Работа в полосе набора. Как бороться?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Я уже в трёпсах писал, что у нас есть трения с типографиями, работающими в полосе набора.

Проблема в том, что такие типографии полностью игнорируют обрезные боксы и истерически дёргаются при виде обрезных крестов, даже отнесённых на 5 мм и более от обрезного бокса.

Мне непонятно одно - предположим, по стилю страница будет оформлена с более узкой шириной набора (например, на страницу разлеглось перечисление каких-то параметров) и полностью отсутствуют линейки в верхних и нижних титулах (иногда даже номера нет). Так что, на спуске будем центровать полосу набора? А если при этом права граница не Justified? и нигде не дотягивается до правой границы полосы набора? А если по полю произвольно разбросаны фотографии, по которым невозможно выявить полосу? Тоже центровать? Или как выставить полосу по спуску? Как это делают в таком случае?

Кто сталкивался с таким подходом в работе и как побеждали разногласия между работой Препса (который работает в обрезных форматах, разрешая оговоренные выпуски) и требованиями такой типографии? Потому что я уже наблюдаю третью типографию и тихо шизею.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Работа в полосе набора. Как бороться?

Извини, я немного не врубаюсь в то, о чем ты говоришь...
Насколько понимаю может быть 3 варианта:
1) Типография работает от центра страницы, тогда блиды (включая "ложные") должны быть вынесены во все стороны.
2) Типография использует параметры заданные в боксах, тогда понятно, боксы должны быть верно определены.
3) Типография занимается онанизмом со спуском полос во всяких Кварках, Корелах и иже с ними...


Или ты имеешь в виду, что приносят тебе нечто, которят, что у нас формат текста, типа, 110x190, сделайте нам такие то поля?

Ну в этом случае могу предложить одно из двух... Или фразу с конкретным направлением движения, или берешь Пэйдж (не знаю почему пэйдж, просто последний раз я занимался таким со сканами и мне в Пэйдже показалось что будет проще равнять), кидаешь направляющие, и ручками на глаз занимаешься сексом поминая их мать...
 

ch_alex

Погулять вышел.
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Работа в полосе набора. Как бороться?

Под полосой набора подразумевается то, что помещается в зону, ограниченную арт-боксом. Понятно, что арт-бокс мало кто определяет, но эти типографии измеряют линейкой ширину колонки набора, включая линейки титулов (если есть) и нумерацию полос, и высоту набора по тем же линейкам, игнорируя номер полосы. Потом задают смещение относительно корешка и верхней обрезной кромки.

Точно также такими типографиями выполняются монтажи не плёнках.

Как я понял, это старая школа. Остаётся вопрос - как их сломать? Или проще послать?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Работа в полосе набора. Как бороться?

Проще, безусловно, послать...
Есть альтернатива... Вы же репроцентр? ;)
Вот и выводите как есть... Нехай умонтируются ;)

Иначе то что я написал... Трах с ручным монтажом "на глаз" в любимой программе верстки.
Есть исключения... Если проблема системная, т.е. все четные и все нечетные страницы стоят криво, но единообразно, то проблема сводится к правильному кропу (или установке боксов) отдельно для четных и нечетных страниц.
В общем несколько проще, чем борьба с "естественными разворотами".

Ключевые слова: Heidelberg PDF ToolBox, Quite Imposing (режим Trim & Shift), в крайнем случае стандартный кроп и экшен в PitStop.

P.S. Как PrePS реагирует на различные форматы страниц в одном PDF? Как и Сигна болезненно, или более-менее адекватно?
 

ch_alex

Погулять вышел.
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Работа в полосе набора. Как бороться?

JAW сказал(а):
P.S. Как PrePS реагирует на различные форматы страниц в одном PDF? Как и Сигна болезненно, или более-менее адекватно?
Если были развороты Spread, где первая и послядняя - одинарные, то хреново. Глючит превью - показывает разное смещение при разных масштабах просмотра. Смещение на последней полосе при этом совершенно дикое, приходится выставлять вручную при строго заданном масштабе просмотра.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Работа в полосе набора. Как бороться?

А в общем и целом...
Козлы и бараны.
P.S. Я сегодня злой... Меня попросили заверстать, как было заявлено, простой буклет... С готовым набором.

В результате принесли рукопись выполненную "медицинским почерком", т.е. я расшифровал далеко не все слова. За 5 часов набрал 1 Условный авторский лист, потом еще поверстал из этого бреда...
Текст такой, что его еще на русский перевести с научного надо.
 

