Различия в старых Mac Pro и нового цилиндра

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Помогите разобраться в конфигурациях и моделях про. Больше всего интересует разница в процессорах и моделях вообще. Интересуют модели за последние три года примерно, в сравнении с новейшей моделью и между собой. Какая оптимальна для ДТП и двухмерной графики? Без избыточных свойств чтобы. Я не могу разобраться в обилии моделей и цен на б/у и новые (но доцилиндрические) про.
Мне не нужны подробные технические данные, а лишь краткая характеристика.
Спасибо.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
У новых 1 ЦПУ и профграфика ATI. Старые «тёрки» последних серий, на мой взгляд ничуть не хуже новых цилиндров должн ыбыть, благо архитектурные различия в ЦПУ минимальны. С другой стороны, необходимость для двухмерной графики именно двух ЦП — сомнительна. Может покидаете варианты приглянувшиеся? Я уже более точно скажу.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
1. 2012
2. 2010
3. 2010 сервер
4. 2012 12 ядер
5. новейшая модель
Есть ли между ними существенная разница при задачах, описанных в посте 1?
Цены на доцилиндрические модели не являются стандартными и зависят от обстоятельств продавца, поэтому определиться по ценам на аукционных порталах невозможно.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Пункт 4 без обсуждения...
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Я сейчас одну крамольную мысль выскажу... Но для DTP и 2D-графики мощности любого современного МакПро избыточны. Поэтому покупать их за свои деньги и для зарабатывания денег -- не очень разумный поступок.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M и garif

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
мощности любого современного МакПро избыточны
Я подозревал, что так оно и есть. Но моих знаний для оценки не хватает. Подозреваю, что мини вполне достаточен, смущает только встроенная графика. Два монитора обслужит?
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Мак мини 2011 года отлично обслуживает работу в индизайне/фотошопе на одном мониторе (через переходник miniDP-DVI) и одновременный просмотр FullHD-видео на втором (телевизор, подключенный по HDMI).
У современных миников встроенное видео еще получше.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
У мини единственная проблема, памяти особо много не воткнёшь.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
В целом, даже мак про с 4-я ядрами на соккете 1366, более чем достаточен для 2D. Но мини, будет дешевле, единственный нюанс, как уже упоминал, объём памяти. впрочем, 16 ГБ, туда вроде влазят.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
16 гиг можно воткнуть, а больше-то зачем в DTP? :)
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
впрочем, 16 ГБ, туда вроде влазят.
Не вроде, а безоговорочно влазят. А для Mac Pro младших конфигураций с четырьмя слотами под память бывает проблематично подобрать подходящие 8-гиговые модули. Так что приходится обходиться теми же 16 гигами :).
 
  • Спасибо
Реакции: Шарфюрер

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Буду посматривать за аукционами – может, попадется какой вариант по сходной цене.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
16 гиг можно воткнуть, а больше-то зачем в DTP? :)
Пока больше сильно и не надо, но. В 2006-м году, у меня на Атлоне х2 с 2 ГБ оперативки всё летало. Сейчас я сижу за ноутбуком того же года, только с коре дуо и 3 ГБ памяти, и плююсь, что кроме почты и браузера (с полсотней вкладок, но и тогда у меня не меньше было) я больше ничего особо и не могу открыть.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
для Mac Pro младших конфигураций с четырьмя слотами под память бывает проблематично подобрать подходящие 8-гиговые модули. Так что приходится обходиться теми же 16 гигами :).
А, ну да, там же ECC REG память.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У меня в аймаке (мид 2011) 20Гб. Стоит ли увеличить до 32?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Хм, и правда, ЕСС обычная.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
У меня в аймаке (мид 2011) 20Гб. Стоит ли увеличить до 32?
Если есть потребность. Ну или если это выйдет не дорого, а оный вы ещё года два—три планируете эксплуатировать :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.