Расклад календариков - метки реза?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Уважаемые коллеги! Попробовала в Индизайне разложить карманные календарики на лист А3 на 2 реза (там подложки с вылетами есть). Календарики изначально были сделаны в нем, каждый на отдельной странице. Расклад получается на весь лист, остается 5 мм слева и 2 мм внизу (а с учетом вылетов и того меньше). Направляшки провела на мастере, там же ручками обозначила метки реза для каждого отдельного календарика. На странице у меня видны лишь метки реза слева, где они краями оказались на странице. Есть ли какие-то функции, может, настройки вывода в постскрипт, чтобы эти метки все же в постскрипте были? Или экспортить каждый календарик в eps и раскладывать в Иллюстраторе (там я обнаружила функцию вывода, чтобы попадало и то, что за границами листа)? Если увеличу размер страницы - не влезут плашки для цвета (печать будет на дообрезной 450х315, и так едва влезает необходимое). Может, есть какие хитрости, я в Индизайне недавно, книжку изучила, но в ней ответа на такой вопрос не обнаруживается.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Расклад календариков - метки реза?

katrina сказал(а):
... Может, есть какие хитрости...
Есть стандартные средства.
 

Вложения

  • Print.jpg
    Print.jpg
    240.9 КБ · Просм.: 1 039

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Расклад календариков - метки реза?

Спасибо!
Но... slug попробовала, ничего не изменилось. Даже те метки, которые Индизайн мне на странице все же показывает, по-прежнему обрезаны, тех, что не показывает, вообще нет. Кстати, они еще и печатаются только на черной форме, хотя цвет я задала registration.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Расклад календариков - метки реза?

Какой у вас размер календарей? Какой величины вылеты у календарика? Размер бумаги? Сколько штук надо разложить?
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Расклад календариков - метки реза?

Влезет то - что влезет.
Расчитываем размер страницы с учетом обрезных размеров раскладываемых элементов и блидов между ними. Наружный блид находится в поле bleed (за границами страницы), поле Slug - в нем Вы рисуете собственные (дополнительные метки), тоже за границами страницы. Bleed и Slug можно включать и отключать - об этом речь?
При выводе устанавливаем размер бумаги Custom - при этом InDi расчитывает размер страницы вывода так, чтобы влезло всё, что указано.
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Расклад календариков - метки реза?

Календарики 7х10, раскладываю на А3 16 штук, 4 ряда по 4 календаря, дообрезной у календарей 72х102 (по требованиям типографии), зазоры между календарями оставляю по 5 мм (так сказал начальник, знакомый с типографским процессом, еще когда для визиток расклад делала, только его я делала в Кореле и Иллюстраторе).
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Расклад календариков - метки реза?

Mic256 сказал(а):
поле Slug - в нем Вы рисуете собственные (дополнительные метки), тоже за границами страницы. Bleed и Slug можно включать и отключать - об этом речь?
При выводе устанавливаем размер бумаги Custom - при этом InDi расчитывает размер страницы вывода так, чтобы влезло всё, что указано.
То есть мне метки реза забрать с мастера и поместить на страницы? А формат для вывода у меня и так Custom, т.к. я задаю формат вывода 450х315.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Расклад календариков - метки реза?

Не, не надо. InDi ставит автоматом только обрезные по границам, остальные - рисуете сами, на мастере, где угодно. Смысл вот в чем... Например, 10 визиток, 90х50, в один рез, блид - 3, слаг - 5 мм. Страница Custom (автоматическая) 90+90+3+3+5+5 на 50*5+3+3+5+5.
Повторюсь, страницу Custom InDi рассчитает сам (числа в скобочках).
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Расклад календариков - метки реза?

Короче, вот вам архив, разбирайтесь.
Файлы:
Cal.inx — образец вашего календаря. Красное поле — обрезной размер, синее — с вылетами.
Cal.pdf — надеюсь, понятно...
Cal_IMP.inx — спуск из 16-и Cal.pdf. Вылеты 2 мм, расстояние между календариеками (обрезного размера) 5 мм. Метки в отдельном слое и на мастере.
Cal_IMP.pdf — результат экспорта спуска.

Если схема спуска вас устраивает, просто сделайте PDF из своего календаря и перелинкуйте.

Ну, и результат покажите, как сделаете :)
 

Вложения

  • Temp.rar
    75.3 КБ · Просм.: 296

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Расклад календариков - метки реза?

