Рабочий компьютер из компонентов с АлиЭкспресс

Petruccio

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
Итак, насмотревшись на Ютубе разных игровых сборок под доступные серверные процессоры решил собрать себе железо для нового домашнего верстального компьютера. Старому уже 12 лет и он ещё на Socket 775. Ему тяжело даже с приложениями CS6.

Так как Индизайн не использует много ядер (кроме экспорта нескольких ПДФ одновременно) то многоядерную систему нет смысла собирать. Я заметил что чем больше ядер то меньше частота. Есть монстры на 12 ядер но с частотой 2.3 GHz. Для игр это неплохо но для наших задач не очень.

Итак, первичную конфигурацию я вижу такой:
  • Процессор: Xeon 1650v3 (6 ядер/12 потоков, 3,5 GHz, 111 долларов).
  • Материнка: Huananzhi X99-F8 (137 долларов), под неё есть прошивка для БИОСа которая позволит разгон процессора до 4,5 GHz;
  • Накопители: На борту материнки два слота под харды NVMe, на один можно поставить накопитель на 256 Gb под систему (42$), на втором 512 Gb под файлохранилище (62$). Я всегда держу архивы важных проекты на внешнем винте, так что под файлохранилище можно взять небольшой объём;
  • Память: Samsung DDR4 серверная (регистровая), она дешевле чем обычная, два модуля по 16 Gb (63 долл.) При необходимости потом можно докупить ещё или сразу брать 4 планки по 16 гигабайт;
  • Кулер: Snowman с шестью тепловыми трубками (23 доллара). Можно и с четырьмя трубками но разница всего-лишь 6 долларов;
  • Видеокарту пока не считаю, машина сугубо для работы;
  • Корпус, блок питания и периферия есть в наличии, не считаю.
Итого: 438 долларов вместе с доставкой.
По мне так очень неплохо для поставленных задач.

Есть ещё недорогой Xeon 1620v3 (4 ядра/8 потоков, 3,5 GHz, аж 45 долларов) но как он гонится не знаю, Intel пишет 3,6 GHz. Но и для 1650v3 они пишут только 3,8 GHz, однако народ говорит про 4,5 GHz. Эта тема пока мною неизведанна.

Приглашаю к обсуждению данной конфигурации, может я что-то неправильно подобрал или подсчитал. Или чего-то банально не знаю.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Я бы взял Xeon e5 2678 v3 и память DDR3.
 
  • Спасибо
Реакции: Petruccio

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528

Не по теме:
Итого: 438 долларов вместе с доставкой.
А в Молдавии нет налога на покупки из интернет-магазинов свыше Х долларов в месяц/год? А то процесс покупки придётся растягивать надолго.

 
  • Спасибо
Реакции: Petruccio

Petruccio

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
надеюсь вы в курсе, что процы эти не новые?
Само собой они б/у. Новые они стоят негуманно.
Я бы взял Xeon e5 2678 v3 и память DDR3.
12 ядер, зачем столько? Ни Индизайн, ни Фотошоп, ни Иллюстратор не выигрывают от многоядерности, не так ли? Нам важна частота, а у E5-2678 v3 она 2,5 GHz с бустом до 3,1 GHz.

Не по теме:

А в Молдавии нет налога на покупки из интернет-магазинов свыше Х долларов в месяц/год? А то процесс покупки придётся растягивать надолго.


