Расстояние между сносками

  • Автор темы Автор темы Serbel
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Serbel

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
90
Хотелось бы услышать мнения об одной детали оформления.

Книга 300 с лишним полос на подготовительной стадии, ещё есть возможность что-то подкорректировать.
Имеется несколько сотен сносок, чаще всего не короче двух строк, реже больше десяти, но все из одного абзаца. Текст сносок идёт без абзацного отступа, но со втяжкой, равной абзацному отступу основного текста. Номера сносок вынесены левее, «во втяжку».

Будет ли при этом уместным или излишним добавить расстояние между сносками?
 

Вложения

  • сноски.png
    сноски.png
    35.5 КБ · Просм.: 1 434
  • сноски2.png
    сноски2.png
    34 КБ · Просм.: 1 249
Я бы междустрочник поменьше сделал. Разбивка конечно хорошо, но в принципе и без неё нормально.
 
Я бы междустрочник поменьше сделал.
Не маловато будет? Сейчас основной текст — 10/11,5; дополнительный — 9/10,5; сноски — 8,5/10, и то диакритика уже иногда начинает подбираться к соседним строкам.
 
@Serbel,
А что за шрифт? Просто классические шрифты типа Литературной и Академической делались так, чтобы междустрочник был равен кеглю. Хотя диакритика... Я исхожу из того, что для русского ситуация, когда верхний акцент попадает на нижний довольно редка.
 
С увеличенным расстоянием между сносками более читабельно выглядит.
 
По старым правилам, между сносками, если они набраны со "своим" интерлиньяжем (меньше интерлиньяжа основного текста), необходима отбивка в 1-2 пункта. Если сноски набраны "на шпонах" - то есть с интерлиньяжем основного текста, - то отбивку между сносками не делают (в компьютерной вёрстке этой ситуации соответствует привязка текста сносок к сетке базовых линий основного текста). Правда, в тех же правилах оговорено, что сноски набираются с таким же абзацным отступом, что и у основного текста :)
А поскольку тут сноски набраны без абзацного отступа, а наоборот, с выступом, чётко отделяющим одну сноску от другой, то и смысла следовать каким бы то ни было правилам отбивки особо нет. И так, и так будет хорошо: сноски визуально одна от другой отбиты. Поэтому единственный здесь критерий - вопрос вкуса. Я согласен с @dimon222: с отбивками красивше.
P. S.: Была бы привязка к сетке, - сошло бы и без отбивок :)
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel и Dmitrij M
Я вообще считаю, что то, что глазу приятнее – то и правильно.
Внутренний цензор должен исключить неэргономичные и неэстетичные варианты. То есть синергия опыта, знаний и вкуса.
 
С отбивками лучше.

Не по теме:

"и др." - висяк;
"одиннадцатого --- двенадцатого" - не уверен, правильно ли здесь использовать тире Em с обычными пробелами;
"засвидетелстван" - а корректор уже проверял?

 
«Висячая» строка в типографской практике — конечная строка абзаца, расположенная в начале полосы или колонки, а также начальная строка абзаца, оказавшаяся в конце полосы или колонки. То есть это строка, которая оторвана от своего абзаца и «висит» в одиночестве на предыдущей или последующей странице.
 

Не по теме:
"и др." - висяк

Не по теме:
Допустимо. Здесь нет абзацных отступов, поэтому правило о том, что последняя строка абзаца должна перекрывать абзацный отступ минимум в 1,5 раза, не действует. Главное, что "и др." не разбито.


Не по теме:
"засвидетелстван" - а корректор уже проверял?

Не по теме:
Мне кажется, что это какая-то цитата - скорее всего, болгарская.
 

Не по теме:
Допустимо. Здесь нет абзацных отступов, поэтому
Это может быть сколько угодно допустимо согласно разным правилам и наставлениям, но это не-кра-си-во! Убеждён, что в дизайне всё, что некрасиво - недопустимо или, по крайней мере, нежелательно. Строка "и др." - незаконнорожденное уродство.
Мне кажется, что это какая-то цитата - скорее всего, болгарская.
Да, действительно, есть такое слово в болгарском "Уикиречнике". Я об этом как-то не подумал.

 
По старым правилам, между сносками, если они набраны со "своим" интерлиньяжем (меньше интерлиньяжа основного текста), необходима отбивка в 1-2 пункта.
Мне кажется, упомянутое далее «условие» про абзацный отступ на отбивки не влияет. Спасибо.

Я вообще считаю, что то, что глазу приятнее – то и правильно.
Это уж разумеется.

Это может быть сколько угодно допустимо согласно разным правилам и наставлениям, но это не-кра-си-во! Убеждён, что в дизайне всё, что некрасиво - недопустимо или, по крайней мере, нежелательно. Строка "и др." - незаконнорожденное уродство.
Два других варианта — ужатая до минус 35 строка, что абсолютный кошмар, или перенос на вторую строку числа в три цифры длиной из диапазона (через короткое тире) с растягиванием строки против естественного трекинга, что тоже не лучшее из решений. Наверное, исправление перенесённого не по правилам «и т. д.» всё же предпочтительней, чем сохранение в одном месте диапазона. Во времена, когда правила создавались, к растянутостям, порой экстремальным, относились куда как спокойней, чем сейчас.
Как бы то ни было, пока собственно вёрстки — вгонки и выгонки — не проводилось, равно как и корректуры (надеюсь, она будет!)

Мне кажется, что это какая-то цитата - скорее всего, болгарская.
Верно.
 

Не по теме:
Два других варианта — ужатая до минус 35 строка, что абсолютный кошмар, или перенос на вторую строку числа в три цифры длиной из диапазона (через короткое тире) с растягиванием строки против естественного трекинга, что тоже не лучшее из решений.
Согласен, оба варианта ещё хуже, чем "и др." Попробуйте ужать сами символы (до 96% практически незаметно при любом кегле даже рядом с несжатыми символами), расширить фрэйм вправо на 1 мм и всем абзацам, кроме рассматриваемого, поставить Right Indent в 1 мм, а остальное уже догнать трекингом. Там точка в конце строки, потому никто и никогда не заметит этого дополнительного миллиметра.

 

Не по теме:

Не по теме:
Согласен, оба варианта ещё хуже, чем "и др." Попробуйте ужать сами символы (до 96% практически незаметно при любом кегле даже рядом с несжатыми символами)
Мой предел пока что — 98 %, далее я начинаю переживать. Если ориентироваться на читателей, то многие и на трекинг в –30 не обратят внимание, но проблема в том, что его вижу я.


По теме: расстояние между сносками в два пункта в имеющемся макете смотрится прекрасно, всем спасибо.
 
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.