[Acr X] Разделить большой векторный файл PDF - есть ли простой способ?

Charles Schreiber

@vectormapper
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
Задача. Я рисую векторные карты. Обычно они очень детализированные, и довольно большого размера. В слоях. Первоначально они, конечно, в Adobe Illustrator, но я предоставляю их пользователям и в Adobe PDF. И да, часто они огромные - примерно 4,5 на 4,5 метра, wall size.
Существует ли "автоматический" способ разделить PDF файл или Illustrator на многостраничный "атлас" - т.е. набор фрагментов страницы?
То есть из единого файла карты, допустим, Балтимора - получить "атлас" - 40-50-100 - страничную квази-верстку, желательно, с сохранением слоев (обычно 10-20 слоев карты).
Для примера:

Adobe Illustrator: Free download vector map Area 51 HD with relief, 127 Mb ZIP, FREE DOWNLOAD NOW! >>>>>
Adobe PDF: Free download vector map Area 51 HD with relief, 248 Mb ZIP, FREE DOWNLOAD NOW! >>>>>

 

Charles Schreiber

@vectormapper
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2

Charles Schreiber

@vectormapper
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2

Charles Schreiber

@vectormapper
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
Считаю, что держать на отдельных слоях надписи (places, streets и objects) и подложки к ним совершенно излишним. Шесть слоев вместо трех.
Вы совершенно правы, в многостраничной верстке это бред))) Просто изначально это ж единый файл карты, одна картинка.
Стало быть приоритет для дизов - максимальное удобство редактирования.
Я учту в дальнейшем.
 

Charles Schreiber

@vectormapper
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
Алоха, амигос)))
Подскажите плиз - есть ли способ как то увеличить производительность Adobe Acrobat DC?
В настройках - сглаживание шрифтов отключил. Жа и вообще все, что предположительно может влиять на производительность - поотключал к бесу.
Проблема возникает с БОЛЬШИМИ файлами векторными PDF - более 300 мегабайт. С файлами до 250 мегабайт работает нормально, хотя и медленно.
Задача - с помощью плагина Quite Imposing Plus 4 - разрезать большой файл карты на 60 страниц - тайлов.
При подготовке файла карты в Иллюстраторе - все прозрачности убраны, все слои смерджены в один.
Он открывает файл нормально, начинает работать плагин, что то там жевелится (смотрю по Таск Менеджеру, приоритет поставлен High) - и где то в середине работы - вылетает и выключается.
При этом оперативки по таск менедджеру он жрет относительно немного - не более 1.6 гига, то есть менее 10%.
Параллельные программы не хапушены никакие.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Алоха, амигос)))
Подскажите плиз - есть ли способ как то увеличить производительность Adobe Acrobat DC?
В настройках - сглаживание шрифтов отключил. Жа и вообще все, что предположительно может влиять на производительность - поотключал к бесу.
Проблема возникает с БОЛЬШИМИ файлами векторными PDF - более 300 мегабайт. С файлами до 250 мегабайт работает нормально, хотя и медленно.
Задача - с помощью плагина Quite Imposing Plus 4 - разрезать большой файл карты на 60 страниц - тайлов.
При подготовке файла карты в Иллюстраторе - все прозрачности убраны, все слои смерджены в один.
Он открывает файл нормально, начинает работать плагин, что то там жевелится (смотрю по Таск Менеджеру, приоритет поставлен High) - и где то в середине работы - вылетает и выключается.
При этом оперативки по таск менедджеру он жрет относительно немного - не более 1.6 гига, то есть менее 10%.
Параллельные программы не хапушены никакие.
А что мешает сразу в иллюстраторе на артборды поделить?
 
