Растровая точка на лазерном принтере

Андрей Сущенко

Участник
Сообщения
54
Реакции
14
На вот тебе ID:

Посмотреть вложение 127561
…те же там же. Аналогично — CS6

На вход GS автоматом едва ли. Разве что организовывать наблюдаемую папку с обработкой по появлению ps.
Хотя Distiller'а должно вполне хватать, на мой взгляд. GS — это для увлечённых красноглазиков
Не. Как напечатать в файл я знаю. Мне нужно сделать из файла растрированый однобитный tiff с заданной линиатурой, потому как мой принтер не научили это делать. Вопрос как это делать с наименьшими трудозатратами.
 
  • Спасибо
Реакции: Serh

Serh

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
А зря. Похоже Acrobat только в этом режиме посылает значение lpi на принтер
Результаты попыток растрирования:
1. В акробате пдф файл в режиме Output - Separation (цветоделение IN-RIP) при любых настройках линиатуры в драйвере принтера, как и при изменении линиатуры в PPD файле точка на печати принтера не изменяется.
В других режимах Output тоже. Все те же 150 точек на дюйм.
2. При выводе того же ПДФ файла из индизайна режиме Output - Separation (цветоделение IN-RIP) линиатура вывода принтера оказывается 100 точек на дюйм. При том же PPD файле. При тех же настройках в драйвере.
Выводы не утешительны.
Но ведь принтер то может изменить точку. Вопрос как?
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
в режиме Output - Separation **** изменении линиатуры в PPD файле
Не имеет значения. Влияет только выставленное значение Frequency для сепарации черного цвета
настройках линиатуры в драйвере принтера
Можете показать скрин где это?
 
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
из индизайна **** линиатура вывода принтера оказывается 100 точек на дюйм . *** Выводы не утешительны.
Почему не утешительны? Насколько понял из ID все получилось.... из него и вот так получится:
2020-02-11_20-13-24.png

И не нужно беспокоиться за RGB объекты...
 

Serh

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
Можете показать скрин где это?
Frequency для сепарации черного цвета стояло 60. В драйвере в графе оптимальный растр изменялись разные значения. В этой графе цифры растра соответствуют тому, что записывается в файле PPD.
Мое мнение, возможно ошибочное, что в акробате есть жестко свои настройки линиатуры. Или они отсутствуют вовсе и принтер печатает по умолчанию. А в индизайне опять же свои настройки линиатуры. Тупик.
 

Вложения

  • 2.png
    2.png
    364.7 КБ · Просм.: 359

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Мое мнение, возможно ошибочное, что в акробате есть жестко свои настройки линиатуры.
Я не знаю почему при печати из Acrobat не посылается в принтер значение линиатуры из преднастроек PPD (оптимальный растр ) в режиме "Совмещенный оттиск" но судя по скрину Вы опять пытаетесь использовать то что не работает :(
1. В окне "Цвет" выставить "Цветоделение" (нет русской локализации в Acrobat не могу сказать как у Вас это называется, но по идее предпоследний пункт в выпадающем меню.)
2. Снять галки с сепараций CMY чтобы не выводило пустых листов
3. Выделить черную сепарацию (как на вашем скрине) и в окошке "Линиатура" (ниже сепараций) выставить нужное значение
 

Serh

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
В окне "Цвет" выставить "Цветоделение" (нет русской локализации в Acrobat не могу сказать как у Вас это называется, но по идее предпоследний пункт в выпадающем меню.)
Я так и делаю. НЕ знаю чем отличается "Цветоделение " и "Цветоделение IN-RIP ", но при установке "Цветоделение" на некоторых фото остаются триадные изображения. При установке "Цветоделение IN-RIP " на триадных листах нет изображения, черный нормальный. И при установленной линиатуре 60 печатает в акробате 150 точек, а в индизайне 100. Увы. Скриншот с домашнего компа, принтер адобе. На работе теже настройки.
 

