Вт, к чему морока, лучше сразу Graphica ... DE LUXE взять.
 
Последнее редактирование:

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Как видите у меня от 4700 до 5100 колеблется, d 400K - уже много и это при мощном студийном свете! У Вас эта дельта гораздо больше из за малой интенсивности света. Белая же бумага, если она с отбеливателем (офисная), "синить" должна при "правильном ББ", а та что без отбеливателя (офсетная или для рисования) - она "желтит", поэтому точнее ББ выставлять по ч/б аналоговой фотографии и не по белому, а по полутону или ближе к теням.
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Белая же бумага, если она с отбеливателем (офисная), "синить" должна при "правильном ББ"
Так у меня там несколько бумаг + журнал, так и есть. Разные.
Вот щас за окном пасмурно, смотрю на бумажку, синит. Подношу к лампочке, так она вроде белая. А как сидишь ночью, с этой лампочкой, то всё время кажется, что холодит + хочется посветлее сделать и теплее, ну хоть чуть-чуть !!!
... короче пёс поймёшь, надо привыкать, к постоянному свету на рабочем месте.

Вчера перед сном, скидывал снимки и сделал кадрик на удалении от стола, в кадре и обои и большой кусок плащёвки, так в конверторе уже изначально в этом кадре получилось 5000K
ИМХО, не важно сколько 4900 или 5100, визуально привыкаешь, разница не будет ощущаться.
 
Последнее редактирование: