Разболтался разъем USB-C на ноутбуке

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ноутбук HP Envy 13-ah0014ur, разъем USB-C совмещен с DP, что особенно обидно.
Проверял разными кабелями и переходниками с USB-C, кабель/разъем не виноват, виноват разъем-мама. Он не совсем мертв - когда вставляешь, устройство обнаруживается, но контакт нестабильный, плотно не фиксируется, отходит на глазах.

Причем это как-то одномоментно случилось, раньше не замечал проблем с подключением (хотя уже пару месяцев не было нужны к нему подключать монитор). Изучил разъем с лупой, ничего лишнего внутри нет.

Что делать, господа умельцы? В ремонт с заменой разъема или можно что-то подправить извне? Разбирать ноутбук самому очень не хочется, смотрел видео, процедура непростая.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
Давайте же порассуждаем... хм... такой тонкий вопрос...
Вы владете паяльником и глаза ещё видят? Берёте и перепаиваете разъём.
Не можете?
Тогда к чему всё это?
Находите в гугле телефон мастерской и вуаля.

Не, ну, либо – новый ноут.

Извините, конечно, но вы чего ожидаете ещё услышать

ЗЫ. Извиняюсь, грубовато... Сегодня день просто никакой. В любом случае, я бы просто отнес в ремонт. Это не так дорого, в сравнении с покупкой ноута. Главное. чтобы там не криворукие сидели
 
Последнее редактирование:

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Там и «пайка» не простая.
После того как вся индустрия на безсвинцовые порошковые припои перешла.
Паяльная станция нужна.
Я бы в хороший сервис сходил.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197

Не по теме:
Боязно, на самом деле, ковыряться паяльником в ноутах за 100 штукарей. Век такой. И попаять-то уже никакого кайфа не доставляет =)

Кстати. С 23!

 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Спасибо. Некрасиво как-то выглядит ситуация. Ноутбуку чуть больше года и такая засада. Придется в ремонт тащиться. Может кто посоветует, где в Москве сделают качественно и быстро? Я бы еще ssd на 500 Гбайт заменил, чтобы дважды не вставать.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
На сайте HP есть проверка статуса гарантии. Лучше проверить там :)
А на ремонт нести в авторизованный СЦ .
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dresden

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Я бы его не трогал, если нужно видео, то посмотреть альтернативные варианты типа WiDi или видюх на USB
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Вообще, конечно, это не мое собачье дело, но за год разъем ушатать это просто сложно в мозг укладывается
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я как раз вчера читал, что на макбуках тоже проблема с этим разъемом. Что-то в нем плохо продумано, видимо.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Вообще, конечно, это не мое собачье дело, но за год разъем ушатать это просто сложно в мозг укладывается
На телефонах и за пару месяцев ушатывают - ни чего сложного, особенно если и вправду шатать при вставлянии/вынимании. Самое печальное, что они теперь отваливаются вместе с печатью с платы и перепайка становится очень нетривиальным занятием.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Я бы его не трогал, если нужно видео, то посмотреть альтернативные варианты типа WiDi или видюх на USB
Я по нему два внешних монитора подключаю, альтернативные варианты не подойдут
На телефонах и за пару месяцев ушатывают - ни чего сложного, особенно если и вправду шатать при вставлянии/вынимании. Самое печальное, что они теперь отваливаются вместе с печатью с платы и перепайка становится очень нетривиальным занятием.
Ни разу ни на одном девайсе не было у меня проблем с разъемами USB. Не шатаю, очень аккуратно всегда вставляю/вынимаю. А тут как назло.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Может быть это... Разогнулась металлическая рамка и можно поджать малой кровью?
Хотя на C она, вроде, должна быть целиковая, но всякое бывает.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
глянул устройства класса Изя Каст
Он работает лучше, чем Миракаст и Crome Cast?
Первыми двумя так пользоваться невозможно из за задержек, не говоря уж о качестве видео.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Вообще, конечно, это не мое собачье дело, но за год разъем ушатать это просто сложно в мозг укладывается
От клиентов фотографов не редко слышу жалобы на разъёмы Type-C в макбукпро, у некоторых все 4! разъёма макбукпро ушатались даже быстрей, чем за год. Говорят, что это просто позор для Apple.
Да и вообще по надёжности Type-C - позор.