[PS CC-CC2021] работа со spot-каналом в слое?

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Всем привет. Возможно ли плагином или в любой другой программе работать с пантон-каналами в слоях? Хотелось бы, скажем, повесить кривую на слой пантона, чтобы позже корректировать. Приходится иметь дело с кучей спотовых цветов в работе - от 1 до 5-6 в одном файле. Думал, может можно как-то через умные слои реализовать, не получилось - даже спотовый цвет он в итоге отображает как CMYK в общем файле. Может плагин есть, который бы переносил информацию с указанных слоёв в спот? Рисуешь в слоях - в реал-тайм всё копируется в спот.
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
а есть критическая необходимость работать со спотами в фотошопе?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
Бывает. Но такую странную хотелку первый раз слышу. :(
меня смущает "в работе - от 1 до 5-6 в одном файле"... я только с этикетками в таком контексте сталкивался, но там вектор был.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
... я только с этикетками в таком контексте сталкивался
Вы знаете, есть люди, которые делают только этикетки. Ну то есть вот только этикетки и больше ничего. Каждый день, по восемь ( а то и десять) часов с понедельника по пятницу делают этикетки. А там (вот представьте же себе!) есть пантоны. Практически всегда. И часто именно в фотошопе. Трудно в это поверить, лабая только рекламные листовки в цмике, но это так.
И часто (не всегда конечно, но не редко) хочется работать в фотошопе с пантонами также как с ЦМИКом. Ну правда - очень хочется.

А лидер отрасли, прямо также как некоторые форумчане, искренне не может понять - зачем.
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Лидер отрасли, вероятно, по уже существующей архитектуре пакета - просто не может прицепить работу со спотом нормальную, Паша
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
Вы знаете, есть люди, которые делают только этикетки. Ну то есть вот только этикетки и больше ничего. Каждый день, по восемь ( а то и десять) часов с понедельника по пятницу делают этикетки. А там (вот представьте же себе!) есть пантоны. Практически всегда. И часто именно в фотошопе. Трудно в это поверить, лабая только рекламеые листовки в цмике, но это так.
И часто (не всегда конечно, но не редко) хочется работать в фотошопе с пантонами также как с ЦМИКом. Ну правда - очень хочется.

А лидер отрасли, прямо также как некоторые форумчане, искрене не может понять - зачем.

Собственно вопрос и был по существу. И адресован он был к ТС, а не к вам. Лично меня вангование на тему "хочется/можется" не интересует от слова "совсем". Как и мнение форумчан у которых сарказм граничит с хамством.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
а есть критическая необходимость работать со спотами в фотошопе?
Есть такая необходимость и именно критическая. На днях делил ребёнка в голубом плюшевом костюме для шампуня в 3 пантона - оранжевый, какой-то голубой и какой-то рубиновый. Пантоны - требование заказчика. Печать на самоклейке.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
да наверное нет, споты в фотошопе выглядят как костыли. соответственно и решение если получится сделать, то такое же костыльное, и всяко не в риалтайме

а нет софта другого какого-то?
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
да наверное нет, споты в фотошопе выглядят как костыли. соответственно и решение если получится сделать, то такое же костыльное, и всяко не в риалтайме

а нет софта другого какого-то?
любой другой софт, думая, меня бы устроил. Если там будет быстрее, удобнее.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
смотрите в сторону ArtPro, может еще что подскажут
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
еско и пакз должны иметь инструменты.

цена пакетов вас приятно удивит)))
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
Есть такая необходимость и именно критическая. На днях делил ребёнка в голубом плюшевом костюме для шампуня в 3 пантона - оранжевый, какой-то голубой и какой-то рубиновый. Пантоны - требование заказчика. Печать на самоклейке.

То, что нужны именно пантоны оно понятно, но было бы крайне любопытно увидеть что именно на этикетке делается пантоном, который нужен именно в фотошопе. Покажите, если это возможно пример пожалуйста.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Equinox от Esko. Плагин для фотошопа от GMG. Делитесь чем хотите.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
еско и пакз должны иметь инструменты.
они никому ничего не должны, как водится. ColorTone, который хоть както это умел, они перестали продавать с 7 версии. Хотя, может не прав, поправьте
Equinox от Esko. Плагин для фотошопа от GMG. Делитесь чем хотите.
Поделились, хорошо. А как потом допиливать? Опять без слоев.
Вот только не надо мне говорить, что не надо будет допиливать
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
но лидер отрасли точно это не сможет, Паш.
как я выше отмечал - архитектура пакета не позволит.
споты в каналах - это рюшечка. не более.

а переписывать пакет - даже лидер не в состоянии (я подозреваю, что они уже не понимают, как часть древнего кода работает)
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
еско и пакз должны иметь инструменты.

цена пакетов вас приятно удивит)))
пробовал, CMYK в пантон переводит, но по дальнейшему редактированию ничего предложить не может.

То, что мне нужно, в фотошоп я раньше получал таким образом:
layers - create new fill or adjustment layer - solid color (выбрать пантон) + маска.
Включить режим наложения muliply.
Дальше можно вешать сверху кривые и прочие штуки через clip layer.
Но, есть нюансы - режим мультиплай не имитирует наложение пантонов в полной мере, есть заметные отличия.
Думаю, если поиграть с режимами и прозрачностями сверху слоя, можно добиться очень близкого результата - это не паханное поле.
И в прошлый раз, на реальной работе, пришлось потратить много времени, чтобы доработать растр, после перегонки чёрно-белых масок из solid color.
Если доработать данный метод, можно будет сказать, что пантоны в слоях вещь реальная и рабочая.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218