Работа в InDi CS5 ME

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Здравствуйте, друзья!
Дали мне в работу текст с набором на сирийском и иврите. Поскольку приобретение полноразмерной версии Индюка в бюджете редакции не предусмотрена, скачал я с Адобовско сайта месячную демку и стал ее смотреть. Странности такие:
1. При импорте текста в готовый шаблон в сир. и евр. словах слетает опция right-to-left. Приходится импортировать вордовые файлы в пустой документ и уже оттуда копипастить в верстку.
2. Но в этом случае right-to-left отформатированы все абзацы, при этом само направление набора в них правильное (см. рис., там видно, что знак конца абзаца слева от слова "исхождение").
3. Если я принудительно назначаю абзацам направление left-to-right, все встает нормально: конец абзаца где надо, и направление текста правильное: в иврите right-to-left, в русском - наоборот.
Но если я делаю то же самое путем применения стиля абзаца, еврейско-арабский набор зеркально переварачивается, без возможности восстановления. Предварительное назначение стиля символов не помогает.
4. В постраничных примечаниях номера - сирийскими цифрами, и абзацы тоже right-to-left (см. ltr2.jpg). При назначении стиля абзаца цифры становятся нормальными, но, соответственно, пропадает правильное направление набора сир. и евр. текстов.

Соответсвенно, вопросы к активным пользователям ИнДи МЕ: я что-то делаю неправильно, или это глюки демо-версии?
 

Вложения

  • ltr1.jpg
    ltr1.jpg
    50.9 КБ · Просм.: 654
  • ltr2.jpg
    ltr2.jpg
    19.9 КБ · Просм.: 809

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Работа в InDi CS5 ME

Давайте сирийский называть обычным арабским :)
Как бы правила здесь одни для всей группы этих языков.

С такой смешанной вёрсткой, к сожалению, дел не имел.
Спросил у знакомых, как они в ворде воюют в подобных случаях.
Бывает, что и ворд путается, меняет направление текста. Особенные непонятки, если такой текст переходит на другую строку.
Скорее всего, трудности из-за того, что направление прописано именно в стиле абзаца, а не символьном.

Здесь пробегал скрипт для смены направления текста. Может попробовать оставить основной, "правильный" русский стиль абзаца и обрабатывать скриптом включения арабо-ивритских кусков? Кстати, тогда и ME-версия не нужна будет.

У меня есть ME CS3. Если будет возможность, попробую посмотреть шаблон и втянуть туда кусок Вашего текста. Желательно с арабским, так как у меня нет знакомого, понимающего иврит.
Наверное можно попробовать из CS5 экспортнуть в Adobe InDesign Tagget Text, чтобы CS3 его понял. Ну или если у Вас есть возможность понизить до INX.
 

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: Работа в InDi CS5 ME

Скорее всего, трудности из-за того, что направление прописано именно в стиле абзаца, а не символьном.
Это, естественно, было моим первым предположением, но я перепробовал, кажется, все варианты комбинаций установок стилей символа и абзаца. Ничего не помогает.

Здесь пробегал скрипт для смены направления текста. Может попробовать оставить основной, "правильный" русский стиль абзаца и обрабатывать скриптом включения арабо-ивритских кусков? Кстати, тогда и ME-версия не нужна будет.
Да, я прочитал все ветки по этой теме, которые нашел на форуме, и устанавливал этот скрипт (в CS 4, кажется), но он обрабатывает абзац целиком, и не применим для абзацев со смешанным набором.

У меня есть ME CS3. Если будет возможность, попробую посмотреть шаблон и втянуть туда кусок Вашего текста. Желательно с арабским, так как у меня нет знакомого, понимающего иврит.
Наверное можно попробовать из CS5 экспортнуть в Adobe InDesign Tagget Text, чтобы CS3 его понял. Ну или если у Вас есть возможность понизить до INX.
Спасибо большое, я только что докачал с торрента ME CS3 (больше суток скачивал). Но если Вам интересно будет посмотреть, могу вордовский rtf прислать - в Ворде все набрано на редкость грамотно (по оформлению). А шаблон у меня задан в обычном CS3. И кстати, в демке CS 5 ME я не обнаружил экспорта в INX. То ли ограничения демо-версии, то ли ее просто упразднили (что было бы странно).
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Работа в InDi CS5 ME

И кстати, в демке CS 5 ME я не обнаружил экспорта в INX. То ли ограничения демо-версии, то ли ее просто упразднили (что было бы странно).
И не в демке тоже этого теперь нет. Для понижения от CS5 до CS3 - нужно держать ещё и CS4 на компе.

