Рабочий компьютер из компонентов с АлиЭкспресс

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Советую устаревший, но не б/у.
Это и есть такой же процессор не б/у. Не сильно, но уже устаревший, Launch Date Q3'14
но есть гарантия – 2 года. Достаточно.
Разницы в цене тоже достаточно, чтобы пренебречь гарантией. Компьютер домой, а не на предприятие за казенный счет.
себе железо для нового домашнего
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Дешевле поменять такой процессор или планку памяти, чем платить за гарантию, вероятность воспользоваться которой низкая.
Не сильно, но уже устаревший
А покупать еще более устаревший вообще нет смысла.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
  • Спасибо
Реакции: langry и Petruccio

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Компьютер домой, а не на предприятие за казенный счет.
У меня счет исключительно свой. Покупаю для фирмы (своей), за свой счет, естественно. Спонсора у меня нет тоже.
Потери от простоя будут несоизмеримы со стоимостью оборудования. Поэтому рабочих компьютеров у меня два. Все текущие рабочие файлы дублированы.
ТС волен прислушаться к моему мнению или нет.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Поэтому рабочих компьютеров у меня два
Я и предложил купить два комплекта. :)
Из новых деталей ТС не хватит денег на два, даже устаревших. Он же не просто так это затеял и отдает отчет, в том что часть деталей не новые.
Замена по гарантии, даже если повезет ей воспользоваться, устаревшей детали может затянуться. Будут такие же потери от простоя.
для фирмы (своей)
Я не вас лично имел ввиду и фрилансер-одиночка это все-таки не фирма, даже если она небольшая.
 
  • Спасибо
Реакции: Petruccio

Petruccio

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
...
Замена по гарантии, даже если повезет ей воспользоваться, устаревшей детали может затянуться. Будут такие же потери от простоя.
...
На старой работе был скачок напряжения который благополучно прошёл мимо УПС и сжёг БП. Делали по гарантии около двух недель. Отдали компьютер на диагностику и ждали. Потом позвонили и сообщили что БП умер и будут чинить. Потом чинили. Потом везли.
Комп был новый, пару месяцев всего.
Так что вы правы: гарантия это хорошо но не всегда быстро.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Даже если UPS c Али или его вообще нет, это ничего не меняет. В итоге все равно простой рабочего места пока поменяют по гарантии.
С экзотическими устаревшими деталями еще больше, в итоге могут потянуть и просто деньги вернуть из-за отсутствия этих устаревших деталей на складе поставщика. Но зато с гарантией. :)
Может в Польше не так, но ТС не в Польше.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Petruccio

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
На Али, кстати, вполне годное серверное железо и обвес б/ушные, материнки и панели от ноутов. Ниразу дохляка не попадалось, всё работает. Один раз материнку к Эпсону 7880 прислали с коррозией (не критичной) и то быстренько прислали замену, оставив мне ржавую.
А вот новые с гарантией от "фирмы" железки часто не радуют. Буквально на днях угорел такой вот новый частотник (HYUNDAI N700E-300HF ), который главный вентилятор приточной вентиляции крутил. Корейский, новый, с гарантией. В аппарате на 37киловатт делать провода фольгой по плате, по которым течёт до 80 ампер - при сталине расстреляли бы. В старых силовые цепи проводами делали и они до сих пор работают.
IMG_1267.JPG
IMG_1270.JPG
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Petruccio и suntory