[CC] работа со spot-каналом в слое?

Тема в разделе «Adobe Photoshop», создана пользователем Станислав Хоффман, 25 июн 2018.

1. Всем привет. Возможно ли плагином или в любой другой программе работать с пантон-каналами в слоях? Хотелось бы, скажем, повесить кривую на слой пантона, чтобы позже корректировать. Приходится иметь дело с кучей спотовых цветов в работе - от 1 до 5-6 в одном файле. Думал, может можно как-то через умные слои реализовать, не получилось - даже спотовый цвет он в итоге отображает как CMYK в общем файле. Может плагин есть, который бы переносил информацию с указанных слоёв в спот? Рисуешь в слоях - в реал-тайм всё копируется в спот.

2. а есть критическая необходимость работать со спотами в фотошопе?

3. Бывает. Но такую странную хотелку первый раз слышу. :(

4. меня смущает "в работе - от 1 до 5-6 в одном файле"... я только с этикетками в таком контексте сталкивался, но там вектор был.

5. Вы знаете, есть люди, которые делают только этикетки. Ну то есть вот только этикетки и больше ничего. Каждый день, по восемь ( а то и десять) часов с понедельника по пятницу делают этикетки. А там (вот представьте же себе!) есть пантоны. Практически всегда. И часто именно в фотошопе. Трудно в это поверить, лабая только рекламные листовки в цмике, но это так.
    И часто (не всегда конечно, но не редко) хочется работать в фотошопе с пантонами также как с ЦМИКом. Ну правда - очень хочется.

А лидер отрасли, прямо также как некоторые форумчане, искренне не может понять - зачем.

#5 RPavel, 25 июн 2018
    Последнее редактирование: 25 июн 2018
    • Одобряю Одобряю x 6
  6. Лидер отрасли, вероятно, по уже существующей архитектуре пакета - просто не может прицепить работу со спотом нормальную, Паша

7. Собственно вопрос и был по существу. И адресован он был к ТС, а не к вам. Лично меня вангование на тему "хочется/можется" не интересует от слова "совсем". Как и мнение форумчан у которых сарказм граничит с хамством.

#7 DrEgor, 25 июн 2018
    • Одобряю Одобряю x 1
  8. Есть такая необходимость и именно критическая. На днях делил ребёнка в голубом плюшевом костюме для шампуня в 3 пантона - оранжевый, какой-то голубой и какой-то рубиновый. Пантоны - требование заказчика. Печать на самоклейке.

9. да наверное нет, споты в фотошопе выглядят как костыли. соответственно и решение если получится сделать, то такое же костыльное, и всяко не в риалтайме

а нет софта другого какого-то?

10. любой другой софт, думая, меня бы устроил. Если там будет быстрее, удобнее.

11. смотрите в сторону ArtPro, может еще что подскажут

12. еско и пакз должны иметь инструменты.

цена пакетов вас приятно удивит)))

13. То, что нужны именно пантоны оно понятно, но было бы крайне любопытно увидеть что именно на этикетке делается пантоном, который нужен именно в фотошопе. Покажите, если это возможно пример пожалуйста.

14. Equinox от Esko. Плагин для фотошопа от GMG. Делитесь чем хотите.

15. они никому ничего не должны, как водится. ColorTone, который хоть както это умел, они перестали продавать с 7 версии. Хотя, может не прав, поправьте
    Поделились, хорошо. А как потом допиливать? Опять без слоев.
    Вот только не надо мне говорить, что не надо будет допиливать

#15 RPavel, 25 июн 2018
    • Одобряю Одобряю x 1
  16. но лидер отрасли точно это не сможет, Паш.
    как я выше отмечал - архитектура пакета не позволит.
    споты в каналах - это рюшечка. не более.

а переписывать пакет - даже лидер не в состоянии (я подозреваю, что они уже не понимают, как часть древнего кода работает)

17. пробовал, CMYK в пантон переводит, но по дальнейшему редактированию ничего предложить не может.

То, что мне нужно, в фотошоп я раньше получал таким образом:
    layers - create new fill or adjustment layer - solid color (выбрать пантон) + маска.
    Включить режим наложения muliply.
    Дальше можно вешать сверху кривые и прочие штуки через clip layer.
    Но, есть нюансы - режим мультиплай не имитирует наложение пантонов в полной мере, есть заметные отличия.
    Думаю, если поиграть с режимами и прозрачностями сверху слоя, можно добиться очень близкого результата - это не паханное поле.
    И в прошлый раз, на реальной работе, пришлось потратить много времени, чтобы доработать растр, после перегонки чёрно-белых масок из solid color.
    Если доработать данный метод, можно будет сказать, что пантоны в слоях вещь реальная и рабочая.

18. нет.

19. Может режим Darken получше будет отображать?

20. позже файл выложу для сравнения