Ещё немного гипотез.
Сегодня как раз общался с народом. Говорят, что при смешанном наборе в ворде возможна интересная ситуация.
Если в какой-то момент не поменяешь вовремя направление текста, то даже как бы при правильном наборе дальнейшее грамотное редактирование невозможно.
До тех пор, пока у этого куска не выставишь правильное направление и вроде иногда даже перебиваешь текст.
То есть выглядит всё как нужно, но малейшее редактирование всё ломает.
Возможно при импорте индизайн считывает управляющие коды и далее происходит беда с рассыпанием текста.
 

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: Работа в InDi CS5 ME

Кажися, разобрался (методом научного тыка). В установках стиля параграфа, в Justifications должно должно стоять Adobe Word-Ready Single-line Composer. Тогда при назначении фрагменту арабского и еврейского текста, находящегося внутри обычного абзаца, стиля символа с указанием Character Direction -> Right-to-Left, направление текста при применении стиля параграфа сохраняется.
Объяснил бы мне еще кто-нибудь, что значит Word-Ready Single-line Composer и чем это отличается от Word-Ready Paragraph Composer.

А с ME CS3 вышел облом - сжирает сноски. Придется верстать в демке, осталось 28 дней.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Работа в InDi CS5 ME

что значит Word-Ready Single-line Composer и чем это отличается от Word-Ready Paragraph Composer.
судя по названию первый "раскидывает" текст равномерно относительно строки, второй относительно абзаца. а у Вас походу с абзацным композером - глюк... К сожалению более точно не скажу - ME только CS3 как-то просматривал ради интереса.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Работа в InDi CS5 ME

Эх, давно не брал я в руки шашек.
Если память не сильно мне изменяет, то:
1. В системе ставим поддержку арабского/еврейского
2. В ворде языки д.б. правильно проставлены
3. Шаблон должен делаться именно в МЕ версии.
Возможно, я что-то забыл, но верстка смешанного текста после выполнения этих трех пунктов проблем не вызывает.

Adobe Word-Ready Single-line Composer – это, кажется, из др. оперы (не МЕ)

P.S. Последний раз имел дело с арабским в CS3
 

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: Работа в InDi CS5 ME

1. В системе ставим поддержку арабского/еврейского
Да, это верно.
3. Шаблон должен делаться именно в МЕ версии.
Не думаю, что это обязательное условие. Главное - выставить Adobe Word-Ready Single-line Composer в стилях по умолчанию (тех, которые влияют на параметры импорта), и в дальнейшем использовать эту опцию в стиле абзаца.
Я использую старый шаблон, создававшийся в обычном CS3, и при соблюдении этого условия он нормально работает в пятой версии.

По крайней мере мои последние эксперименты говорят об этом.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Работа в InDi CS5 ME

У меня сначала CS2 обычный был, приходилось епсами и прочими пдфами вставлять. Не помню деталей, но по какой-то причине в CS3 МЕ заново все пришлось создавать.
Возможно из-за этого:
Попадаются некоторые старые файлы, которые сделаны в МЕ, открываются "обычным", к арабскому никакого отношения не имеют - никакие иныксы, стили, смены яз. и пр. не помогают - только перенабор текста в др. фрейме.
 

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: Работа в InDi CS5 ME

И что? 200 с лишним просмотров темы, неужели никто не работает в CS5 ME?
 

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: Работа в InDi CS5 ME

Короче, решил я сделать так: установил на мшину Virtual PC, и буду теперь ее переустанавливать раз в 30 дней (или пока таблэтку не найду). Не знаю, является ли это нарушением, но мне, если честно, все равно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.