[PS CC-CC2021] работа со spot-каналом в слое?

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
@Станислав Хоффман,
Прошу прощения, а вы ребенка этого печатали? Есть снимки что получается?
Варианты с покрутить, понастраивать конечно можно сообразить. Вон ваш способ с иллюстратором хоть и корявенький , но можно использовать. Но как настраивать без того же мультиченел профиля? И что при этом будет на мониторе, что на цветопробе и на что реальном оттиске - это вот большой вопрос. Одно дело если ты делишь какие нибудь цветочки, мультяшные картинки или просто абстрактную графику. А совсем другое когда пантонами пытаешься получить какие либо "памятные цвета", как например в вашем случае цвет кожи ребенка.
Ещё не печатали, выводил цветопробу, на ней заказчику не понравился оранжевый оттенок ребёнка, попросил переделать с жёлтым цветом вместо оранжевого - на цветопробе стало натуральнее. Цветопроба с монитором отличается в пределах 7-10 dE (прикинул на глаз). На печати будут стараться попасть в цветопробу. Лично я уверен, что всё получится как надо. Напечатают через неделю или 2.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Ну примерно двадцать бочек с пигментами, технолаками и прочим подключены шлангами к дозатору.
Ведро ставится на весы и нужное количество краски автоматически дозируется по выбранной формуле, после этого делается выкраска на пробопечатном станке и промеряется eXact+InkFormulation. Далее либо корректируется по результатам измерений или идет в работу.
Не обязательно такое дорогое покупать )). Делал проще: писал в свое время приложение под Chrome. Приложение подключалось к весам и позволяло замешивать пантоны в нужных пропорциях, корректировать (если перелил или надо что-то добавить). На Chrome потому что, мне кажется, он единственный кто работает с COM-портом. Нормальные недорогие весы для колориста в основном идут с com-портом. Как обрабатывать сигнал можно получить в технической документации у поставщика весов даже не покупая весы. Почему поставщики краски не поставляют программу для замеса своих пантонов? Для меня загадка. Единственный кто поставляет весы с программой это Flint Group.
(Это я с точки зрения флексушника. Общался с многими поставщиками краски.)
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
Почему поставщики краски не поставляют программу для замеса своих пантонов?
Поставляют, InkFormulation называется. Написать свою программу хорошего класса очень дорого, а поставлять ее для мелких потребителей еще дороже.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Поставляют, InkFormulation называется. Написать свою программу хорошего класса очень дорого, а поставлять ее для мелких потребителей еще дороже.
InkFormulation - это программа, основной задачей которой не является работа с весами. Я имел ввиду небольшую программу для весов. Которая выбирает из базы рецепт пантона и отображает, что нужно в каких пропорциях . Отображает процесс смешивания, если перелил компонента - делает перерасчет. Вот на скриншоте пример. Внизу шкала отображения, которая заполняется цветом. Как только в пределах допуска - окрашивается в зеленый цвет.
 

Вложения

  • Screenshot_8.jpg
    Screenshot_8.jpg
    175.5 КБ · Просм.: 649

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Которая выбирает из базы рецепт пантона и отображает, что нужно в каких пропорциях
Зачастую вопрос стоит не попасть в стандартный Pantone (причем непонятно, почему Pantone C для флексы), а попасть в готовое изображение.
И вот с этим InkFormulation справляется очень хорошо.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
Я имел ввиду небольшую программу для весов. Которая выбирает из базы рецепт пантона и отображает, что нужно в каких пропорциях .
Если пантон является немного фиксированной величиной, то про его рецепт этого сказать нельзя.
У производителя может быть много линеек краски под разные применения, состав и пропорции компонентов для них будут отличаться. Также состав компонентов может меняться производителем, поэтому поддерживать такую базу немного накладно.
Цвет зависит от толщины краскослоя и производитель эти составы будет делать для сферических коней, хотя в среднем по больнице может и будет похоже.
А еще желательно вести складской учет и допустим есть похожие цвета, то можно взять уже возвраты и их подкорректировать.
Пантоны можно еще мешать по стоимости или исходя из наличия компонентов, а еще светлые пантоны можно выкатывать не плашкой, а растром для экономии (состав будет совершенно другой).
Даже в таких базовых задачах аппетиты могут расти очень быстро. А то что вы показали я и сам могу за пару вечеров в 1с сделать.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Зачастую вопрос стоит не попасть в стандартный Pantone (причем непонятно, почему Pantone C для флексы), а попасть в готовое изображение.
И вот с этим InkFormulation справляется очень хорошо.
А кто отказывается от InkFormulation? Новый заказ, задание: попасть в изображение. Подбирается цвет с InkFormulation. Заносится в базу. Цвет возможно называется: Р 354 silverNg 200, что означает пантон 354 на материале silverNg, анилокс 200. В паспорт этикетки заносится название пантона. Печатник при повторном заказе не тратит лишнее время на подбор цвета.
Pantone C - пишется потому (в нашем случае), что этот рецепт от производителя конкретных красок. Типа эталон. Как он поведет себя в печати зависит от условий печатного процесса. Именно, после этого и появляются в базе Р 354 silverNg 200. Но первоначально на заказ замешивается рецепт от поставщика красок, и только потом принимается решение о корректировке.

А еще желательно вести складской учет и допустим есть похожие цвета, то можно взять уже возвраты и их подкорректировать.
Пантоны можно еще мешать по стоимости или исходя из наличия компонентов, а еще светлые пантоны можно выкатывать не плашкой, а растром для экономии (состав будет совершенно другой).
Даже в таких базовых задачах аппетиты могут расти очень быстро. А то что вы показали я и сам могу за пару вечеров в 1с сделать.
Мало я видел флексотипографий, где корректируют возвраты )). Для этого пробопечатный станок надо. Не дешевая штука.
Светлый пантон состоит в большинстве своем из TransparentWhite. Заказчик будет очень удивлен, когда увидит не сплошную заливку, а растр.
Ну может и можно сделать в 1С. Но пока ни у кого такого не видел )).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Если пантон является немного фиксированной величиной, то про его рецепт этого сказать нельзя.
У производителя может быть много линеек краски под разные применения, состав и пропорции компонентов для них будут отличаться. Также состав компонентов может меняться производителем, поэтому поддерживать такую базу немного накладно.
Цвет зависит от толщины краскослоя и производитель эти составы будет делать для сферических коней, хотя в среднем по больнице может и будет похоже.
А еще желательно вести складской учет и допустим есть похожие цвета, то можно взять уже возвраты и их подкорректировать.
Пантоны можно еще мешать по стоимости или исходя из наличия компонентов, а еще светлые пантоны можно выкатывать не плашкой, а растром для экономии (состав будет совершенно другой).
Даже в таких базовых задачах аппетиты могут расти очень быстро. А то что вы показали я и сам могу за пару вечеров в 1с сделать.
Сумеешь поддержку компорта в 1с? 'cooll)'