  • Спасибо
Реакции: Charles Schreiber и ~RA~

Charles Schreiber

@vectormapper
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2

Charles Schreiber

@vectormapper
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
Обалдеть))) Пойду попробую)))
 

Charles Schreiber

@vectormapper
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
Не((( Ничего не выходит. Иллюстратор подвисает намертво и выключается. Есть какой то туториал на тему разделения на артборды? Есть команда split into grid - работающая из под меню object-path-split into grid - оаботает с выделенными объектами, но у меня то микс объект, так что когда я выделяю ВСЕ - она просто подвисает и дохнет.
Пытаюсь вот как тут Adobe Illustrator 10. Разбиение на фрагменты).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Это что-то не то вы нагуглили.
Мне кажется, вам с перекрытиями разбивать надо или как?
 
  • Спасибо
Реакции: Charles Schreiber

Charles Schreiber

@vectormapper
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
Это что-то не то вы нагуглили.
Мне кажется, вам с перекрытиями разбивать надо или как?
Да я и сам понимаю, что что то не то я делаю. Нет, без перекрытий. Просто здоровенную карту Чикаго порубить на фрагменты. 10 колонок, 6 строк
 

Charles Schreiber

@vectormapper
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
Это что-то не то вы нагуглили.
Мне кажется, вам с перекрытиями разбивать надо или как?
Вибимо, у меня лапки ((( Посоветуйте плиз какой то мануал))) что то я запутался окончательно.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 811
Реакции
797
Не особо нужны какие либо мануалы :) Вопрос больше в том что вы хотите, про какие слои речь, и что с этим будут делать дальше. Совет выше прост как 5 копек, делаете 10 артбордов встык по горизонтали в 6 рядов. Какова очередность в панели артбордов, такова и очередность страниц в pdf. Но общий размер думаю раз в 5 вырастет.
 

Charles Schreiber

@vectormapper
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
Не особо нужны какие либо мануалы :) Вопрос больше в том что вы хотите, про какие слои речь, и что с этим будут делать дальше. Совет выше прост как 5 копек, делаете 10 артбордов встык по горизонтали в 6 рядов. Какова очередность в панели артбордов, такова и очередность страниц в pdf. Но общий размер думаю раз в 5 вырастет.
Я хочу разделить большой векторный файл АИ или ПДФ на одинаковые фрагменты (разрезать лист). Изначально это, разумеется, один файл - довольно большой. Слои могут быть смерджены в один.
Я и не могу понять, как сделать 10 артбордов встык по горизонтали в 6 рядов - чтобы они были одинакового размера. Вручную их создать инструментом Артборд? Или есть какое то "средство автоматизации"?
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 811
Реакции
797
Вручную их создать инструментом Артборд?
Можно, предварительно высчитав размер :)
Или есть какое то "средство автоматизации"?
В зависимости от фантазии способов масса...
Я сделал квадрат 10х10мм, через эффект трансформации добавил 9 копий по горизонтали, потом добавил эффект 5 по вертикали. Экспанд эппиренс и разгруппировать все пока останутся в панели слоя только объекты. Выделить то что получилось и задал в размер участка карты который нужно побить. Артборды получил скриптом. Еще такое попадалось, но сам не пользовался.
Результат.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Я и не могу понять, как сделать 10 артбордов встык по горизонтали в 6 рядов - чтобы они были одинакового размера. Вручную их создать инструментом Артборд? Или есть какое то "средство автоматизации"?
Люстра умеет делать артборды из прямоугольников. При желании они могут даже пересекаться (если вам нужен вылет под обрез).

Процедура простая:
1) Лепим прямоугольники нужных размеров и расположения, которые станут артбордами.
- можно в другом файле, чтоб не тормозило
- можно полупрозрачные, чтоб видно было все
- без обводки — иначе размер возьмет по обводке

1679273646762.png


2) Затаскиваем их в нужный файл. Выделяем их всех, разгруппироваем (ctrl+shift+g) на случай если они сгруппированы.

3) Жмакаем convert to objects -> artboards -> convert to artboards:
1679273767773.png


4) Готово! Все прямоугольники стали артбордами.
Удаляем базовый лишний через панель artboards
1679273872369.png


Или через панель управления артбордами shift+O
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 811
Реакции
797
  • Спасибо
Реакции: ~RA~