Разброд между RGB и Lab: Adobe CMS или Win?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

valera545

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Есть проблема в виде рабочего станка — ноута ASUS на Win8. В основном верстаю на нём, но и цвет делать иногда приходится. С экраном проблем нет — я вполне спокойно работаю по цифре, но после очередной перезагрузки слетели настройки адобовского цвета. Выставив обычные для моей работы Adobe RGB и ISO 300, обнаружил, что внутри картинки всё стало отчётливо желтым.
01.jpg
Немного "поиграв цветами" и профилями выяснил, что фотошоп кажет правильный RGB-цвет только при выставлении в нём родного профиля монитора, но! при этом нейтральный серый в RGB сопоставляется с совсем не нейтральным Lab и, соответственно, CMYK.
02.jpg 03.jpg 04.jpg
То есть я в результате могу иметь либо нормальный вид, либо нормальную делёжку. Видеть хотя бы близкую нейтраль сильно нужно, иначе работа с картинками превращается в мучение.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Заранее благодарю за помощь.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В фотошопе профиль монитора нигде выставлять категорически не надо, кроме единственного случая - когда вы хотите свой скриншот правильно показать по цвету остальным: принято присвоить профиль монитора скриншоту и конвертнуть по рилейтиву в sRGB. И так сохранить. То есть разовая операция и колор сеттингс не надо выставлять неправильно. Вы совершенно верно догадались, что равные соотношения каналов RGB в tristimulus пространствах типа Adobe RGB и sRGB дают всегда нейтраль и ab-координаты по нулям. Почему у вас при этом картинка желтая - тоже могу сказать. У картинки видите в названии звездочка появилась? Это значит, что рабочее пространство вы выставили в фотошопе одно, но в картинку внедрен иной профиль - например вашего мониора, и вы работает с ним, а не с Adobe RGB. Присвойте картинке пространство Adobe RGB. Надеюсь помог. Win и Adobe с Asus тут ни при чем, просто невнимательность с управлением цветом. Если нет, то что за профиль внедрен в картинку и скриншот настроек Color Settings фотошопа в студию.
 
Последнее редактирование:

valera545

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Не, вы меня неправильно поняли. Профили в рабочих файлах у меня всегда отключены, и внедрение запрещено, есть только профили устройств в настройках цвета Color Settings (звёздочка перед названием означает, что файл изменён и не сохранён). Мне непонятно, почему RGB и Lab в адобовском пакете не бьются по нейтрали, никогда с таким раньше не сталкивался. Это хорошо видно на последней картинке, в пикере.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Это плохой профиль монитора (в нем нейтрали смещены) и сам он откалиброван, судя по всему, нехорошо.

1. Отключать профили в файлах не надо
2. Рабочим RGB назначать мониторный профиль тоже не надо

Вот, например, профиль одного из моих мониторов, который в тенях не очень:

bad_monitor.png

Как видим, нейтрали в тенях там не самые хорошие.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
на последней картинке, в пикере.
На последней картинке в пикере видно, что рабочее пространство у вас в фотошопе - профиль монитора скорее, но точно не Adobe RGB. Либо этот профиль внедрен в картинку либо назначен в колор сеттнингс. Проверьте там и там, других вариантов нет, с Adobe RGB такого не может быть.
 

valera545

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Мониторы давно даже не пытаюсь калибровать — не даёт оно ничего. Если монитор хороший, то, обычно, и по дефолту всё видно, где чего не так, а если плохой, то только по цифре. И вот эта цифра меня сейчас и волнует. Если ставить в RGB Адобе РГБ (1998), то с цифрой всё в порядке, но серая картинка (даже грейскейл) выглядит жёлтой. Не могу понять, почему.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вот настройки чтобы всегда фотошоп редупреждал если что не так с профилем в картинке:
Color_Settings.png
 

valera545

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
На первой картинке — как раз результат Adobe RGB. Всё хорошо, только жёлтое почему-то.
05.jpg
Вот мои настройки, пробовал и sRGB — разницы почти нет.
 

Вложения

  • upload_2014-12-10_23-39-33.png
    upload_2014-12-10_23-39-33.png
    332.5 КБ · Просм.: 847

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956

valera545

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Я сильно прошу прощения, но Вы заметили, что системные окна нормального цвета, в отличие от картинки? Я думал, что любителей выкручивать мониторам ручки здесь не водится, это фотограферские скорее дела. Фишка в том, что если я буду делить картинку в CMYK при таком сопоставлении цветовых пространств, то быстро потеряю всех заказчиков. Вот в чём дело.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А зачем в Rendering Intent Absolute? Кто посоветовал, с какой целью? Переключите на relative. Но не пойму по скриншоту - там увеличенная панель инфо спряталась совершенно желтая и рядом нормального размера серая. Что за чудеса?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Repeat: профиль монитора у Вас плохой. В нем нейтрали сбиты.

Если вот прям-таки "по религиозным соображениям" не желаете калибровать и профилировать, то назначьте монитору профиль AdobeRGB или sRGB в настройках Windows и цифири будут одинаковыми и цвет с рабочим столом совпадет.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
любителей выкручивать мониторам ручки здесь не водится, это фотограферские скорее дела.
Верно, не водится, мы просто регулярно калибруемся спектрфотометром в хорошем софте. И на этот счет страшно капризные. Я тоже недоумеваю, почему панели нейтральные а скриншот увеличенной панели желтый. Давайте так, скриншот с панелями и с колорсеттингом и скриншот открытым окном Convert to Profile что в нем показалось само и в скриншоты системный профиль монитора внедрите опцией Assign Profile. Попробуем разобраться.
 

valera545

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Если вот прям-таки по "религиозным соображениям" не желаете калибровать и профилировать, то назначьте монитору профиль AdobeRGB или sRGB в настройках Windows и цифири будут одинаковыми и цвет с рабочим столом совпадет.

Да делал уже, и прям щас стоит на мониторе Adobe RGB. Не влияет (( Я ж не сразу сюда с вопросами полез, пошаманил с бубном с недельку )
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Слыхал про проблемы в вин 8 с цветом но не знаю тонкостей к сожалению. Понял, что проблема не простая и вы искали варианты. Тогда надо вникать. Trantorу ответьте, посмотрим. Далее - калибровались ли и как именно когда-нибудь.
 

valera545

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Верно, не водится, мы просто регулярно калибруемся спектрфотометром в хорошем софте. И на этот счет страшно капризные. Я тоже недоумеваю, почему панели нейтральные а скриншот увеличенной панели желтый. Давайте так, скриншот с панелями и с колорсеттингом и скриншот открытым окном Convert to Profile что в нем показалось само и в скриншоты системный профиль монитора внедрите опцией Assign Profile. Попробуем разобраться.
Картинка нейтральная, только если подставить профиль монитора. В любом другом случае — желтит.
Вот скрины:
06.jpg 07.jpg 08.jpg
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
А почему весь CM в off?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вот меня смущает все же обведенное красной рамкой? Откуда взялся желтый цвет на одной панели и нет на другой?
upload_2014-12-10_23-39-33.png
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.