Работа на iMac + можно ли на него Win7

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Есть моноблок iMac с процессором i3 4Гига оперативки, очень обрезанной клавиатурой, чудо-мышью и оооочень большим монитором. Система - маковская, Леопард очевидно.
Поработал около дня - не удобно после Виндовса, хотя проводник в нём интересный. Особенно клавиатура с функциональными клавишами плохо со мной дружится, потом вечером часто путался в своей родной win-клавиатуре. Но впечатлился габаритами. Ды и мониторы вроде ж как у Эппла хорошие, только мне кажется я вижу очень резкие ступени на близких к 0 светлых цветных участках (на серых вроде все плавно).

Вобщем появилась мысль - т.к. работать буду месяца 2 частыми набегами, то можно ли поставить на этот iMac Windows7 да ещё и 64-битную и прикрутить клавиатуру и мышь человеческие? Ведь у меня весь боевой комплект (скрипты-плагины) для Виндовса. Кто-нибудь пробовал?

Или использовать шанс и подружиться с Маком и Леопардом? А могу ли я на Леопарда перенести свои скрипты от Иллюстратора и Индизайна? Ну а плагины-то к Иллюстратору и Фотошопу скорее всего нужны спецМаковские… Шрифты там сидят и otf и ttf, значит если что можно и из своей коллекции поставить?

[SUP]Можно конечно слить на внешний винчестер всю базу и занести домой на родной комп. Но работа с менеждером тесная, лучше в живую всё делать.[/SUP]
 
Ответ: Работа на iMac + можно ли на него Win7

Продай Мак купи себе ПиСюк
 
Ответ: Работа на iMac + можно ли на него Win7

1. К мыши и клавиатуре привыкаешь достаточно быстро. Если же нет такого желания, то можно подключить любую USB мышь и клавиатуру. Более того, у Мака имеется раскладка, рассчитанная на ПЦ клаву.
2. Монитор надо калибровать для работы. Странно, что это Вам не пришло в голову.
3. Поставить Винду можно через BootCamp, в этом случае она будет работать как на любом ПЦ, только с меньшими глюками, или через виртуализаторы, типа VMware. По поводу мыши и клавы см. выше.
4. Скрипты, если они не используют виндовые функции работают. Для мака тоже полно скриптов. Шрифты OTF будут работать.
5. Использовать шанс подружиться с Маком надо использовать, если есть такое желание.
 
Ответ: Работа на iMac + можно ли на него Win7

Продать Мак не могу - не мой он :)
Как я понял, по слухам - его калибровали... когда-то.
Где на микроклавиатуре Pgdown/up Home/End ? А вообще такую клавиатуру выпускает только Apple? Под обычный PC можно использовать?
В остальном вроде на все вопросы ответ получил. Спасибо.
 
Ответ: Работа на iMac + можно ли на него Win7

Лучше купить хорошую книжечку по маку, к особенностям быстро привыкаешь, а виндовый проводник даже рядом не валялся.
 
Ответ: Работа на iMac + можно ли на него Win7

Ещё есть хорошая виртуалка для мака - parallels. Соответственно винда станет одним из окон в маке.
 
Ответ: Работа на iMac + можно ли на него Win7

А вот такой нюанс: на Леопарде стоит набор сюиты Adobe. Запустив виртуалку, я смогу этими программами пользоваться, или надо дополнительно ставить на виртуалку тоже всю сюиту и весь набор шрифтов?

К вопросу #4 ещё: Маковская система как-то разбивается на виртуальные диски? А то сейчас все файлы и рабочие папки сидят в User. В Виндовсе-то так делать низзя…
 
Ответ: Работа на iMac + можно ли на него Win7

Ещё есть хорошая виртуалка для мака - parallels.
Это на грани холивара, но насколько я вижу, на Parallels жалоб и нареканий значительно больше, чем на VMWare Fusion. Но здесь каждый выбирает сам для себя.
 
Ответ: Работа на iMac + можно ли на него Win7

Это на грани холивара
Это даже хуже холивара. Это просто торжественный разбор осиного гнезда на публике.

