RAW vs JPG

  • Автор темы Автор темы german
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ничего не понимаю в фотографии, но вот попробовал сравнить в чем разница между двумя форматами.
Съемка велась Canon EOS-20D. Камера одновременно сохраняла два формата с одного кадра: raw и jpg. Формат RAW вытаскивал через C1Pro. Программу вижу впервые, действовал интуитивно. И вот что получилось. Я был несколько в шоке :confused:
 

Вложения

  • from_gpeg.jpg
    from_gpeg.jpg
    116.4 КБ · Просм.: 1 049
  • from_raw.jpg
    from_raw.jpg
    117.7 КБ · Просм.: 821
Ответ: RAW vs JPG

RAW слева? А почему кадры разные?..
 
Ответ: RAW vs JPG

Harlequin сказал(а):
RAW слева? А почему кадры разные?..
Нет, справа. Кадры разные, просто кадрировал и не попал одинакого. Это скриншоты с двух разных файлов.
 
Ответ: RAW vs JPG

Герман, у меня есть прадедушка 20D (Canon D60). Существенное отличие raw от jpeg состоит, в частности, в том, что в raw еще что-то есть в светах, там, где jpeg их уже бьет. Очевидно, поэтому есть предположение, что raw слева.
 
Ответ: RAW vs JPG

Ну вот, и я попался.
 
Ответ: RAW vs JPG

Dresden сказал(а):
Герман, у меня есть прадедушка 20D (Canon D60). Существенное отличие raw от jpeg состоит, в частности, в том, что в raw еще что-то есть в светах, там, где jpeg их уже бьет. Очевидно, поэтому есть предположение, что raw слева.
Да-да, я сейчас попробовал еще один кадр. Raw мягче еще и с тенями обращается, и действительно, в jpeg они уже "убиты".
 
Ответ: RAW vs JPG

Кто же читает? Все смотрят.
А что такое C1Pro? Я конвертирую Шопом и в целом удовлетворен.
 
Ответ: RAW vs JPG

Dresden сказал(а):
Кто же читает? Все смотрят.
Виноват, надо было пояснить :)
Dresden сказал(а):
А что такое C1Pro? Я конвертирую Шопом и в целом удовлетворен.
А, не-ет, теперь никаких шопов :) Только
это
Кстати, они же дают вроде как дают пробную версию. Так она у меня без ключа вроде как работает. Если я ничего не путаю.
Надо только зарегистрироваться у них.
 
Ответ: RAW vs JPG

german сказал(а):
Виноват, надо было пояснить :)

А, не-ет, теперь никаких шопов :) Только
это
Кстати, они же дают вроде как дают пробную версию. Так она у меня без ключа вроде как работает. Если я ничего не путаю.
Надо только зарегистрироваться у них.
Сейчас посмотрю, что за зверь.
 
Ответ: RAW vs JPG

Пробная версия по второй ссылке оказалась триалом и к тому же релиз кандидатом. Т. е. работает 30 дней. Но это ничего.

Что там, интересно, за движок CMS, не в курсе?
 
Ответ: RAW vs JPG

Dresden сказал(а):
Что там, интересно, за движок CMS, не в курсе?
Не знаю. Я только-только пробую. Но, пока к СМС никаких нареканий.
 
Ответ: RAW vs JPG

Герман, RAW хуже JPEG можно сделать не только С1 :) Это была шутка. Ходят слухи (за бугром) о грядущем RAW-конверторе со встроенным профилировщиком камер и интерпретацией данных как раз на уровне RAW. Между прочим, результаты могут быть феноменальны. Я тут недавно откопал лопатой Google жутко интересную вещь - дипломную работу некоего шведа на тему "Характеризация ЦФК". Вещь обзорная и поучительная. Так вот, даже восстановление спектрометрии оригинала (с определенной точностью), при помощи современного матаппарата - возможно.
 
Ответ: RAW vs JPG

Мда, куда все катится :)
Но, тут и вправду, вытащить изображение за несколько секунд. Просто, я вспоминаю сколько тратил на те-же 80 изображений. А тут...Очень здорово получется.
 
Ответ: RAW vs JPG

german сказал(а):
Ничего не понимаю в фотографии, но вот попробовал сравнить в чем разница между двумя форматами.
Съемка велась Canon EOS-20D. Камера одновременно сохраняла два формата с одного кадра: raw и jpg. Формат RAW вытаскивал через C1Pro. Программу вижу впервые, действовал интуитивно. И вот что получилось. Я был несколько в шоке :confused:

C1 несколько "мылит" картинку, так что если некто фанат резкости, то стоит обратить взор на ACR (Adobe Camera Raw) - PS CS его уже имеет, но надо (обязательно) скачать версию посвежее.

В PS CS2 ACR стал еще лучше, сместе с выделившимся в отдельное приложение файловым браузером (из фотошопа) Bridge. связка (на вид) работает не хуже С1, но имеет еще такую вещь, например, как коррекцию хроматических аберраций.
 
Ответ: RAW vs JPG

Serge_e сказал(а):
C1 несколько "мылит" картинку,
Да, есть такое.

Serge_e сказал(а):
так что если некто фанат резкости, то стоит обратить взор на ACR (Adobe Camera Raw) - PS CS его уже имеет, но надо (обязательно) скачать версию посвежее.

Действительно, буду пробовать. По крайней мере можно будет сравнить результаты.
 
Ответ: RAW vs JPG

Есть еще неплохой бесплатно распространяемый конвертор RawShooter, разработанный бывшими сотрудниками PhaseOne (это фирма, которая в частности, продает и C1):
http://esales.element5.com/demoreg....72324&random=eba2655f15dcdc01fb1efb7eeda4c7bf

Работает быстро, гибкие настройки.

Вообще у RAW 2 важных для меня (как фотографа-любителя) преимущества:
- возможность последующей (то есть после съемки, в конверторе) экспокоррекции, позволяющей "вытянуть" изображения - данные 12-битные, и эта коррекция фактически определяет, какие 8 из этих 12 бит вы включите в изорражение.
- коррекция баланса белого - установки камеры на RAW не влияют, а лишь могут передаваться конвертору (интересно,что плагин фотошопа их использует, а С1 определяет сама, проверено на нескольких снимках, снятых с одинаковыми установками).
 
Ответ: RAW vs JPG

Жалко, что только для Windows. У меня mac.
 
Ответ: RAW vs JPG

german сказал(а):
Действительно, буду пробовать.

Очень хороший конвертор, правда все еще beta http://www.rawmagick.com - развита работа с кривыми, есть весьма приличная муародавилка, работа с "памятными" цветами (плагин). Только меееедленный он и весьма нетривиальный в настройках...
 
Ответ: RAW vs JPG

Опять PC only.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.