Raid для workflow

Pavel Karpov

15 лет на форуме
Сообщения
73
Реакции
14
Очень плохая идея, ssd будут изнашиваться равномерно (так как зеркало), и скорее всего через какое-то время умрут одновременно. В добавок эти ssd исключительно для десктопа.

Согласен, но очень хотелось ssd и очень дороги серверные:) Одна надежда - умрут не одновременно.
 

baraka

Участник
Сообщения
193
Реакции
90
Согласен, но очень хотелось ssd и очень дороги серверные:) Одна надежда - умрут не одновременно.
Да понятно, что всё стоит денег. Я бы тогда лучше взял Seagate Exos 10E300 300 Гб, у этих винтов встроенный SSD кэш с ценником в 8 тыс. руб.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
кэш с ценником в 8 тыс. руб.
угу, и SASовский контроллер в придачу бесплатно поди. А потом еще вопросы, а где драйвера на мою любимую семерку.
Когда нормальное железо ставишь, то ценник вырастает в два раза.
 

baraka

Участник
Сообщения
193
Реакции
90
угу, и SASовский контроллер в придачу бесплатно поди. А потом еще вопросы, а где драйвера на мою любимую семерку.
Когда нормальное железо ставишь, то ценник вырастает в два раза.
Так а там и так SAS
Система: RAID-1: 256 GB SSD Samsung 850 PRO Sata III
Данные: RAID-10: 300GB 15k SAS - 4 шт
Данные раз в сутки бэкапятся на физически удаленный файл-сервер.

Когда нормальное железо ставишь, то ценник вырастает в два раза.
Или экономишь рабовладельцу, а потом раскладушку на работу покупаешь. Прошёл я это всё, и не советую повторять.
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Да понятно, что всё стоит денег. Я бы тогда лучше взял Seagate Exos 10E300 300 Гб, у этих винтов встроенный SSD кэш с ценником в 8 тыс. руб.
Подскажите пожалуйста, про Exos (Seagate?) - как они в работе? Слышал, что выходят из строя и лучше другой производитель, например WD.
 

baraka

Участник
Сообщения
193
Реакции
90
Подскажите пожалуйста, про Exos (Seagate?) - как они в работе? Слышал, что выходят из строя и лучше другой производитель, например WD.
Я тоже самое про WD сказать могу. По производительности мене всё нравится, но ещё слишком мало времени прошло, чтобы делать какие либо выводы.
 
  • Спасибо
Реакции: Alien

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
По моему скромному опыту с Сигейтом (~30 шт), посыпалось процентов 60 из них. У WDC (~20 шт) на одном 2 сектора в ремапе за все время.
 
  • Спасибо
Реакции: Alien

baraka

Участник
Сообщения
193
Реакции
90
По моему скромному опыту с Сигейтом (~30 шт), посыпалось процентов 60 из них. У WDC (~20 шт) на одном 2 сектора в ремапе за все время.
Тут всё очень от интенсивности записи зависит. Был у меня видео сервер один, на него постоянно 60 камер писало, 16 винтов WD Black которые всей партией каждые 3-4 года менялись.
 

baraka

Участник
Сообщения
193
Реакции
90
Интенсивность "полиграфическая", очевидно.
Одно дело, когда сервер используют как файлопомойку, другое когда на него sql пишет тысячи полторы iops в секунду с той же самой 1C (которая по всей видимости, используется в полиграфии). Я это в пример привёл, у всех разные задачи.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Полиграфическая интенсивность означает полиграфические файлы и РИП.
1С, веб-сервер, базы данных, интернет-магазин и прочая тут ни при чем.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Полиграфическая интенсивность означает полиграфические файлы и РИП.
Ну не скажите, тот же веб интерфейс для заказчиков, типа ИнСайта от Кодак может прям очень сильно нагружать сервер с файлами
 
  • Спасибо
Реакции: Alien и baraka

baraka

Участник
Сообщения
193
Реакции
90
Полиграфическая интенсивность означает полиграфические файлы и РИП.

Та же самая обработка полиграфических файлов и рип может использовать sql бд и обращаться к ней за чем то, так же как и писать туда что-то.

веб-сервер, базы данных, интернет-магазин
Открою вам большую тайну, это тоже используется в полиграфии.
 
Последнее редактирование:

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Так вот о том и речь, что при небольших нагрузках Сигейты проявили себя не с лучшей стороны
Я вас решительно не понимаю: не являюсь сторонником Сигейтов — тоже плохой опыт с ними.
Но из вашего поста может сложиться впечатление, что под небольшие нагрузки их не надо, а под большие они как бы норм
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Вообще их не надо.

Не вставил слово "даже". Исправляюсь:
"Даже при небольших нагрузках Сигейты проявили себя не с лучшей стороны"
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: cementary

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Не знаю, что лучше из марок.
Есть как негативный, так и позитивный опыт и по Сигейтам и по ВД-шкам.
Сейчас как таковых производителей ХДД по пальцам пересчитать можно, все друг друга перепокупали... всякая коллаборация, унификация и копроэкономика...
В последний год ставим такие: Жесткий диск MG04ACA600E HDD Toshiba SATA3 6TB 3.5" Server 7200 rpm 128Mb это в СХД под достаточно большие БД с возможным большим подключением терминалов.
 
  • Спасибо
Реакции: Alien

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Саш, подниму чутка. понимаю, что тема будет несколько затратна.
посмотрел по всяким компьютерно-сетевым ресурсам тему (вот думаю, может применить для больших ВД длительного хранения): рейды можно собирать разными. у тебя сейчас простая 5-а (зеркало).
Из последних, что наши ребята "экспериментировали" когда тестировали sas-контроллеры:
1*6 ХДД. собирали в том 1 (максимум объема, минимум надежности)
2*3 ХДД (5-а, как у тебя. 2 тома 1/2 объема)
3*2 ХДД (следующий уровень. 1/3 объема, но 3 уже тома).
до 6*1 ХДД не дошли ввиду отсутствия необходимости в данном варианте...
потряси своих системщиков, пусть соберут грамотной информашки.

Единственное от чего точно не спасет ни один рейд - от возраста дисков. :(
хотя у меня вон ХДД 2,5" из древнего ноутбука теперь как внешка под мультики карапузам крутится... лет 15 ей... но тогда и собирали честно на совесть и технологи, а не маркетологи...