Mouse_L

Участник
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: Работа в полосе набора. Как бороться?

Добрый день, сто лет сто зим...

Расскажу то что происходит у меня с такими заказчиками.

Таких типографий/редакций много, как правило это "олд-скул", которые по старинке, считают спуски по полосе набора и по стандарту аля 60х80/16 или 70х100/32. Оптимально в таком случае узнать формат бумаги, ширину роля и рубку, вид скрепления. На основе этих данных плюс данные из стандарта (госта) создаем импозишн. В смысле, пляшем от бумаги и от доли, а не от трим-бокса. Ставим следуюшие метки: крест в середине и по краям листа, солид-лайн на фальц метки, последний фальц в виде буквы "Т", потетрадную (сигнатурную) ну и можно позаказую, (ну очень они ее любят), ключ книги, т.е те метки которые стоят в корешке и в голове. Вариант с неприятием кроп-марок означает, что у них клапан и поля листа являются полезной площадью издания.

Супер минимализм можно увидеть на печатних листах книжных фабрик. Один крест в середине, потетрадная, ключ книги, позаказная и ВСЕ.

Что касается полосы набора: я не пойму какие могут быть проблемы с ее опредением? ;)
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Работа в полосе набора. Как бороться?

Mouse_L сказал(а):
как правило это "олд-скул", которые по старинке
Так пусть тогда по старинке и монтирують, на астралончике с линейкой, скальпелем и скотчиком :)

to ch_alex: Если вы им только пленки выводите, то имхо - либо пдф и боксы, либо пополосный вывод на пленки, скальпель в руки заказчика и к столику :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Работа в полосе набора. Как бороться?

Mouse_L сказал(а):
Что касается полосы набора: я не пойму какие могут быть проблемы с ее опредением? ;)
Я писал, что попадаются полосы, имеющую более узкую полосу, занятую набором или фотоматериалами. Поэтому не занимаюсь определением полосы набора, поскольку работаю в Препсе (уже говорил). И совершенно не желаю брать ответственность за возможные ошибки интерпретации. По идее мне должны сообщить обрезные размеры издания, зазоры между обрезными краями на спуске и схему сборки.

Наверное, распечатаю схемку, чтобы заказчик вписывал свои размеры. И ставил свою подпись. Так будет вернее.

ЗЫ. Как в Препсе делать метки и скользящую нумерацию автоматом - знаю. Руками делать - увольте, таким способом денег не заработать.
 

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Работа в полосе набора. Как бороться?

Ну мы на газетку варганим спуски исходя из ширины бумаги, рубки, макс запечатки и послепечатки. Дальше все регулируется пруфами. :) Пока получается ;)
 

ch_alex

Погулять вышел.
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Работа в полосе набора. Как бороться?

Вижу, что получается... Я же не о носителе говорю - этот момент учитывается всегда. Я говорю о нетленке.

ЗЫ. Кстати, в репроцентре на газетке оверпринты ставить не модно? Или это дополнительное средство контроля совмещения для печатников на ротачке? ;)
 

Mouse_L

Участник
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: Работа в полосе набора. Как бороться?

Mallard сказал(а):
Так пусть тогда по старинке и монтирують, на астралончике с линейкой, скальпелем и скотчиком :)
грамотных монтажистов с каждым годом все меньше и меньше, а то что мы делаем это компромисы :)

ch_alex сказал(а):
- кусь-
Наверное, распечатаю схемку, чтобы заказчик вписывал свои размеры. И ставил свою подпись. Так будет вернее.

ЗЫ. Как в Препсе делать метки и скользящую нумерацию автоматом - знаю. Руками делать - увольте, таким способом денег не заработать.
На схемках возникнут цифры, что вроде – 40 мм в корешке и 46 мм в голове. Но предложенный подход железобетонный.

Делать метки руками? поясните пожалуйста.
 

ch_alex

Погулять вышел.
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Работа в полосе набора. Как бороться?

Mouse_L сказал(а):
На схемках возникнут цифры, что вроде – 40 мм в корешке и 46 мм в голове.
На бумажке обязательно будет расшифровка, что размеры указываются от вырубного формата публикации. Напишут 40 - поставлю 40 и покажу, что бред.

