[AI CS3 и ранее] Расположение копий объекта по окружности

Veniamin-kHz

Участник
Топикстартер
Сообщения
163
Реакции
18
Добрый день! Интересует скрипт для автоматического расположения копий выбранного объекта по окружности с заданными параметрами. Т. е. нужно копировать объект и расставлять его по окружности на 360 градусов в нужном количестве (на определенный градус). Прошу заметить (понять и простить): версия CS3 (старая). Можно под Scriptographer. Пока нашёл только ominoDialogMaker, но пока разберусь как его использовать - уже моим внукам придёт время задавать этот вопрос.
 

Veniamin-kHz

Участник
Топикстартер
Сообщения
163
Реакции
18
Не 15, бывает несколько кругов по 120 и более объектов. Нажимать на "Копировать" (или сочетание) палец устанет. Вариант с Blend попробую, но не уверен в том, что он позволит это делать с необходимой мне точностью.
 
Последнее редактирование:

Veniamin-kHz

Участник
Топикстартер
Сообщения
163
Реакции
18
Попробовал через Blend с заменой пути, всё "ОК", вариант годный, к тому же можно на любой путь накладывать, не только на круг.
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Третий способ, в копилочку. Он не такой точный как с rotate и не такой гибкий как с blend. Вызываем эффект, вбиваем 360/15, а число копий на 1 меньше. Двигаем ползунки. После этого можно сам объект вертеть как захочешь.
120992
 
  • Спасибо
Реакции: langry и Veniamin-kHz

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Не 15, бывает несколько кругов по 120 и более объектов. Нажимать на "Копировать" (или сочетание) палец устанет. Вариант с Blend попробую, но не уверен в том, что он позволит это делать с необходимой мне точностью.
Бленд в Ai не очень точен и сильно зависит от кривой, по которой его пустили. Нажать ctrl+d 20 раз не проблема.
 

Veniamin-kHz

Участник
Топикстартер
Сообщения
163
Реакции
18
Бленд в Ai не очень точен и сильно зависит от кривой, по которой его пустили. Нажать ctrl+d 20 раз не проблема.
Да, тоже обратил на это внимание, даже просто по кругу выставляет с погрешностями. Ctrl+D приходится нажимать сотни раз, буквально, надоело. Буду разбираться со скриптами.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: langry

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Сам не пробовал,но согласно отзывам работает хорошо.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
согласно отзывам работает хорошо.
Может и хорошо, но, как я понимаю, не совсем правильно - при расстановке объектов по пути, их ориентация не меняется
 

Veniamin-kHz

Участник
Топикстартер
Сообщения
163
Реакции
18
Третий способ, в копилочку.
Очень странный инструмент. То ли он в CS3 такой, то ли я просто чего-то не понимаю, но подружится я с ним не могу никак, всегда получается красиво, только не то, что я хочу. Надо разбираться.
 

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63
А еще через кисть можно.
Кругу давать обводку той кистью
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Все некоторые вещи в кореле решаются куда проще.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
1566235695154.png1566235737048.png
 

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194

Не по теме:
Со страхом ждал,когда придет Ежик,но такой подлянки не ждал,извечный вопрс,кто главнее Корел или Илл,слава Богу Фрихенд прикрыли
 

Veniamin-kHz

Участник
Топикстартер
Сообщения
163
Реакции
18

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
Со страхом ждал,когда придет
А чего болит-то так у обоих? Всего лишь указал способ, которым это можно сделать в "другой хорошей программе" Это ж не свинина и вы не мусульмане.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: lev и eugeny

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 071
Ещё вариант - Плагин для AI - MirrorMe - Astute Graphics (в новых CorelDRAW встроена аналогичная функция)