Размер оплаты труда препресс-специалиста

Forma

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
0
Уважаемые коллеги, недавно начала смотреть вакансии препресс на рынке, и была очень шокирована. Предлагают вилку от 40 тыс до 60. На минуточку, такой размер оплаты был в 2012 году, при курсе доллара 28-34 рублей. То есть в переводе на доллары выходит примерно 1700 долларов по максимуму в 2012 году, в 2020 году выходит 800 долларов по рынку.

На сегодняшний момент препресс (имея за плечами опыт, знания) получает столько же, сколько кассир в перекрестке без опыта работы. Мне одной кажется что эту профессию обесценили в последнее время? может по факту и не так важен препресс в типографии?

Причем работадатели оправдываются, что это не они такие экономисты, а такой рынок труда. Тогда вопрос кто определил такой размер оплаты на рынке труда? Неужели так много желающих работать почти даром или наверное препресс-специалистов стало много и идет жесткая борьба за рабочие места, и может препрессчики сами готовы платить типографии лишь бы дома не сидеть? Ну просто других объяснений я не могу найти.

polbol

12 лет на форуме
Оценка реакций
357
Не, в полиграфию идут те, кого не взяли в кассиром в Пятерочку. Ну или уволили с Пятерочки. '))')

german

15 лет на форуме
Оценка реакций
618

izrukvruki

12 лет на форуме
Оценка реакций
151
Конкуренция вакансий сейчас очень высокая, довольно много мелких контор закрылось, крупные демпенгуют зарплатами, тем более народ готов работать за невысокую з/п. На знания и опыт сейчас смотрят не многие

izrukvruki

12 лет на форуме
Оценка реакций
151
Предлагают вилку от 40 тыс до 60
Например в нашем городе на 60к дизайнером не реально найти работу, предлагают 20-30, 40к уже считается нормально.
Да это мало, но больше никто не готов платить

Spirit412

12 лет на форуме
Оценка реакций
89
Вы гляньте на вакансии дизайнеров. Там через одну - рисовать от руки, творческий вкус, портфолио, веб... и обязательно - препресс под печать.
Вот поэтому и обесценились. Нет понимания специфики.
Соглашусь, в препрессе творчество есть конечно - но в другом направлении, в техническом. Бывает нужно голову всю сломать, как бы макет так подготовить, что бы на "убитой" в хлам п.м. напечаталось.

Помню в нулевых, мне как-то нач-к подходит, и говорит - а нарисуйка ты мне оформление стенда для выставки. Ты же дизайнер!!! )
Это я у них в штате - дизайнер, а по факту на препрессе сидел, с функциями технолога.

Spirit412

12 лет на форуме
Оценка реакций
89
Например в нашем городе на 60к дизайнером не реально найти работу, предлагают 20-30, 40к уже считается нормально.
Да это мало, но больше никто не готов платить
Я периодически беру вечерние подработки на препресс под офсет/флексу. Прилетает когда завалы в типографиях, а штат раздувать не хотят.
Как-то ко мне постучался чел с региона. Узнав ценник, отказался. Говорит, у меня дизайнеры 20-30 получают, дорого у тебя выходит.

ZoltanB

Участник
Оценка реакций
4
Новые препрессы (на самом деле дизайнеры, знающие ИнДизайн и Акробат) появляются каждый год, так как начальству невыгодно содержать лишнее звено между печатником и дизайнером. Особенных требований тут не надо на текучку, так почему бы дизайнера не посадить спуски делать. При увольнении этот дизайнер уже будет предлагать себя в резюме как препресс.
А старые препрессы никуда не уходят, так как эта должность не предполагает роста. Новые типографии тоже нечасто открываются.
В результате рынок переполняется специалистами, зарплата снижается. Классных специалистов знают по именам, но на большинстве задач они не нужны и дороги.
Так мне кажется.

romyk

Участник
Оценка реакций
167
Новые препрессы (на самом деле дизайнеры, знающие ИнДизайн и Акробат) появляются каждый год, так как начальству невыгодно содержать лишнее звено между печатником и дизайнером. Особенных требований тут не надо на текучку, так почему бы дизайнера не посадить спуски делать. При увольнении этот дизайнер уже будет предлагать себя в резюме как препресс.
К счастью, во флексе все чуть-чуть не так.

mihas

12 лет на форуме
Оценка реакций
2 307
Я нанимался 12 лет назад и цену мне номинировали в долларах. С тех пор курс с 25 ушел за 85 по большей части по политическим причинам (крымнаш аукается ох как), а зарплата все эти годы так и осталась все той же в рублях. В результате получается что набравшись знаний и опыта за 12 лет я стал получать меньше в три раза. При этом зарплату как бы никто и не снижал, в рублях все та же.
Я следил последние лет 6 за рынком зарплат в нашей сфере в Москве по подписке на хедхантере, 40-50 - вот реальные цифры все эти годы. Не растет и не падает, так одинаково в рублях и номинируется. В моей конторе также спецы получали по 35-55. По 70 получали только секретарши без мозгов, специалистам так не платили.
Работодатель в ковидный кризис решил подсуетиться и всему коллективу урезал зарплату до официального прожиточного минимума. До сих пор столько и платит и может и до нового года так дотянет или еще дольше. Из бурных обсуждений с ним я понял, что возвращать долги по зарплате он и после не намерен. Многие работали в серую уже без трудовой, они на бирже труда зарегились как-то восполнить потери. А мне на биржу не пойти - у меня ИП. Так что сидеть на прожиточном минимуме я не стал, уволился, работаю теперь на себя, получаю в три раза больше в рублях, чем в конторе все 12 лет, треть конечно уходит на расходники и оборудование, цены-то на эти вещи в валюте, в рублях дорого, но все равно это теперь мое оборудование, и все равно чистая прибыль вдвое больше, чем в конторе до кризиса. Если бы не кризис - наверное так бы и сидел там и дальше без перспектив. Кормил бестолковых секретарш по сути. Вдвое больше это при том, что лишь половина заказчиков была моих и ушла со мной. Половина заказчиков осталась в конторе и моими не была. То есть я для конторы в 4 раза больше приносил дохода, чем мне платили. Это не считая того, что я мог компетентно провести любые переговоры на высшем уровне, людей с моей компетенцией в конторе просто нет, без хвастовства, просто констатация. Мои клиенты не случайно лояльны именно мне, а не моей бывшей конторе.
У чувака за 12 лет компьютеры превратились в раритетную рухлядь, все старое, вложений в средства производства - ноль. Я наоборот на средства производства себе ничего не жалею, все самое новое и топовое, зато работает все как хорошо - одно удовольствие трудиться. А я люблю свою работу.

svlasov

Администратор
15 лет на форуме
Оценка реакций
4 794
Коллеги, тема интересная, но очень скользкая. