Расширение HEIC: кодек HEVC в формате HEIF. Перспективы, вопросы

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Наверное уже сталкивались с новым форматом сжатия в первую очередь iOS. Если современному айфону специально не указать хранить фотки в совместимом формате - он по большей части запаковывает их в HEIC, который пока мало кто знает. При кодировании и декодировании используется графическое ускорение эппловых процов, сам айфон жует такие файлы как семечки, а вот скажем виндовс на i7 проце с графикой UHD 630 требуются серьезные усилия и много процессорного времени и ресурсов, чтобы распаковать новый формат сжатия. У майкрософт можно скачать небесплатный кодек, установить его в систему, и продвинутые конвертеры, вроде FastStone и XnView после этого могут читать и преобразовывать файлы HEIC. Я так и сделал давно, нашел и скачал этот кодек, продвинутые конвертеры его тут же подцепили. Фотошоп к сожалению системными кодеками не пользуется и даже после его установки читать не умеет пока такие файлы.
Тут упомянуто, что HEIC поддерживается в новом Кореле. Тут сказано, что MacOS High Sierra и старше понимают формат HEIC. Распространяется ли это понимание на фотошоп под этой операционкой - вот первый вопрос. Второй вопрос: не вижу ничего про взаимодействие формата с icc, внедряется ли профиль вообще и в частности айфоном? В жпег вообще айфон уже несколько лет как стал внедрять профиль Display P3 для верного взаимодействия по цвету с продвинутыми соцсетями, вроде фейсбука и инстаграма. С HEIC не могу понять точно, но косвенно тухлая картинка в FastStone и XnView насыщенных цветов говорит о том, что профиль большого охвата Display P3 точно по умолчанию не используется при отображении, скорее большому охвату айфона для этого формата эти проги присваивают по привычке колорменеджмент маленького традиционного sRGB.
Буду рад услышать любую дополнительную информацию по перспективам нового формата сжатия. Как например с графическим ускорением на современных GPU разработки NVidia и AMD? Потому что обычный процессор i7 восьмого поколения еле тянет декодирование на майкрософтовском кодеке. А что на маке - там хоть шустро? Есть под макос пакетные обработчики, быстро декодирующие на аппаратном уровне из формата HEIC, а не только на медленном софтверном уровне?
Еще некоторые подробности о новом формате можно прочитать например тут, так для затравки дискуссии.

По цвету я пока работал с новым форматом так где-то с полгода назад. Я делал архивы превьюх в обычном жпеге для папки с оригинальными HEIC с новых айфонов, чтобы цвет был передан верно - в XnViewMP делал конвертацию батчем с присвоением нужного стандартного эпплового профиля Display P3 оригиналу и конвертацией цвета в традиционный sRGB для формата жпег-превьюшки. Если я верно понимаю - пока никто, кроме XnView батчем такого сделать и правильно не может. Хотя я конечно хуже знаю эппловый софт - может там тоже что-то подобное уже есть. Тогда кстати и заметил, как тяжело софтверному кодеку молотить такие файлы даже на i7 - к такой степени сжатия с таким высоким качеством конечно нужен аппаратный ускоритель, как это реализовано в айфоне.

P.S. Так на всякий заметка, везде написано, но все равно повторюсь. Чтобы слить с айфона на винду по USB в проводнике подобные его файлы как есть - надо отключить в айфоне режим совместимости со старыми графическими форматами, иначе будет предпринята попытка при передаче сконвертировать HEIC в JPG, и она не удастся, копирование будет просто прерываться на каждом файле HEIC.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
И еще момент по цвету, я скорее оговорился вопреки логике, что по наблюдениям FastStone и XnView используют sRGB - нет, они скорее вообще с этим форматом ничего не используют, и присваивают цвет моего монитора Adobe RGB - от того и тухловат получается Display P3 оригинала, он меньше по охвату. И да я знаю, что FastStone примерно уже года два как умеет работать правильно с профилем монитора, и естественно в сеттингах это у меня активировано во вкладке CMS (еще раз проверил, да). FastStone очень поздно пришел к верному взаимодействию с профилем монитора в системе, но пришел, и славно.
Айфон же сам при передаче в соцсети или по почте таких фоток - конвертирует в жпег с внедренным профилем Display P3 - так что есть с чем сравнить оригинал без профиля и копию с верным профилем.
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Посравнивал повнимательнее между собой фотошоп, FastStone и XnView с отображением цвета HEIC и телефонного жпега из него. Фотошоп однозначно при открытии использовал Display P3 жпега, две остальные программы с ним по цвету идентичны с оригиналом в HEIC - значит профиль Display P3 в него все же внедрен и отображается верно. Потому что чего чего, а по дефолту эти конвертеры Display P3 для отображения уж точно пока не используют. Значит берут из файла.

