Расстояние до монитора сколько?

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Вот как правильно? На каком расстоянии надо? Или чисто личный опыт на каком расстоянии у вас и сколько дюймов (диагональ, да) ;]].
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
как надо что?

отвернись от монитора и ляг спать.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Чтоб зрение не убить окончательно, во как. А то "зрение-то у меня хорошее только руки короткие" а с монитором наоборот приходится придвигать ближе чтоб глаза не болели.
 
Последнее редактирование модератором:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Советы разные от 60 до 90 см
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Если от расстояния болят, то очки надо.
У меня 27 - дюймов, очки, масштаб в винде 125% - расстояние вытянутой руки и больше.
И правило 20-20-20 означает, что вам нужно делать после каждых 20 минут работы перерыв на 20 секунд и смотреть на дальние объекты на расстоянии не менее 20 футов (6 метров).
Поставь EyeLeo
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Чтоб зрение не убить окончательно,
Останавливаться и делать "зрительную гимнастику" надо, а не линейками чего-то там мерять. Достаточно просто закрыть глаза на минуту-две и с закрытыми же глазами влево-вправо-вверx-вниз-по часовой/против ( в гугле сейчас дятлы пишут сотни упражнений, но достаточно и этих). Делать через два-три часа или когда захочется/почувствуешь, что надо.
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
мне еще кардиолог сказал через каждые 25 минут вставать от компа на 5 минут
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 071
Почитай про "спазм аккомодации".
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну вот только сандер ответил на поставленный вопрос. Узнаю родной форум.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Врачи сказали что монитор у меня далеко. Все дело в том что новые очки это некий компромисс между чтением (руки не очень длинные) и работой за монитором (пришлось подвинуть ближе). Раньше стоял далеко, на расстоянии 80 а то и 90 см. Теперь пришлось на 60 поставить. Непривычно. И живот мешает :) Можно конечно поднять на полдиоптрии и тогда монитор отодвинется, но читать станет невозможно в таких очках. А без них болят глаза. Вот мне и интересно 60 см рекомендованные окулистом это нормально (у них у всех еще и размер в браузере 133%) или у народа другое мнение?
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Может еще и размер ха-ха озвучить? Какое это имеет значение для ответа на вопрос?
На каком расстоянии у вас (монитор)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
На работе -- 23 дюйма, обычное расстояние 30 см. Рядом 19 дюймов, расстояние 50 см.
От 50 до 130 раз за рабочий день с промежутком в 3-6 минут, встаю и отвлекаюсь от монитора примерно на 20-50 секунд.
Нет, зрение не падает.
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Покурить сходить раз в час. И диаметр и разрешение перестанут иметь значение. 😀
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Расстояние вытянутой руки, масштаб 125 %, сам моник 30 дюймов. Но должен заметить, до другого моника 19 дюймов расстояние уже 40-50 см, масштаб на нем 100 %. Глаза привычны и к тому и к тому, но привыкал около полугода (к тому который больше, вследствие близорукости и другого набора проблем по зрению).
Исходя из прочитанного в теме и по собственному опыту: главное чтобы было комфортно длительное время, при этом период адаптации к новым условиям нужно учитывать.
Есть ГОСТ (не помню и не хочу искать) для сертификации рабочего места. Так вот, я пробовал работать по его нормативам, не получается. Однажды ко мне зашел инспектор по охране труда и замерил свет. Нужно, чтобы было 300 люксов, а у меня 90. Выдали предписание исправить. Я притащил производственный потолочный светильник, на случай если он придёт снова, и не разу, в течение нескольких лет, им не воспользовался. Мне комфортно работать в полумраке.
 

einherjer

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
45
Вдогонку, попалась ссылочка на разные нормы и правила. Вопросы есть, но во всяком случае тут выжимки из официальных документов:
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Они там с дуба рухнули? До офисного ноута 17" расстояние 75 см? А рука-то дотянется до клавы? 'by' эксперды
117686

У меня рука 65 см при росте 1.75 м (сижу с рулеткой у монитора )
 
Последнее редактирование:

einherjer

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
45
В целом почти любая официальная инструкция производит впечатление, что ее скопировали у таукитян, которым это было хорошо, но забыли адаптировать под земных жителей.
 

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Вот мне и интересно 60 см рекомендованные окулистом это нормально (у них у всех еще и размер в браузере 133%) или у народа другое мнение?
У меня 115% было на всех мониторах, расстояние вытянутой руки + мизинец '8)'