К вопросу #4 ещё: Маковская система как-то разбивается на виртуальные диски? А то сейчас все файлы и рабочие папки сидят в User. В Виндовсе-то так делать низзя…
МАО, не трогайте систему :) пока она работает. У автомехаников есть такая присказка "заварите ему капот". :)
Поменяйте мышь и привыкайте. Заодно избавите свое сознание от шаблонов. Через недельку все будет хорошо.
Если говорить про собственный опыт, то при переходе с Мака на ХР и обратно я испытываю меньшую ломку шаблонов, чем при переходе с ХР на Win7.
 
Ответ: Работа на iMac + можно ли на него Win7

Народ, прежде чем тема уйдет в обсуждение виртуалок, прошу ответить вкратце хотя бы на пост №4. А?
 
Ответ: Работа на iMac + можно ли на него Win7

прошу ответить вкратце хотя бы на пост №4.
Ответы на пост #4 есть в посте #3 ;)
... можно подключить любую USB мышь и клавиатуру. Более того, у Мака имеется раскладка, рассчитанная на ПЦ клаву
 
Ответ: Работа на iMac + можно ли на него Win7

Под обычный PC можно использовать?
Да, любую USB

А вообще такую клавиатуру выпускает только Apple?
Какую "такую"? Для Маков/Mac OS X? Не только, даже Microsoft выпускают.

Где на микроклавиатуре Pgdown/up Home/End ?
Судя по картинкам нигде. :)
 
Ответ: Работа на iMac + можно ли на него Win7

...при переходе с Мака на ХР и обратно я испытываю меньшую ломку шаблонов, чем при переходе с ХР на Win7.

Не по теме:
Вы — счастливый человек! )))



PgUp/PgDn - может Fn+стрелки?
 
Ответ: Работа на iMac + можно ли на него Win7

Именно. FN+ стрелка вниз (стрелка вверх) это страница, вправо-влево - конец и начало. Это обычная ноутбучная клава с обычными функциями. Работает и на ПЦ через BT
 
Ответ: Работа на iMac + можно ли на него Win7

Сегодня вроде нормально Леопольд укрощался… :)
Наверное буду привыкать к Маковской оси.
Трудозатратные работы - буду уносить на РС.
 
Ответ: Работа на iMac + можно ли на него Win7

Тебе просто портит весь кайф отрезанная клавиатура, я сразу отдал ее на растерзание детям, купив обычную белую маковскую клавиатуру, с выпуклыми кнопками, и простую ПиСюшную мышу за 350 рублей.

насчет калибровки iMac уже много описано, результат почти как заводской.

Могу посоветовать добить памяти до 8 Гб, если это новый iMAc, в древних ограничение до 4-х Гб
 
Ответ: Работа на iMac + можно ли на него Win7

насчет калибровки iMac уже много описано, результат почти как заводской

Немного не понял этой фразы. У меня например откалиброван на гамму 1.8, белая точка 5200 и яркость 90.
 
Ответ: Работа на iMac + можно ли на него Win7

ACTPOHOM, не мой Мак. Я никаких прав на него не имею. Был бы хотя б работником - да, а так могу только сам себе купить клавиатуру - но что я потом с ней делать буду? :) Аналогично с мышою и с памятью.
[SUP]
Кстати когда работаешь с макетами в Илюстраторе, то что однокнопочная мышь, что двухкнопочная - разницы нет (используя хот-кеи).[/SUP]
 
Ответ: Работа на iMac + можно ли на него Win7


Не по теме:
но что я потом с ней делать буду?
Я уже лет 5 пользуюсь только такими
Apple-Keyboard-8.jpg
в основном на PC и под Windows. :)

купив обычную белую маковскую клавиатуру, с выпуклыми кнопками
Белые пластиковые к сожалению давно уже не продаются, у большой алюминиевой кнопки такие же.

 
Ответ: Работа на iMac + можно ли на него Win7

Немного не понял этой фразы. У меня например откалиброван на гамму 1.8, белая точка 5200 и яркость 90.

А вы поставьтк рядом Исузу, iMac, Nec (не из дешевых) и достаньте цветпробу, что будет ближе к пробе ?
Понятие откалиброван растяжимое
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.