Еще интересное наблюдение: FastStone при конвертации HEIC в PNG конвертирует цвет из Display P3 в sRGB ничего не спрашивая, не управляемо. Я думал вообще не конвертирует и оставляет цифры как есть - но нет, проверка в фотошопе показывает, что жпег Display P3 с айфона через почту или соцсеть (автоконвертация их операционки для совместимости) сходится по цвету с жпегом как результатом конвертации FastStone из оригинала HEIC тогда, когда второму назначается в фотошопе профиль sRGB (сам FastStone ничего не внедряет), специально прописываю эти подробности, надо запомнить на будущее. FastStone не сохраняет циферки, он сохраняет цвет почему-то по дефолту в sRGB и без профиля.

В XnView есть управление из какого профиля в какой конвертить, присваивать или нет и проч, с этим управлением тут лучше дела обстоят.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
На маке фотошоп их может открыть, но иногда их нужно переименовать в .jpg, иногда в .heic. Также Bridge эти файлы читает.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
На win7 без установленных дополнительных кодеков смог открыть только Affinity Photo.
Фотошоп, XnView, Fastone не смогли открыть...
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Нашел для win7 вот такой конвертер/просмотрщик...
GIMP пишут что тоже открывает, но не установлен
 

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
576
Реакции
174

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Тоже вариант. Я нашел просто майкрософтовский кодек и новые все проги кроме старого фотошопа стали открывать и конвертировать без вопросов
Я чтото не нашел про какой кодек MS вы пишете...
Нашел для win10 вот такую штуку и такую (пишет что вроде бесплатно)
 

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
576
Реакции
174
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
XnView должен открывать. Может старая версия стоит?

All common picture and graphics formats are supported (JPEG, TIFF, PNG, GIF, WEBP, PSD, JPEG2000, OpenEXR, camera RAW, HEIC, PDF, DNG, CR2).
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
XnView должен открывать. Может старая версия стоит?
Да в принципе да должны научиться, встроят в свой дистриб кодек да и все, чтобы пользователь не искал на стороне. У меня эта прога примерно год назад даже определила что за файл, но вот показать картинку не могла и сама советовала кодек качнуть.
А так я тогда же поразмышлял - снимать телефоном в совместимом старом формате или уж в новом, решил в новом, они покомпактнее, и к процу айфона дружелюбнее, и сжатие без потерь. А я люблю без потерь. Меня "эстетика" пережатых с потерями картинок времен модемов и некоторых соцсетей раздражает.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
просто если глянуть форумы adobe, там несколько лет стандартный ответ на то что heic фотошопом не открывается - "поставьте XnView и перезапишите им в другой формат" )
 

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
339
Реакции
125
Да в принципе да должны научиться, встроят в свой дистриб кодек да и все, чтобы пользователь не искал на стороне. У меня эта прога примерно год назад даже определила что за файл, но вот показать картинку не могла и сама советовала кодек качнуть.
А так я тогда же поразмышлял - снимать телефоном в совместимом старом формате или уж в новом, решил в новом, они покомпактнее, и к процу айфона дружелюбнее, и сжатие без потерь. А я люблю без потерь. Меня "эстетика" пережатых с потерями картинок времен модемов и некоторых соцсетей раздражает.
Для XnView скорее всего нужен плагин дополнительный. А с XnView MP он вроде идёт в комплекте.
 

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
339
Реакции
125
просто если глянуть форумы adobe, там несколько лет стандартный ответ на то что heic фотошопом не открывается - "поставьте XnView и перезапишите им в другой формат" )
А на Маке даже 2019-й Фотошоп их открывает. На Windows 2021-й вроде должен, по крайней мере в списке форматов диалога Открыть он есть.
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
фотошоп на маке тоже не всегда открывает, иногда вот такое вылезает. переименовать в heic/heif и наоборот - иногда помогает, иногда нет. 'hz' jpg такие то ли из whatsapp, то ли из facebook приходят
 

Вложения

  • Screen Shot 2021-06-11 at 19.11.06.png
    Screen Shot 2021-06-11 at 19.11.06.png
    43.3 КБ · Просм.: 313
Последнее редактирование: