Работа с китайскими дисками

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Лабиринтами

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Прошу не пинать сразу, просьба помочь. Сам я не дизайнер, поэтому постараюсь объяснить проблему дизайнеров, своим доморощенным языком.
Купили на контору фирменные китайские диски с клипартами. С огромными каталогами. Каждой темы порядка 100 дисков. Так вот... некоторые файлы на дисках битые и поэтому часто копмы в программе "ACDSee", подвисают. И вообще из-за китайского шрифта часто с файлами неудобно работать в плане сортировки и превью-просмотра, определения качества и размера фотографии. Подскажите, есть ли какие-нибудь более совершенные программы, которые могут всё читать, либо просто игнорировать, если файл битый, и на нём не зависать?

Есть ли у кого опыт работы с подобной проблемой, так как часто найти просто через каталог иллюстрацию бывает затруднительно из-за несовпадения. Кто как решал проблему сортировки и упорядочивания? Через какие программы? Если файл битый или шрифт ещё что-то в этом роде простое копирование всего диска в комп тоже превращается в проблему.

Заранее блогадарен за ответы.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Работа с китайскими дисками

Мне нравится ThumbsPlus для каталогизации изображений.
Существуют и другие программы для той же цели.

Естественно почти все хотят денег и порой не малых.

И что значит "фирменные китайские", лицензия то на изображения у них какая?
Должен предупредить, что нелицензионное использование изображений отслеживают весьма серьезно. На бабки можно попасть вполне большие.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Работа с китайскими дисками

Не, Андрей, вроде человек ясно обозначил, что официально куплена куча дисков, только вот траблы с языком.

Лабиринтами > файлы на дисках битые
1) Вы ж, надеюсь, сами понимаете, что в этом вам форум не поможет.
Если куплены официально (как я понял), то и флаг вам в руки (ну и т.п., и т.д.).
2) Попробовать прочитать на других CD|DVD-приводах.

Лабиринтами > вообще из-за китайского шрифта часто с файлами неудобно работать
Да ну?! (саркастич.) Странный вопрос.
1) Ищите переводчика.
2) Покупайте локализованную китайскую версию — что б искала, ага.
И обучайте персонал китайскому языку. Ха-ха.
(Это не по злобе, а от сочувствия.)

Грубо, конечно, но как ВЫ, автор вопроса, видите сами решение вашей проблемы?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Работа с китайскими дисками

Evgen
Ну ты прикинь...
100 дисков каждой темы, это по моим прикидкам порядка 1000 дисков.
Даже если это CD, если на каждом 100 фотографий приемлимого качества, ты представляешь сколько это может стоить с лиценией на полиграфическое использование?

Вот я не представляю. Историю с Corbis помнишь?
Вот сдается мне, что китаёзы тот самый Corbis и толкают...

И еще такой момент... У одного моего знакомого есть 320 гигов того Корбиса...
И у меня так 20 DVD явно из того же источника.
Так не помогает он. Того что нужно в работе реально там нет и никогда небыло...
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Работа с китайскими дисками

Но ведь человек таки задает вопрос на форуме.
О чем нам с тобой тут рассуждать?
Я тоже не представляю.

Может быть такое, что у автора совершенно другие диски?
Да кто его знает... ))
 

Лабиринтами

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Работа с китайскими дисками

Дисков действительно не мало, я сейчас посмотрел в каждом катологе по 170, и по 160 дисков. Денег потрачено немало...

2) Попробовать прочитать на других CD|DVD-приводах.
да, это пробовали иногда работает.

Должен предупредить, что нелицензионное использование изображений отслеживают весьма серьезно. На бабки можно попасть вполне большие.
про это мы в курсе. Спасибо за предупреждение. Но опять таки это не по теме.

Давайте не отклоняться от темы? (где? за сколько? а как моя фамилия?)
Вопрос в следующем: как сделать что бы программа (просмотра изображений) игнорировала битый файл, так как программа на этом файле виснет. Какую для этого можно использовать программу?
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Работа с китайскими дисками

Докупить на сервак винтов, переписать все диски туда, при этом переименовать автоматом файлы по порядковому номеру (0001, 0002, и т.д.). Сделать каталогизацию любой доступной программой просмотра.
Битые файлы (если они действительно битые) копировать какой-нить прогой для повреждённых дисков, может хоть частично их спасёте.
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Работа с китайскими дисками

заморочка не в битых файлах, а в папках с кривыми названиями ;)

Копировать на винт, причем скопируется далеко не все. Да и будте внимательны на нескольких дисках перепутанны номера (китай что сказать) ;)
 

DinM

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Работа с китайскими дисками

С китайскими наборами клипартов которые выпускались в 2007 году с большой книгой и коробокой с 160-180 CD, действительно была проблема с считыванием. Мало того что просто считать такое количесвто CD дисков на винчестер, когда некоторые диски копируются больше часа, большая проблема. Считывались не все диски и не все файлы. К тому же если ещё и папки и файлы имели китайские названия, то проблемы были не только в открытии, но и в копировании.

