Разъясните, плиз...

  • Автор темы Автор темы AVorobyoff
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AVorobyoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
527
Реакции
0
Проведем следующий эксперимент:
открываем ColorLab, открываем в нем профиль (например, ISOcoated, но подойдет практически любой). Теперь щелкаем по цветовым квадратикам и смотрим их Lab-координаты.
Открываем ProfileEditor, далее Gamut view, выбираем тот же самый профиль, что открыли в ColorLab. Переходим в режим 2D (ab) и щелкаем New... в 2D Spot Color Checker, туда вводим Lab-координаты, которые нам показал ColorLab.
Теперь смотрим - некоторые цвета (по координатам, взятым из профиля) показываются ЗА охватом этого профиля, иногда ОЧЕНЬ далеко.
Я не совсем понимаю, почему. Это что - ошибка расчетов или ошибка отображения?
Пример - в приложенном файле.
Если это все-таки ошибка расчетов, то единственное предположение, которое у меня возникло - виновато сглаживание, которое использовалось при построении профиля в PrinOpen (после сглаживания немного изменились градационные характеристики по каналам и соответственно поменялись цветовые координаты патчей тестовой шкалы).
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    133.2 КБ · Просм.: 949
Ответ: Разъясните, плиз...

Попробуй переделать профиль без сглаживания. Я так сделал и эта точка точно вошла в край охвата.
Кстати в printopen есть функция применения сглаживания к промерам, до построения профиля и там хорошо видно что куда сдвигаеться когда применяешь сглаживание.
 
Ответ: Разъясните, плиз...

Интересная штука ICC профили...
Если взять тестовую шкалу (которую печатали), открыть в Profile Editor, ткнуть в нужный патчик, то полученный цвет будет лежать в цветовом охвате профиля (в Gamut view).
Скорее всего, не так считают Фотошоп и ColorLab...
 
Ответ: Разъясните, плиз...

Можно выложить конкретный профиль (именно ваш экземпляр), с которым экспериментируете?
 
Ответ: Разъясните, плиз...

Samsonov сказал(а):
Можно выложить конкретный профиль (именно ваш экземпляр), с которым экспериментируете?
А неважно с каким. Со всеми так. В первом посте я с ISO coated экспериментировал - результат тот же.
 
Ответ: Разъясните, плиз...

AVorobyoff сказал(а):
Со всеми так. В первом посте я с ISO coated экспериментировал.
У вас, наверное, ColorLab какой-то волшебный: мой умеет показывать патчи только в тех профилях, в которых они зашиты построителем. Например, EuroscaleISOcoated.icc — там нет никаких патчей, и при открытии его в ColorLab ничего не показывается.
 
Ответ: Разъясните, плиз...

Samsonov сказал(а):
У вас, наверное, ColorLab какой-то волшебный: мой умеет показывать патчи только в тех профилях, в которых они зашиты построителем. Например, EuroscaleISOcoated.icc — там нет никаких патчей, и при открытии его в ColorLab ничего не показывается.
Нет, я смотрю просто ISOcoated.icc, с сайта eci.org
 
Ответ: Разъясните, плиз...

У меня всё в порядке. Взял ISOcoated_v2_eci.icc из ECI_Offset_2007.zip, там специально выбирал патчи понасыщеннее (O16, T3, 2O15, E11, B24, W30) — все оказались аккурат на границе, и лишь 2O15 чуточку внутри. Так что ситуации подобно той, что изображена на картинке, увидеть не удалось.

И ещё непонятно, при чём тут Фотошоп? Имеется в виду, что вы загрузили туда растровое изображение тестовой шкалы и назначили ему этот профиль, дабы посмотреть на результаты предсказаний? Или что?
 
Ответ: Разъясните, плиз...

Samsonov сказал(а):
...И ещё непонятно, при чём тут Фотошоп? Имеется в виду, что вы загрузили туда растровое изображение тестовой шкалы и назначили ему этот профиль, дабы посмотреть на результаты предсказаний? Или что?
Да. Назначил профиль и посмотрел, что Фотошоп по Lab показывает
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.