Делать метки руками? поясните пожалуйста.
Я воспринял перечень меток как предложение рисовать их вручную в виде объектов. Ошибся, извините. Я давно расставляю подобное в Препсе и отклоняю все предложения на готовых разворотах поставить меточки и серединки. Некоторые верстальщики в TEX страдают таким глюком, что делают спуск, а метки херят. Впрочем, с TEX не знаком...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Работа в полосе набора. Как бороться?

ch_alex
Если под TEX понимается TeX, то нужно понимать, что он не умеет делать спуск в принципе. На выходе из него можно получить PostScript, или PDF.
Есть, в принципе, бесплатные утилиты (консольные), которые позволяют делать подобие спуска. Но про метки они не знают в принципе... И верстальщик, в TeX, который ими воспользовался, это конкретно "монстр", т.к. 99% про их существование не в курсе, они не входят в стандартный дистрибутив.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Работа в полосе набора. Как бороться?

Да, и еще замечание... С TeXовскими работами стоит повозиться.
Дело в том, что это не визивиг система, это нечто типа компилятора текстов.
Определить там свой формат издания и формат полосы довольно не просто, это нужно делать не только в документе, но и в настройках "драйвера принтера", т.е. той программы, которая из промежуточного формата (.dvi) делает, например, PostScript.
Я в свое время просто забивал и тупо гнал на A4, потом кропил в Акробате.
Но TeX, это бесплатная система, и в общем можно понять, когда люди ею пользующиеся стремятся отказаться от платных средств.
 

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Работа в полосе набора. Как бороться?

ch_alex сказал(а):
Вижу, что получается... Я же не о носителе говорю - этот момент учитывается всегда. Я говорю о нетленке.

ЗЫ. Кстати, в репроцентре на газетке оверпринты ставить не модно? Или это дополнительное средство контроля совмещения для печатников на ротачке? ;)
Нетленка - это книгоиздание? Да так же решалось. А иначе 'hz' с такими типографиями тока через подпись пруфов.

Ставим оверпринты. Хде это нету оверпринтов?
Разве что заказчики шибко модные - так хто ж им доктор? Сказали, что сами поставят - мы и не лезем :D
 

Mouse_L

Участник
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: Работа в полосе набора. Как бороться?

ch_alex сказал(а):
На бумажке обязательно будет расшифровка, что размеры указываются от вырубного формата публикации. Напишут 40 - поставлю 40 и покажу, что бред.
ыыыы потеря времени, лучше на этапе приема работы все обсудить.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Ответ: Работа в полосе набора. Как бороться?

аналогичные траблы были, и пока еще есть...
Дают задание на верстку и указывают формат набора(art box) и все.
Делать потом спуск в ПРЕПС да и в других программах сплошное мучение. Так как перед выводом появляется Технолог. карта, с раскладкой: в корешке, в головке....

Самый прикол был, когда перед версткой попросил размеры обрезного, и полей внутр, внешн, сверху и снизу...
Технологи спросили ЗАЧЕМ? потом при раскладке сделаем...а с обрезным еще не определились...

А идет все это от ручного монтажа... Дашь им калечку с другим набором начинают орать, что все неправильно...

Но большинству издательств это по барабану, им главное дешевле... Вот и выводят на калечку книжными разворотами, а когда надо печатать двойником в типографии скнируют пленочки и выводят дубли. '))'

Но есть заказчик, он предоставялет распечатки книги и указывает на ней сколько мм должно быть сверху и в корешке если страница не стандартная. '))'
 

ch_alex

Погулять вышел.
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Работа в полосе набора. Как бороться?

Mouse_L сказал(а):
ыыыы потеря времени, лучше на этапе приема работы все обсудить.
Я всегда открыт для обсуждения. Но если типография, для которой нужен спуск, наторез отказывается определять эту самую геометрию в единицах, используемых в современных программах спуска, то... Ну какой тут диалог?

ЗЫ. Известна печальная история потери спутника, когда одни программные модули воспринимали цифры размерности в метрах, а другие модули передавали им данные в футах. Вот уроды...
 

ch_alex

Погулять вышел.
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Работа в полосе набора. Как бороться?

polbol сказал(а):
Самый прикол был, когда перед версткой попросил размеры обрезного, и полей внутр, внешн, сверху и снизу...
Технологи спросили ЗАЧЕМ? потом при раскладке сделаем...а с обрезным еще не определились...
В современном дизайне подобные шютки недопустимы. Хотя бы потому, что достаточно много моментов обыгрывается на границах обреза.

Поэтому до получения окончательной информации об обрезном формате, толщине бумаги, методе скрепления и предполагаемом количестве полос я вообще не начинаю работы. Хотя бы потому, что в моей практике последующие изменения не оплачивались либо оплачивались недостаточно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.