В этом 2008 году китайские товарищи начали выпускать наборы с клипартами на DVD. Намного улучшилась полиграфия самих альбомов. И нет проблемы с считыванием DVD дисков. В наборах в основном 20-30 DVD, переписка на винчестер много времени не занимает.
По содержанию, есть наборы где собраны только фотоклипарты, есть где только PSD файлы (причём высокого качества, размеры до 300мб), есть смешанные по содержанию наборы, где и фото и psd, ai и cdr.
Есть наборы которые уже не содержат китайских иероглифов.

Решение проблемы автора этого топика:
1. Надо переписать все файлы на винтчестер. При переписки дисков с помощью total comandera (удобно сравнивать объёмы переписанных файлов, нажатием space показывается размер выделенной папки), некоторые диски не переписывались, приходилось копировать стандартным проводником. К томуже много папок с заархивированными файлами psd. Удобнее будет работать с разархириванным архивом.
2. Надо переименовать файлы. Легко сказать, когда надо переименовать несколько файлов,а когда их в по папкам сотни. Первое что приходит на ум, программы имеющие функцию группового переименования, тот же тотал командер, просмоторщики типа irfan view, специальные програмы типа renamer. Все эти программы не могут сделать групповое перенименование китайских иероглифов. Установка в Windows XP поддержки китайского языка проблему не решает. Хотя китайские иероглифы показываются корректно.
Решение проблемы довольно простое. В проводнике Windows надо выделить группу файлов и переименовать первый файл, а затем только нажимать на enter, каждый последующий файл будет иметь индекс +1. Что важно при дальнейшей работе, когда нужно зная номер файла из альбома найти его на винтчестере. Следует обратить внимание при таком переименовании, что файл например psd001.psd станет "ваше имя".psd, а следующий за ним файл psd002.psd станет "ваше имя"(01).psd, что спутает вам всю нумерацию. Поэтому надо чтобы первый файл который вы переименовываете был нейтральным, пустышкой, который потом можно удалить. У меня в папке первым файлом присутствовал файл Thumbs.db автоматически создаваемый некотормыми просмоторщиками, его я вначале и переименовывал, остальные файлы получали нормальные прорядковые номера совпадающие с предыдущими.
3. При переименовании большую пользу сослужит программа KaSaLong_Thumbnails. После её установки, в проводнике файлы аi, psd будут отображаться в виде миниатюр. Можно будет сразу переименовывать папки и диски по теметике.

Я переписал таким образом на пару внешних USB винтчестеров 1,4 тб с 11 больших наборов. Теперь сижу переименовываю.
 

Valdis

15 лет на форуме
Сообщения
66
Реакции
53
Ответ: Работа с китайскими дисками

У меня была похожая ситуация с одним немецким диском. Немецкие коллеги прислали ДВД диск с вёрсткой и подлинкованными файлами. Виндовс многие из них не мог скопировать. Но не все. В названиях немецких букв тоже небыло. Я проблему свою решил с помощью Хакинтоша! Тот всё прекрасно скопировал на флешку форматированную в ФАТ32. Остолось только перенести в Виндовс. Открылись все файлы, и те что на Виндовс не копировались. Вполне вероятно, что диск писался на Макинтоше. И виндовс их до конца не понимает. Пытался использовать самые разные прогрвммы - никак. А Хакинтош со всем справился на Ура! Может выть У автора топика тоже это может сработать (имею ввиду копирование). Но как будет с китайским, не могу сказать, так как китайских дисков у меня нет.
 

DinM

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Работа с китайскими дисками

В одном наборе 2007 года попались 2 DVD которые вообще не виделись приводом. Был куплен новый привод. Пытался увидеть диски с других компьютеров. Даже совал в бытовой тв плейер чтобы увидеть хоть что-нибудь.
На одном из форумов прочитал совет считать подобные диски на ноутбуке, дело в том что их приводы имеют другую механическую конструкцию. Вставивь диск ноут hp, спокойно перекатал диски. Ради интереса сунул ещё в два ноута, эффект был нулевой.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.