Не по теме:
На одну посылку не более чем 300 евро. Иначе 20% НДС. Все компоненты будут в разных пакетах и от разных продавцов и приедут в разное время.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
  • Спасибо
Реакции: langry

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Petruccio

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
В целом мне не нравится идея покупки запчастей с Китая... Во-первых, они б/у (и в каком состоянии оно придет), во-вторых, гарантии на них не будет, в-третьих, если покупать у разных продавцов, то приедут в разное время - одно сейчас, второе через три месяца, четвертое вообще не приедет. Но есть конечно свои плюсы: невысокие цены (но не всегда), можно купить товары, которые сложно найти в своем регионе
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

Petruccio

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
В целом мне не нравится идея покупки запчастей с Китая... Во-первых, они б/у (и в каком состоянии оно придет), во-вторых, гарантии на них не будет, в-третьих, если покупать у разных продавцов, то приедут в разное время - одно сейчас, второе через три месяца, четвертое вообще не приедет. Но есть конечно свои плюсы: невысокие цены (но не всегда), можно купить товары, которые сложно найти в своем регионе
Б/у процессор и память. Сколько я уже пересмотрел разных видео нигде не встретил упоминаний что процессор сдох, или память. Но это не исключает такой возможности. Есть мнение что обычно такие камни работают в многопроцессорных системах и нагрузка распределена. Опять же, я не думаю что в серверных решениях вообще возможен износ процессора, надежность должна быть на очень высоком уровне.
Насчёт времени доставки вы не совсем правы. Если заказывать в одно время все компоненты то приедут плюс-минус одинаково, с вилкой примерно в пару недель, но никак не три месяца. Заказывал у китайцев разные штуки ещё до Али, с Ебея, с DealExtreme, примерно с 2006-го года когда в Молдавии появились первые карты позволявшие оплачивать через Пейпел. За всё время были где-то три посылки которые пришли значительно позже (+месяц к остальным) и две посылки были утеряны, за них был получен возврат средств. Обычно позже приходит всякая недорогая мелочёвка: кабеля, коннекторы, светодиоды и прочая требуха.
Насчёт гарантии да, нету её в привычном нам виде, но есть период защиты покупателя. Если что-то происходит в это время то можно написать продавцу, если продавец дубовый то можно открыть диспут.

Не по теме:
Куда больше потерь у меня было с Великобритании. Когда в 2012 году я потерял три посылки одновременно то зарёкся что-либо заказывать оттуда. В прошлом году изменил своему слову и заказал жидкость для ухаживания за пластиком и резиной — не дождался, получил рефанд. Больше с Англии ничего заказывать не буду.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Я бы не занимался бы разгоном чего-либо.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki и Dmitrij M

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
И ещё. Насколько я помню, SSD-ешки 250 ГБ менее быстродействены по сравнению с 500 ГБ, поэтому взял бы под систему 500 ГБ. Мне, например, 250 ГБ маловато. Правда, у меня ещё задействован и After Effects.
 
  • Спасибо
Реакции: Petruccio

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Почему? Предложенный кулер справится с таким нагревом без проблем.
Не за чем, если для работы. Разгон = нестабильность работы + уменьшение срока работы. А комплектующие не новые.
 
  • Спасибо
Реакции: langry и Petruccio

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Если комп для работы – покупка б/у компонентов из Китая чревата отказом техники в самый неподходящий момент.
Я бы брал новые, пусть несколько устаревшие морально. На рынке этого полно.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Не б/у с тем же успехом откажет.
Новый такой же ксеон стоит дороже всего этого набора
 
  • Спасибо
Реакции: langry, magneto и ~RA~

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
За такие деньги риск не такой большой, для надежности дешевле купить два набора.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Я бы сейчас вообще ничего не брал в Китае '%)'
1580483446194.png
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

Не по теме:

250 ГБ менее быстродействены по сравнению с 500 ГБ
Небольшое отступление по поводу SSD :) скорость работы основного накопителя у них одинакова ... но чем больше объем, тем больше туда ставят SLC кэш и потому попугаи на всяких тестах растут (в основном скорость записи растет) в то время как рандомное чтение небольшими блоками одинаково) в реально - боевых условиях нас скорость записи практически не волнует, т.к. если сами не отключили кэширование, то пишется все в ОЗУ потом на винт и при достаточном количестве оперативной памяти все хорошо и на большом и на маленьком :)

 
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen и Petruccio