[AI CC-CC2021] Разбить спираль на равные сегменты

exZero

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте господа дизайнеры, и прочие эксперты Illustrator'a. Нужно разбить спираль на 55 равных сегментов, вроде нашёл рабочий скрипт который с этой задачей должен справляться на ура, но возникла проблема, каждая половина дуги, для него как отдельный отрезок, и по этому ничего не выходит. Всем не равнодушным буду благодарен.
1.jpg
2.jpg
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
вроде нашёл рабочий скрипт ... каждая половина дуги, для него как отдельный отрезок, и по этому ничего не выходит
Может приведете код этого скрипта? Тогда вполне вероятно что Вам помогут поправить его под Ваши нужды (может даже бесплатно :) ) Или разместите запрос в разделе "Работа" ... так вероятность что Вам помогут за небольшое вознаграждение повысится в разы (скорость тоже) :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 199
Реакции
10 848
Под иллюстратором это технически сделать непросто, в отличие от корела. Поэтому и вправду интересно было бы на код взглянуть. И еще интересна цель такого странного действия
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Ну, то что показано на скрине похоже на работу нативного инструмента Add Anchor Points. Там точки добавляются на середине дуги между существующими опорными.
 
Последнее редактирование:

exZero

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Под иллюстратором это технически сделать непросто, в отличие от корела. Поэтому и вправду интересно было бы на код взглянуть. И еще интересна цель такого странного действия
Нужно сделать подобие такого кренделя, чтобы был разбит на 55 равных сегментов

скрипт брал отсюда, название Divide (length)
(Вроде не запрещено ссылки на подобные сайты вставлять, надеюсь не забанят'))')
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    64.4 КБ · Просм.: 191
Последнее редактирование:

exZero

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Хм... а такое не пойдет? И скрипта не нужно... :)
Сделать сегментов с запасом и применить принцип Микеланджело.
Это спираль программная как я понял, она мне не подходит, так как слишком сильно растягивается, но в любом случае, можно подробнее как это реализовать?
 

exZero

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ну что около того получилось, конечно теперь нужно с размерами возиться, чтоб нужное количество получалось, и исходную спираль переделать, чтобы так как нужно ложилось, но всё равно спасибо)
UPD: ток сейчас заметил что сегменты получились разные по размеру*[[
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    232.8 КБ · Просм.: 155
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Я обычно скриптом рисовал под свои задачи, а тут она похоже специфическая.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
сегменты получились разные по размеру
Они и должны были получиться разные если спираль не идеальна:) По базовой линии должна была получиться ширина кисти
2020-06-27_20-17-59.png
вычислите нужную ширину кисти чтобы получить нужное число сегментов, да и все :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 199
Реакции
10 848
Я вам советую все ж думать в сторону корела.
Ибо в рамках его обьектной модели ваша задача имеет прямое решение, а иллюстраторовской - не.
Но если вышеописанный костыль устраивает, то ок
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 199
Реакции
10 848

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 199
Реакции
10 848
Сегмента
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
У ломтика 4 стороны, две прямых и две кривых. Кривые разной кривизны (сказал бы радиуса, но это не сектор окружности).
Повторю вопрос
Каков признак равенства сегментов?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 199
Реакции
10 848
Тебя, верно, накрыла общая эпидемия нечитаемости стартового поста.
Есть линия, задача - разбить ее на N отрезков одинаковой длины. Есть даже рабочий код, который это делает, правда, в пределах одного сегмента Безье. По сути надо просто допилить его до работы с произвольным количеством сегментов и все, я подобное для корела делал, но возиться с адаптацией на иллюстраторовский js безблагодатно, если тебе нечего делать, займись, принцип простой, но отлаживать муторно. Я свою карму бесплатной работой за последний месяц прокачал уже достаточно :(
 
Последнее редактирование: