Работа с цветовыми профилями

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Lyuda_Omsk

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Добрый день!
Подскажите, как корректнее всего обращаться с профилями прилинкованных tiffов? встраивать ли в Шопе профиль или нет?
И какие установки цвета (настройка цветов, назначение профиля, преобразование в профиль...) следует выставить в самом ИнДи при печати на меловке?
Сдаем макет в ИнДи в типографию - врут по цветам...
 

Gavrilov Stepan

Участник
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Работа с цветовыми профилями

Надо выставить в Фотошопе и в Индизайне и вообще в Адобовских программах профиль одинаковый. Кроме того я сделал, чтобы в фотошопе, если мне принесли фотки в другом профиле, он менял на мой профиль и конечно извещал меня об этом. Потом я фотки помещаю в Индиз и они уже того профиля, который нужен. А вообще я для своей типографии создал свой профиль и использую его на всех компах и во всех Адобоских продуктах.
 

Lyuda_Omsk

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Работа с цветовыми профилями

Хорошо. Профиль везде д.б. одинаковым, понятно. Но если не конкретно типографский - то какой из базовых, самый универсальный?

Оффтоп: По цветоделению лучше GCR или UCR? Если GCR, то для меловки идеально Лайт или Медиум?
 

-IKS-

15 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
2
Ответ: Работа с цветовыми профилями

Lyuda_Omsk сказал(а):
Хорошо. Профиль везде д.б. одинаковым, понятно. Но если не конкретно типографский - то какой из базовых, самый универсальный?

Базовые профили все не очень, к тому же в Euroscale Coated установлен TIL 340%, FOGRA - 350%, что в большинстве случаев нашими типографиями не применимо (чаще всего на меловке допускают 320%). Но если совсем ничего нету, то в типографии обязательно узнать как минимум растискивание и максимальное количество суммы красок (TIL). Профиль сделать Custom, выбрать Eurostandart, задать растиксивание, TIL. И конечно же бумагу - меловку (coated) или немеловку (uncoated).
Абсолютно нельзя пользоваться профилем по умолчанию SWOP - это американский профиль.


Lyuda_Omsk сказал(а):
Оффтоп: По цветоделению лучше GCR или UCR? Если GCR, то для меловки идеально Лайт или Медиум?

Выбор способа преобразования цвета зависит не от бумаги, а от конкретного изображения. Для фоток в большинстве случаев лучше подходит CGR Light.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Работа с цветовыми профилями

ну никак нельзя автоматом конвертировать(((
ни во что... жуть какая...
 

Yuri_Pavl

Участник
Сообщения
65
Реакции
0
Ответ: Работа с цветовыми профилями

Lyuda_Omsk сказал(а):
Добрый день!
Подскажите, как корректнее всего обращаться с профилями прилинкованных tiffов? встраивать ли в Шопе профиль или нет?
И какие установки цвета (настройка цветов, назначение профиля, преобразование в профиль...) следует выставить в самом ИнДи при печати на меловке?
Сдаем макет в ИнДи в типографию - врут по цветам...
Индиз CS2 по умолчанию использует режим Safe CMYK workflow, в котором цвета CMYK не пересчитываются ни при каких условиях.
Если типография врёт по цветам, то есть только один выход - взять профили CMYK у них, при этом использовать корректный профиль RGB для монитора у себя. Эти профили использовать только в Photoshop для преобразования RGB>CMYK. Играть с профилями в индизайне не советую - вели риск получить композитный чёрный вместо чистого (оговорюсь - не с профилями, а с механизмом пересчёта).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.