Растровая точка на лазерном принтере

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А вы не задумываль над тем, что этот замечательный HP'й эмулятор может вообще PS то Gray сперва, во внутренний формат, а уже потом растеризовать так, как ему хочется?

знатоки GS, как там в командной строке задается линиатура с которой нужно растрировать файл в однобитный тиф?
Насколько понимаю, только через PostScript. Но, вроде, в командной строке можно давать PS команды

10.2 Переключатели параметров ( -dи -s)
Как отмечено выше, -dи -sопределите начальные значения для имен PostScript. Некоторые из этих имен являются параметрами, которые управляют интерпретатором или графическим движком. Вы также можете использовать -dили, -sчтобы определить значение для любого параметра устройства исходного устройства (определенного с помощью -sDEVICE=, или устройства по умолчанию, если этот переключатель не используется). Например, поскольку ppmrawустройство имеет числовой GrayValuesпараметр, который управляет количеством битов на компонент, -sDEVICE=ppmraw -dGrayValues=16сделаем его устройством по умолчанию и установим число бит на компонент равным 4 (log2 (16)).

Параметры рендеринга
-dCOLORSCREEN
-dCOLORSCREEN=0
-dCOLORSCREEN=falseНа устройствах с высоким разрешением (с разрешением не менее 150 dpi или -dDITHERPPIзаданным) -dCOLORSCREEN принудительно использует отдельные полутоновые экраны с разными углами для CMYK или RGB, если требуются полутона (это обеспечивает выход наивысшего качества); -dCOLORSCREEN=0использует отдельные экраны с одинаковой частотой и углом; -dCOLORSCREEN=falseзаставляет использование одного двоичного экрана. Если COLORSCREENне указано значение по умолчанию, это использование отдельных экранов с разными углами, если устройство имеет менее 5 бит на цвет, и один двоичный экран (который фактически никогда не используется в обычных условиях) на всех других устройствах.

-dDITHERPPI=строк на дюймВынуждает все устройства считаться с высоким разрешением и заставляет использовать полутоновый экран или экраны с линиями lpi на дюйм, независимо от фактического разрешения устройства. Разумными значениями для lpi являются значения от N / 5 до N / 20, где N - это разрешение в точках на дюйм.
 
Последнее редактирование:

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
как вы сняли галки с триады?
не в этом ли дело?
1581348036990.png
1581348068469.png
 
  • Спасибо
Реакции: langry, Serh и Gad

Андрей Сущенко

Участник
Сообщения
54
Реакции
14
Уважаемый, как вы сняли галки с триады? У меня в Адобе Акробате триада не отключается.

Выпадающий список "Цвет". Нужно выбрать цветоделение (или как там в русском переводе оно называется?) Словом не "совмещенный оттиск", не "градации серого", а другое. Тогда можно будет "снять галки" с остальной триады.
 
  • Спасибо
Реакции: Serh

Андрей Сущенко

Участник
Сообщения
54
Реакции
14
А вы не задумываль над тем, что этот замечательный HP'й эмулятор может вообще PS то Gray сперва, во внутренний формат, а уже потом растеризовать так, как ему хочется?
Да может и так. Только как победить его напрямую, не понимаю.
Вот через
================================
InD -> PDF -> GS -> 1bit tiff -> printer
================================
получается.
Только все же длинно как-то. Как бы автоматизировать?..

10.2 Переключатели параметров

Ага, оно самое. Получилось. Спасибо
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Только все же длинно как-то. Как бы автоматизировать?..
Именно атоматизировать.
Я давал ссылку на штатный RedMon
Кроме того, PDF тут избыточен.

Ну и погуглите, были другие программы для редиректа портов принтера на папочку, или программу
 
  • Спасибо
Реакции: langry

Андрей Сущенко

Участник
Сообщения
54
Реакции
14
Послушайте, JAV! Возник еще один вопрос. Может быть знаете, как заставить GS не выводить пустые сепарации CMY, если файл GreyScale? Это вообще возможно?
 

Андрей Сущенко

Участник
Сообщения
54
Реакции
14
Именно атоматизировать.
Я давал ссылку на штатный RedMon
Кроме того, PDF тут избыточен.

Ну и погуглите, были другие программы для редиректа портов принтера на папочку, или программу
У меня яблоко надкушеное. RedMon не пашет тут :(
 

Андрей Сущенко

Участник
Сообщения
54
Реакции
14
Именно атоматизировать.
Я давал ссылку на штатный RedMon
Кроме того, PDF тут избыточен.

Ну и погуглите, были другие программы для редиректа портов принтера на папочку, или программу
Почему PDF избыточен? У меня GS только в терминале живет. Как ему скормить напрямую из InD я что-то не нашел.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
  • Спасибо
Реакции: langry

Андрей Сущенко

Участник
Сообщения
54
Реакции
14
Ну, вроде да. Все эти пайпы должны работать. Только вот с первого налету не нашел как с принтером быть. Завтра уже наверное поищу. Может и можно...
 

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Зачем сразу в CUPS посылать человека?
2ТС: …ppd на маке можно подставить и без отдельного принтера.

ppd.jpg
…под стрелочками или там — или там (в зависимости от принтера).

На примере Illustrator CS6
 

Андрей Сущенко

Участник
Сообщения
54
Реакции
14
Честно говоря не срастается что-то. Индизайн может печатать только на принтер, ну либо в файл. GhostScript живет у меня в консоли и принимает в работу все из командной строки. По идее нужно создать принтер, который бы как RedMon перенаправлял то, что напечатает индизайн, на вход GhostScript. Возможно ли создать такой принтер штатными средствами macOs? Ощущение, что нет. По крайней мере я ничего не нашел. Единственный путь автоматизации пока видится в создании папки, в которую будет сваливать файлы InD, там по событию должен запускаться скрипт, который и будет скармливать эти файлы GhosScript-у. А выдавать это уже на принтер тогда нужно опять ручками.

Гугол молчит кстати на этот счет. Ничего существенно важного на эту тему я не нашел. Или я не так формулировал вопросы к нему...
 

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
На вот тебе ID:

ppd_ID.jpg
…те же там же. Аналогично — CS6

На вход GS автоматом едва ли. Разве что организовывать наблюдаемую папку с обработкой по появлению ps.
Хотя Distiller'а должно вполне хватать, на мой взгляд. GS — это для увлечённых красноглазиков