[ID CC-CC2021] Разделы (Sections): посмотреть все, удалить, привязать к месту в тексте

Hithlin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Здравствуйте! Три вопроса, но по сути, может быть, это один или два. Есть документ, в нем на некоторых страницах начинаются новые разделы.

Во-первых, я хочу где-то в одном месте увидеть, где они и сколько их.

И далее: в качестве программы-минимум хочу всё сделать одним разделом, а потом заново расставить новые (сейчас они стоят неправильно).

В качестве программы-максимум - сделать так, чтобы новый раздел всегда начинался в одном и том же месте текста (скажем, там, где есть слово "Глава", набранное таким-то стилем), и сползал вместе с ним на следующую или предыдущую страницу, если перед этим добавили/убрали сколько-то абзацев. Можно так сделать?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
Во-первых, я хочу где-то в одном месте увидеть, где они и сколько их.
1) Все имеющиеся разделы можно увидеть в панели Pages. О начале нового раздела символизирует черный треугольник (см. рис.)
2) Удалить все разделы (кроме обязательного первого) можно следующим скриптом:
app.activeDocument.sections.itemByRange(1,-1).remove();
3) Раздел начинается на странице, и не связан с текстом, поэтому сползать он не будет. Есть скрипт, который расставляет разделы на тех страницах, где находит определенный абзацный или символьный стиль.
 

Вложения

  • sections.png
    sections.png
    2.3 КБ · Просм.: 90

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Если каждый раздел выделить в отдельный файл и потом все их вместе — в книгу?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
начинался в одном и том же месте текста (скажем, там, где есть слово "Глава",
Вообще то делается наоборот — Новая глава, с нового раздела...
Если в предыдущем что-то добавляется/удаляется, то просто в этом предыдущем разделе
(и наоборот — последующем)
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
я хочу где-то в одном месте увидеть, где они и сколько их.
Запуск скрипта даст исчерпывающую информацию:
JavaScript:
alert("Количество разделов в документе: " + document.sections.length + "\nРазделы начинаются на страницах: " + document.sections.everyItem().pageNumberStart.join(", "));
 

Вложения

  • Sect_length_pn.png
    Sect_length_pn.png
    6.1 КБ · Просм.: 111