Расчёт количества разнотиражных изделий на спуск

Vaal

чистильщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Доброго времени суток.
Есть много изделий на печать с разными тиражами.
Подскажите, как быстро раскидать их на спуски, чтобы было оптимальное количество печатных листов?
Например, одинакового размера одно изделие 50000 тираж, второе 70000 тираж, третье 20000 и так далее. Известно, что на печатный лист вмещаются 12 изделий. По сколько штук каждого изделия нужно разместить, чтобы количество печатных листов оптимально соответствовало тиражам этих изделий? Вопрос больше в автоматическом расчёте, так как количество может быть большим.
Спасибо
 

c0nt0rti0n

Участник
Сообщения
105
Реакции
33
Сигна. Считает и раскладывает автоматом.
 

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
390
Реакции
200
Если вам это необходимо на постоянной основе, то рекомендую специализированный софт tilia Phoenix.
Если под автоматическим расчетом понимается передача данных через API, то это тоже есть.
 
Последнее редактирование:

Vaal

чистильщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Спасибо, но ради одного колоска целый комбайн заводить....
Если вам это необходимо на постоянной основе, то рекомендую специализированный софт tilia Phoenix.
Спасибо. Тоже много чего лишнего. Но если цена "вкусная", то можно и приобрести.
 

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
390
Реакции
200
Спасибо, но ради одного колоска целый комбайн заводить....

Спасибо. Тоже много чего лишнего. Но если цена "вкусная", то можно и приобрести.
Программа модульная, возможности описаны в буклете в предыдущей ссылке. Комплектацию и стоимость можем обсудить по телефону или в личных сообщениях.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Например, одинакового размера одно изделие 50000 тираж, второе 70000 тираж, третье 20000 и так далее. Известно, что на печатный лист вмещаются 12 изделий. По сколько штук каждого изделия нужно разместить, чтобы количество печатных листов оптимально соответствовало тиражам этих изделий?
Добавив в условие цену приладки и прогона, получим элементарную задачу на минимизацию.
 
  • Спасибо
Реакции: Spirit412 и langry

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Поищите на просторах тырнета программиста. Вам на пайтоне или даже на том же JS+форма HTML напишут за небольшое вознаграждение.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Добавив в условие цену приладки и прогона, получим элементарную задачу на минимизацию.
Там скорее всего еще "веса" нужно добавить. Какие позиции можно с "перетиражем" делать, а какие с "недотиражем."
Но задача реально не сложная. Под любой язык найдутся библиотеки
 

Imageman72

Участник
Сообщения
105
Реакции
26
Эммм... А чем Excel не устраивает?
обучалка-ознакомление с "Поиском решения"
Причем там сейчас добавились интересные методы (генетические алгоритмы), так что поиск оптимума можно сделать быстро и качественно.

Делаем табличку, в которой все расщеты сводятся в одну ячейку "Штраф". Т.е. (к примеру) на лист влезает 24 этикетки, а у нас 22 - значит в эту ячейку добавляем 1000. Этикеток "А" нужно 100, а у нас получается 80 - в штрафную ячейку добавляем 20 (лишняя одна этикетка - штраф 1, не хватило 1 этикетки - штраф 10). И таким образом обрабатываем все отклонения от идеала. Запоминаем какие ячейки мы можем менять (в первую очередь это будет столбик "число этикеток вида X на листе") Потом поиском решения ищем минимальный штраф.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Эммм... А чем Excel не устраивает?
обучалка-ознакомление с "Поиском решения"
Причем там сейчас добавились интересные методы (генетические алгоритмы), так что поиск оптимума можно сделать быстро и качественно.

Делаем табличку, в которой все расщеты сводятся в одну ячейку "Штраф". Т.е. (к примеру) на лист влезает 24 этикетки, а у нас 22 - значит в эту ячейку добавляем 1000. Этикеток "А" нужно 100, а у нас получается 80 - в штрафную ячейку добавляем 20 (лишняя одна этикетка - штраф 1, не хватило 1 этикетки - штраф 10). И таким образом обрабатываем все отклонения от идеала. Запоминаем какие ячейки мы можем менять (в первую очередь это будет столбик "число этикеток вида X на листе") Потом поиском решения ищем минимальный штраф.
А теперь усложним.
У тебя на складе три формата бумаги.
Ну и изюминкой можно добавить... этикетку не режут, а высекают штампом.

Я гдето писал то с чем мне пришлось столкнуться лет 8 назад.
Имеется 3 вида (по габаритам) упаковки.
Есть порядка 12-15ти штампов. Почему так много? Есть варианты под А2 и А1. Есть варианты "mix", когда на штампе 3шт одного формата, и 2 другого.