Спасибо, вроде по Вашему раскладу получилось. Результат как вернусь, бегу в типографию.
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Расклад календариков - метки реза?

kaatm сказал(а):
Ну, и результат покажите, как сделаете :)
Уважаемый kaatm!
Что-то у меня pdf весит больно много, не выйдет, видимо, показать. А по технологии, я не совсем поняла: Вы сделали второй слой на мастере и там разместили метки реза, или и там, и на странице? У вас ведь формат страницы даже меньше моего, но метки выходят, а мои нет, при том же способе вывода.
Вы меня сегодня просто спасли, спасибо огромное! Просто разобраться в технологии все равно хочется, чтобы не долго по Индизайну в чайниках ходить.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Расклад календариков - метки реза?

katrina сказал(а):
Что-то у меня pdf весит больно много, не выйдет, видимо, показать.
Сделайте из него PNG или JPEG.
katrina сказал(а):
А по технологии, я не совсем поняла: Вы сделали второй слой на мастере и там разместили метки реза, или и там, и на странице?
Метки стоят на мастере в отдельном слое ItemMarks Layer. Поэтому один и тот же мастер годится как для лица, так и для оборота. Праметры документа: Width = 295 мм, Height = 415 мм, Bleed = 2 мм (все значения), Slug = 7 мм (все значения). Длина метки — 5 мм (мне так нравится).
katrina сказал(а):
У вас ведь формат страницы даже меньше моего, но метки выходят, а мои нет, при том же способе вывода.
Автоматически создаваемые метки попадают в Slug area — от Bleed до Slug. Если при экспорте в PDF заказано Use Document Bleed Settings и Include Slug Area, то Media Box (размер носителя, грубо говоря, пленки) будет равен Crop Box = 309x429 мм вместе со всеми метками, как вашими, так и теми, что генерируются автоматически.
katrina сказал(а):
Вы меня сегодня просто спасли, спасибо огромное! Просто разобраться в технологии все равно хочется, чтобы не долго по Индизайну в чайниках ходить.
На здоровье. Пишите контакты (ICQ) в личку, если что. Так оперативней будет, чем через форум :)
 

asterix

Участник
Сообщения
145
Реакции
0
Ответ: Расклад календариков - метки реза?

katrina сказал(а):
К зазоры между календарями оставляю по 5 мм .
Простите за любопытство, а зачем эти пять мм. Может я чего не понимаю. Есть же четыре.
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Расклад календариков - метки реза?

Извините, какие мне технические требования предъявляют, так и делать приходится. Пришлось еще эти несчастные календарики на месте дорабатывать (хорошо, сама повезла). Делались под технические требования одной типографии, с вылетом 1 мм, а отдать потом решили в другую, там потребовали вылетов 3 мм, хорошо, разрешили на месте переделать - дел-то на 5 минут.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Расклад календариков - метки реза?

asterix сказал(а):
Простите за любопытство, а зачем эти пять мм. Может я чего не понимаю. Есть же четыре.
Например, для вырубки штампом -- между ножами минимум 5 мм.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Расклад календариков - метки реза?

что касается технологии, лучше использовать специализированные программы для спуска/раскладки, чем делать это средствами верстки
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Расклад календариков - метки реза?


Не по теме:
Хорошая типография сама свои спуски делает, а не дизайнеров заказчика напрягает.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Расклад календариков - метки реза?

Skvoznyak сказал(а):
что касается технологии, лучше использовать специализированные программы для спуска/раскладки, чем делать это средствами верстки
Далеко, далеко, далеко не всегда.
В данном примере, спуск занял меньше 5 минут, причем в знакомой верстальщику программе.
А вот если вы сидите на потоке в репроцентре, тогда, конечно, нужен другой софт.

2Tonyk: А если тираж махонький и надо сэкономить каждую копеечку? А если выводится в одном месте, печатается в другом (или вовсе на цифре), а рубится в третьем?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Расклад календариков - метки реза?

>В данном примере, спуск занял меньше 5 минут, причем в знакомой верстальщику программе.

представьте на секунду, что макет кому-то захочется исправить уже _после_ того, как был сделан спуск (нашли ошибку, в последний момент решили переделать и т.д.). :)
ну и разумеется, полностью согласен с Tonyk'ом. тем более за спуск заказа, который типография сама печатает дополнительно денег не должны брать.
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Расклад календариков - метки реза?

Именно это и имело место, как Вы могли видеть по моему предыдущему сообщению. 5 минут занял не спуск, а исправление в уже готовой раскладке размеров вылетов. Правда, для этого пришлось календарики разгруппировать. Потом они нашли еще ошибку в раскладе оборотной стороны, переделали сами.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.