Растр diamond

  • Автор темы Автор темы S555mile
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

S555mile

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Читал, что растрирование может быть разными способами. Точками, крестиками, овалами... Меня интересует именно Diamond. Моему начальнику кто-то сказал, что при печати этим растром результат получается гораздо лучше. Он озадачил нас, чтоб мы нашли как это делается, но мы, пока, не можем :) Может кто знает, что это такое и с чем это едят :) Где про это можно почитать по подробнее? И где можно научиться делать это ХОРОШО? :)
 
Ответ: Растр diamond

Что такое Diamond в данном случае?
Ромб, или стохастика?

Дело в том, что если мне глюки не изменяют, у Heidelberg Diamond Screening, это стохастика первого поколения...

И хотелось бы узнать на чём печатаете, как печатаете, и что за бредовые идеи растрировать в Шопе?

Стохастика первого поколения штука очень опасная... Результат довольно непредсказуем...
Растрирование ромбом... Не знаю... Наиболее универсальным растром считается таки эллипс.
 
Ответ: Растр diamond

Кое что почитать можно тут:
http://initpress.ru/content.php?alf=stat007

Там, конечно в основном о Satin Screening, но он сравнивается с Diamond.
И фраза:
Так, печать 28 микронной точкой по сложности печати примерно эквивалентна печати линиатурой 300. А 10 микрон соответствует уже 800 lpi!!! Компания Creo предлагает 10 микронный вариант Staccato, однако, это, очевидно, рекламный ход, так как стабильная печать таким размером точки практически никому не доступна. Реальный минимум - 20 микрон, а 25 - 28 микрон является разумным компромиссом между качеством и сложностью печати.
В случае с Диамондом стоит умножить на 2 как минимум...
Если конечно он не стравится на копировке, т.е. без CtP такими игрушками увлекаться однозначно не стоит...
 
Ответ: Растр diamond

Ситуация такая: моему шефу принесли распечатанную продукцию шелкографией на пластике. У них результат - изображение без точек (как на фотографии), а у нас такое-же изображение, но все в точках. И шефу сказали, что это печаталось растрированием diamond. Вот он нас заставляет все про это узнать и научиться, чтобы при печати шелкографией картинка получалать качеством фотогорафии, тоесть без точек.
 
Ответ: Растр diamond

Ну сделай Diffusion Dither
Получишь нечто подобное, хотя размером точки управлять не можешь...

Вообще ищи просто стохастику 1-го поколения и думайте, сможете ли вы её скопировать.
 
Ответ: Растр diamond

Даймондом лучше не печатать. Как справедливо заметил JAW, это хеделевская стохастика первого поколения. Она дико гемморная и нестабильная. Satin, кстати говоря, второго поколения (червяки) и она лучше. Но все равно геммор.
 
Ответ: Растр diamond

Особенно не понятно, как они это через шелкуху протащат...
Хотя, попытка не пытка...

Только советую плёночки всё таки разными размерами точки закатать...
 
Ответ: Растр diamond

JAW сказал(а):
Особенно не понятно, как они это через шелкуху протащат...
У нас были пациенты, которым мы выводили 60мкм даймонд под шелкуху - не жаловались.
 
Ответ: Растр diamond

Ну... 60 микрон это ещё что-то...

Меня вот интересует другй приход... По сути шелкушное сито является в какой-то степени аналоговым растеризатором... Что будет, если сделать 15 микрон и попытаться продавить через сито... Но это уе нужно эксперементировать.
А вообе слышал, что стохастикой шелкуху вполне нормально гонят... И даже получается. Главное, у них там "копировка" забавная... Не знаю как себя ведёт.
 
Ответ: Растр diamond

Спасибо Вам за отклики на мое сообщение :) НО. Я ни чено не понял. Я самый настоящий чайник :) И причем спросить не у кого. У нас в компании работают люди, которые и сами ни чего не знают. Поэтому, если можно, хотелось бы почитать про это как можно больше и главное, как это непосредственно делать. Тоесть в такой-то программе заходишь туда, делаешь то, получаешь это.
Я пошел на фабрику, принес распечатку Ваших сообщений, а мне на фабрике говорят, что мне нужно было бы пойти на курсы дизайнеров и там поучиться, потому, что на фабрике про это тоже ни чего не знают. Они просто печатают то, что мы, дизайнеры даем. Но я думаю, что это не дизайнерские курсы нужны, а печатное образование, которого у меня нет.
А проблема такова, нужно вывести пленки так, чтоб при печати изображение было не в точках, а как на фотографии. Изображение цветное.
 
Ответ: Растр diamond

Плёнки вы выводите где?
Растр под данным именем существует на фотонаборных растровых процессорах производства Heidelberg (Delta, MetaDimension).
На растровых процессорах других производителей она тоже есть, но под другими именами. В общем всё это называется "стохастические растры первого поколения".
И нужно иметь возможность выставить размер точки.
Для начала 60 микрон.

Из более доступных решений, в принципе можно найти какой из клонов Harleguin RIP (Арлекин). Но эта штука стоит не дёшево... А здесь варез обсуждать нельзя.

P.S. Курсы дизайна не помогут ;) Там про это не рассказывают.
Подозреваю, что вообще нигде не рассказывают...
 
Ответ: Растр diamond

Перекопирую беседу с другого форума:

ч/б или цвет?
если ч/б - то image-mode-grayscale, потом image-mode-bitmap, дальше там "halftone screen.." - и выбирайте даймонд и т.д.... + циферьки там покрутить можно еще.
только пробные распечатки делайте, иначе будет непонятно как получится в реале.

если делать через bitmap, как то советует Anton299, то в цветном случае манипуляции для ч/б надо проделать для каждого цветного канала. Можно сделать многоканальный psd или каждый канал вынести в отдельный файл, потм собрать их, например в иллюстраторе, с overprint. настройки цифирек в halftone screen придется, всетаки, подбирать опытным путем.

Что вы на это думаете?

А пленки мы выводим сами, за исключением тех, где есть градиент. Мы их относим в другую организацию. там нам могут делать диамонд, но говорят у нас на фабрине не видят тот формат в котором они делают диамонд.
 
Ответ: Растр diamond

либо разбирайтесь в предмете (не ждите руководства как хотите - зайти туда и нажать то...) либо идите в репроцентр, который разбирается и сделайте пленки там.
разобраться в предмете поможет поиск на "стохастическое растрирование".
по результатам чтения можно поговорить и обсудить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.