Добавим к этому необходимость учитывать наличие определенного формата и количества картона. Учитывать какие позиции можно не допечатать, а какие можно отдать с плюсом. Количество приладок и необходимого для этого материала.

Обычно от заказчика заявка на 20-30 позиций приходила. Дизайнов всего 3 и 4 вкуса, но были варианты для каждого под СНГ и РФ + варианты по заводу изготовителю.

Плотно сидел 2-3 дня с экселем.

Еще раз. Моё мнение - нужно найти человека, который за $$ напишет программу для быстрого и удобного решения конкретной задачи.
Тем более, что обычно в типографии таких заказчиков 1-2. Нужно 1-2 программы. Окупится с первого-второго заказа.

Смысл и экономическая необходимость такой программы: можно тратить 2-3 дня. Потом получаешь "счастливое" письмо от заказчика с уточнением по срокам и количеству.... Опять пересчитывать. Опять же - человеческий фактор. Опять же, у вас один чел. "набил руку" на данном заказчике, делает расчеты быстро. Уволился, и что делать?

Программу вам могут и в VBA под эксель написать. Сути это не меняет.
(хотя, как по мне, так есть нюанс - неприятно будет если программист запаролит исходники. С JS и пайтоном это маловероятно)
 
  • Спасибо
Реакции: Vaal

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
390
Реакции
200
@Spirit412, уже есть такая программа. И форматов бумаг может быть несколько и подбор штампов есть, и оптимальное размещение в них, и количество материалов не ограничено, и печатных машин не ограничено. И расчет занимает секунды.
Было бы желание и экономическая целесообразность.
 
Последнее редактирование:

Imageman72

Участник
Сообщения
105
Реакции
26
А теперь усложним.
Плотно сидел 2-3 дня с экселем.
По первому разу - видимо, да. Потом (если всё сделать правильно) будет занимать в 10 раз меньше времени.
Тем более, что обычно в типографии таких заказчиков 1-2. Нужно 1-2 программы. Окупится с первого-второго заказа.
Вы хотите подобную программу за 70$? Только простую, думаю, получится.

То, как я вижу: можно быстренько сделать программу под конкретного заказчика. Несколько окошек для ввода чисел, маленькая БД с видами бумаг и штампов и т.п. И даже будет работать, до тех пор, пока не появится некий нюанс, не заложенный в программу. И подобные нюансы [у меня] возникают чаще, чем хотелось бы. Если обстановка в типографии стабильная - да, видимо и программу можно заказать.

Относительно простые вещи можно быстро делать в Excel. Чуть более сложные вещи тоже можно, но уже намного труднее (видел я всякие "суммы прописью"). А наиболее сложные вещи уже без VBA не сделаешь.

(хотя, как по мне, так есть нюанс - неприятно будет если программист запаролит исходники. С JS и пайтоном это маловероятно)
"Запаролить" можно всё - элементарно убираем все комментарии + имена процедурам, переменным, функциям даем вида Ahuy1. На JavaScript хороший результат дает минификация.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Эксель без VBA - совсем голяк.
Проще за неделю основы VBA изучить, и за 5 минут 20тью строками кода решить практически любую задачу

Мне сейчас такое никчему. Я сам пишу в свободное время такие "калькуляторы" для наших менеджеров.
За 70$ можно в РФ или СНГ найти программиста-студента. Удалёнка рулит )

Меня сейчас больше занимает разработка внутренней малой CRM для отдела препресса. REST API на Flask + Frontend на VUEjs
 

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
390
Реакции
200
Меня сейчас больше занимает разработка внутренней малой CRM для отдела препресса. REST API на Flask + Frontend на VUEjs

Не по теме:
Хорошая тема для отдельного топика. Ещё бы препресс инструменты с REST API.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

nick3d

Участник
Сообщения
72
Реакции
34
Доброго времени суток.
Есть много изделий на печать с разными тиражами.
Подскажите, как быстро раскидать их на спуски, чтобы было оптимальное количество печатных листов?
Например, одинакового размера одно изделие 50000 тираж, второе 70000 тираж, третье 20000 и так далее. Известно, что на печатный лист вмещаются 12 изделий. По сколько штук каждого изделия нужно разместить, чтобы количество печатных листов оптимально соответствовало тиражам этих изделий? Вопрос больше в автоматическом расчёте, так как количество может быть большим.
Спасибо
Здравствуйте.
Попробуйте разобраться с "Принт-Эксперт", у которой есть полнофункциональная демо версия.
Марсель Шарифуллин в статье довольно подробно описывает процесс внедрения. Пару лет назад ее рассматривал как CRM/ERP для типографии, но отпугнул недружелюбный интерфейс.
 
  • Спасибо
Реакции: Vaal