Разъяснение требований типографии. Печать на бумаге с софт тач покрытием.

Ad Absurdum

опер-делитель
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 651
Реакции
4 178
Добрый день. Знакомые попросили скорректировать макет, для одного из клиентов, прислали требования типографии. Далее цитирую со слов заказчика: В печати говорят, что на выбранную нами бумагу (угольно черная с софт тач покрытием) надо делать макет белым фоном и черным делать элементы и текст, так как у них нет технологического оборудования нанести на черный материал белые буквы.

При этом сама карта планируется вида белый текст на темном фоне. Всё очень просто, дубово, без изысков, сложных элементов, графики. Особенности печати буду ешё вытаскивать из клиента, но может у кого уже есть комментарии и на приведенную информацию? Потому что ко мне по сути обратились чтобы я перерисовал растровую картинку в вектор. А имея в распоряжении вектор, ребята в типухе сами могут сделать инверсию цвета и все, что душеньке будет угодно (ну, это у меня такое представление, может в корне неверное). Могу им в этом и помочь, но напрягает именно формулировка о "невозможности печати".

P.S. Прилагаю пример. В макете настораживает использование ультра светлых начертаний. Пока не знаю можно ли это будет скорректировать. По сути дизайн мне вообще не нравится, но хозяин барин. И я так понимаю на кардинальные изменения он не пойдет. Вкратце хочется понять, есть ли какие огрехи у такого "дизайна" и могут ли они аукнуться на печати. Ну и что хотят получить в типографии? Действительно ли макет с черным текстом на белом фоне и пояснениями что надо сделать черный белым, а белый черным?
 

Вложения

  • gen50.ru-bc2023-curves.png
    gen50.ru-bc2023-curves.png
    23.1 КБ · Просм.: 167

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Есть один совет.
В качестве "защиты от дурака" лучше всегда прикреплять файл с тем, что вы хотите получить в итоге :)

Я обычно создаю какой-то жпег с названием "_preview.jpg" (подчеркивание, чтоб отсортировался первым в списке файлов) в том виде, котором должна выглядеть финальная продукция. При необходимости с размерами и комментариями.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Ad Absurdum

Zauglomskr

Участник
Сообщения
43
Реакции
20
Если белую бумагу "с софт тач покрытием" запечатать так черным цветом, то что останется от этого софт тач покрытия? Так то такой макет на чёрном тачковере шелкухой белой краской если сделать, то норм получится.
 
  • Спасибо
Реакции: Ad Absurdum

Ad Absurdum

опер-делитель
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 651
Реакции
4 178
Если белую бумагу "с софт тач покрытием" запечатать так черным цветом, то что останется от этого софт тач покрытия? Так то такой макет на чёрном тачковере шелкухой белой краской если сделать, то норм получится.
Бумага планируется черная) Печать будут белой краской, но в макете типа надо сделать наоборот.
 

Zauglomskr

Участник
Сообщения
43
Реакции
20
Бумага планируется черная) Печать будут белой краской, но в макете типа надо сделать наоборот.
Ну и в чём тогда проблема? Инвертируете данный макет и отрисовываете в векторе. Если печать шелкографией, то растр, да, не подходит для данного вида печати, нужен именно векторный макет.
 

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
Да не надо там "наоборот". "Белый" просто д.б. "отдельным красочным каналом" в таком раскладе, т.е. не "0-0-0-0", а спот или 100-0-0-0 как вариант.

Но со своим "офсетным взглядом" на заморачивался бы, а печатал черной "как есть" (вариант - с 2-х секций) по белой подложке. "Софт" сверху хоть лаком, хоть припрессовкой соотв. пленки.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
А чего это вообще будет? Шелкография что ли?
 

Zauglomskr

Участник
Сообщения
43
Реакции
20
Если я правильно понял, то нужно вот это, только в векторе?
gen50.ru-bc2023-curves.png
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
надо сделать наоборот
где белый (Paper) — отсутствие краски
Белый — краска (зеленая, или шк. чернила, не суть)
нет технологического оборудования нанести
это видимо на менеджерском языке
настораживает использование ультра светлых начертаний
добавьте обводку 0,1 пт.
Скорее нужно беспокоиться, что быстро сотрется такое тонкое, чем не пропечатается
 

Zauglomskr

Участник
Сообщения
43
Реакции
20
И, вообще, хорошо бы узнать, каким способом в итоге это должно печататься?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
добавьте обводку 0,1 пт.
Ты ужасная личность, Любимцев.
Предлагаешь человеку, который очень любит шрифты добавлять обводку на буковки с тонким начертанием.
Надо же совесть хоть чуть-чуть иметь! :D
 
  • Спасибо
Реакции: densen

Zauglomskr

Участник
Сообщения
43
Реакции
20
Вообще первоначальный макет можно напечатать как есть на цифре и заламинировать софт-тач ламинатом. Самый дешевый способ без заморочек с бумагой получится :)
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 755
Реакции
775

Zauglomskr

Участник
Сообщения
43
Реакции
20
Это если ламинация прилипнет:) Наши мучаются с ней по заливке тонером... Обычная при этом норм. Но да, может и вариант.
Ну, у каждого ламината есть свои тех. требования. Нужно использовать тот, что подходит для цифровой печати и выдерживать рекомендуемые температуры. Так-то да, в своё время тоже помучались, но подобрали ламинат и параметры и сейчас норм :)