[AI CC-CC2021] Растрировать объекты

mulo

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Здравствуйте! Иногда встречаюсь с такой проблемой, когда дают на печать файлы с кучей элементов и прозрачностей приходится их сливать в единый битамп с помощью AI. Если постраничка и страниц много приходится каждый раз клацать и растрировать для дальнейшей печати пдф. Подскажите как можно растрировать все страницы это сделать одним нажатием кнопки? Пробовала записать экшен, но не вышло, подскажите как это можно сделать?
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Зачем сливать в битмап?
И давайте подробности. Куда дальше это ПДФ идет?
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
как можно растрировать все страницы это сделать одним нажатием кнопки
Лично я в таких случаях кидаю в РИП и растрирую в цвете с разрешением 720 dpi (больше он в цвете не умеет).
Обычно после треппинга. Никто ещё разницы не замечал.
(делается в случаях когда спуск через РИП не пролазит, а постранично получается)

Но если расскажете зачем подобное делать более подробно -- возможно, найдутся другие решения.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Здравствуйте! Иногда встречаюсь с такой проблемой, когда дают на печать файлы с кучей элементов и прозрачностей приходится их сливать в единый битамп с помощью AI. Если постраничка и страниц много приходится каждый раз клацать и растрировать для дальнейшей печати пдф. Подскажите как можно растрировать все страницы это сделать одним нажатием кнопки? Пробовала записать экшен, но не вышло, подскажите как это можно сделать?
Может, наоборот - сперва в PDF, потом растрировать чем то другим? А вообще не пойму, в чем проблема экшн/скрипт сделать
 

mulo

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Пдф дальше раскладывается, накладываются шкалки и отправляется на фотовывод. Дело в том, что клиент дает файл с кучей RGB, элементов и прозрачностей, чтобы это все привести к единому битампу приходится в Ил закидывать и там сливать, пока других вариантов не нашла. Может через РИП и проще, не знаю, никогда не пользовалась.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Пдф дальше раскладывается, накладываются шкалки и отправляется на фотовывод. Дело в том, что клиент дает файл с кучей RGB, элементов и прозрачностей, чтобы это все привести к единому битампу приходится в Ил закидывать и там сливать, пока других вариантов не нашла. Может через РИП и проще, не знаю, никогда не пользовалась.
Тем более непонятно, вам в каком формате макет дают? И что на выходе - PDF? Тогда иллюстратор не самый лучший инструмент борьбы с прозрачностями, тем более, путем растрирования целой страницы (которых, вообще говоря, в иллюстраторе нет по определению)
 

mulo

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Вот, к примеру, сейчас надо подготовить к печати на офсет Страницы и таких еще 20. Клиент это делал в Фигме, я ею не пользуюсь, т.е. в первоисходнике невозможно подготовить к печати, он сам не знает как и дает такую пдф.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Так Acrobat+Pitstop вам в помощь , они для такого и предназначены. А иллюстратор - для полета фантазии художника, а не для предпечатной подготовки. Растрировать все скопом - ленивое и очень опасное деструктивное действие
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Если чёрный не смущает, то можно смело печатать и так. ;)
 

Вложения

  • Страница{Proof_30lpi_300dpi}.pdf
    4.5 МБ · Просм.: 198

mulo

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Так Acrobat+Pitstop вам в помощь , они для такого и предназначены.
а как питстоп поможет? я пробовала использовать экшен растрирования, но он это делает не всегда хорошо. Правда у меня версия 12, может в последних с этим дело обстоит лучше. или кроме экшена есть еще варианты? полностью его сложно изучить))
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
а как питстоп поможет? я пробовала использовать экшен растрирования, но он это делает не всегда хорошо. Правда у меня версия 12, может в последних с этим дело обстоит лучше. или кроме экшена есть еще варианты? полностью его сложно изучить))
Вы пытаетесь идти коротким но грубым путем, ломая все
 

mulo

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Вам кто и зачем сказал, что нужно

?
Время на эти ваши телодвижения кто оплачивает?
я свожу, потому что не хочу, чтоб что-то слетело , надежнее оно когда все слито)) вот я эти телодвижения и хотела бы к минимуму привести.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Это путь ручного размазывания грязи на машине перед автоматической мойкой.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
я пробовала использовать экшен растрирования
Так питстопом и не надо растрировать. Да и вообще не надо. Питстоп для проверки и правки в ПДФ тех мест что вас не устраивает в макете.
 

mulo

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Так питстопом и не надо растрировать. Да и вообще не надо. Питстоп для проверки и правки в ПДФ тех мест что вас не устраивает в макете.
Хорошо, но такой файл же нельзя отправлять на фотовывод? в нем ргб и прозрачности. как тогда быть?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450