[AI CC2022] Работа с объектами

sergei_burg

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Моя проблема когда работаю с контурами приходится чуть ли не прицеливается что бы попасть в контур если не попадешь то объект не захватывается, бывает что по три-четыре раза нужно кликнуть (перо планшета) что бы наконец то зацепить объект и перетащить.

Есть какие то горячие клавиши или настройки что бы легче было захватывать объект. Скажу сразу по залитому объекту легко попасть а вот когда контуры та еще морока.
 
В отличие от Корела, Иллюстратор при движении мыши с нажатой левой клавишей захватывает все контуры, которые пересечены. То есть достаточно выбрать любое место на контуре, которое свободно от других контуров и пересечь его мышью.
Если под контур подложена картинка, то ее (и все ненужное) можно заблокировать.
 
Печально, что ни Corel, ни Ill (насколько я знаю) не делают, как, например, Vectric Aspire. Там если ведешь мышь слева направо, работает как в Corel, если справа налево - как в Иллюстратор. удобно
 
я не понимаю ответов или я не понятно объяснил, сложно прицеливается в тонкий контур, нужно либо приблизить что бы точно попасть в ОБОВДКУ
 
я не понимаю ответов или я не понятно объяснил, сложно прицеливается в тонкий контур, нужно либо приблизить что бы точно попасть в ОБОВДКУ
Попробуйте снять галочку. Должно стать полегче выделять объект без заливки.
Ill-select.png
 
Да он у меня и не выделен, а что значит привязать к точке?
Прилипать к точке, а не привязать. Т.е. клик мышкой в пределах 2 пикселов от точки будет приводить к выделению точки, как будто вы ткнули непосредственно в точку (узел)
 
  • Спасибо
Реакции: sergei_burg
что бы точно попасть в ОБОВДКУ
А зачем попадать в обводку? Попадайте контур и регулируйте обводку.
А еще любой объект можно выделить в окне "Слои". Если работать правильно, то там можно упорядочивать и легко находить элементы даже когда их много.
 
И еще. Объекты можно выделять попаданием во внутреннюю область если они имеют заливку заливка может быть временной и иметь прозрачность.
 
Попробуйте Tolerance увеличить, должно помочь
 

Не по теме:

Печально, что ни Corel, ни Ill (насколько я знаю) не делают, как, например, Vectric Aspire. Там если ведешь мышь слева направо, работает как в Corel, если справа налево - как в Иллюстратор. удобно
В кореле с нажатым альтом и без. Тоже удобно.

 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: zollinger
А, да, точно. Век живи - век учись, дураком помрёшь :) Я с альтом только нижние объекты кликаю, а вот же. Благодарю
 
я не понимаю ответов или я не понятно объяснил, сложно прицеливается в тонкий контур, нужно либо приблизить что бы точно попасть в ОБОВДКУ
С помощью клавиш Ctrl-U включен у вас режим когда smart guides появляются?
 
Попробуйте работать в режиме контуров (CTRL+Y) для выделения "визуально" тонких элементов. Ну или двойное выделение через удержание shift
 
  • Спасибо
Реакции: sergei_burg
Попробуйте работать в режиме контуров (CTRL+Y) для выделения "визуально" тонких элементов. Ну или двойное выделение через удержание shift
как понять двойное выделение через удержание shift
 
Как вариант,когда нет заливки:
Инструментом Lasso провести по части контура ,появиться ,,предварительное,,выделение.Затем активизировать инструмент Selection Tool и весь контур выделиться как нужно.
 
Последнее редактирование:
как понять двойное выделение через удержание shift
Выделяете объекты(Протягиваем по области, а не точечно) среди которых есть нужный вам( в моем случаи это внутренний овал), а затем с зажатым шифтом выделяете область с ненужными элементами. и остается выбранный только нужный вам элемент. Зажатый шифт помогает исключить элементы из выбраных.
 

Вложения

  • 1727166479108.png
    1727166479108.png
    15.3 КБ · Просм.: 19