Вложения

  • 11.png
    11.png
    644 КБ · Просм.: 347

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
на некоторых фото остаются триадные изображения.
Возможно эти фото не в градациях серого? (RGB или CMYK) но эту уже отдельный вопрос.
Цветоделение IN-RIP предполагаю - цветоделение на устройстве печати.
Два вопроса:
1. Если не взирая на то что присутствуют сепарации CMY вывести в режиме "Цветоделение" (без IN-RIP) с линиатурой 60 (как на Вашем скрине из дома) сепарация черного также выйдет с линиатурой 150?
2. Если не получается из Acrobat, чем плох вариант помещать pdf в ID (раз уж Вы научились его туда запихивать :) ) и выводить из него?
 

Андрей Сущенко

Участник
Сообщения
54
Реакции
14
Frequency для сепарации черного цвета стояло 60. В драйвере в графе оптимальный растр изменялись разные значения. В этой графе цифры растра соответствуют тому, что записывается в файле PPD.
Мое мнение, возможно ошибочное, что в акробате есть жестко свои настройки линиатуры. Или они отсутствуют вовсе и принтер печатает по умолчанию. А в индизайне опять же свои настройки линиатуры. Тупик.

У вас на скриншоте стоит «СОВМЕЩЕННЫЙ ОТТИСК». ПОСТАВЬТЕ «ЦВЕТОДЕЛЕНИЕ»!!!!! Иначе Акробат не посылает ничего про частоту линий на принтер и принтер печатает как его родители научили. В вашем случае похоже, что учили они его печатать с линиатурой 150.
 

Вложения

  • 2.png
    2.png
    347.3 КБ · Просм.: 372
Последнее редактирование:

Serh

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
1. Если не взирая на то что присутствуют сепарации CMY вывести в режиме "Цветоделение" (без IN-RIP) с линиатурой 60 (как на Вашем скрине из дома) сепарация черного также выйдет с линиатурой 150?
2. Если не получается из Acrobat, чем плох вариант помещать pdf в ID (раз уж Вы научились его туда запихивать :) ) и выводить из него?
По первому вопросу в режиме "Цветоделение" (без IN-RIP) и в Цветоделение с IN-RIP точки одинаковы. Разница только в цветных сепарациях. Вариант помещать pdf в ID конечно можно, запихивать туда, спасибо вам, научился, но файлы многостраничные бывают. И еще вопрос, не будет ли ID их как то изменять, надо проверить. Но ведь для чего то в акробате существуют настройки линиатуры вывода на печать? Не говоря уже и о возможности редактировать углы наклона растра, хотя это и не нужно.
 

Serh

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
на скриншоте стоит «СОВМЕЩЕННЫЙ ОТТИСК». ПОСТАВЬТЕ «ЦВЕТОДЕЛЕНИЕ»!!
Да, там у меня ошибка. Но я ставил "Цветоделение " и "Цветоделение IN-RIP ", результаты теже. Крупнее точка только при выводе ПДФ с индизайна, но тоже точка не соответствует заданной.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
файлы многостраничные бывают
2020-02-12_19-30-07.png
Вот такой скрипт у вас должен быть. Если нет, скину. Запустить двойным щелчком, вставить путь к файлу выставить параметры:
2020-02-12_19-32-23.png
Он засунет все страницы PDF в ID без искажения пропорций (размер полосы в ID должен быть таким же как и размер полосы в PDF)
не будет ли ID их как то изменять, надо проверить
не надо, не будет :)
Но ведь для чего то в акробате существуют настройки линиатуры вывода на печать?
На Вашем принтере они почему-то не работают (уже выяснили) ни в каком виде. Можно и дальше колупать эту тему, а можно печатать из ID и наслаждаться :)
 
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
не соответствует заданной
Сомнительно, если уж из ID он принимает изменения линиатуры, думаю она такая как и должна быть.
Ранее я приводил Вам скриншот печати из ID делайте как там и все будет хорошо :)
 

Андрей Сущенко

Участник
Сообщения
54
Реакции
14
@Serh, @Gad мне больше нравится вот этот скрипт.
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405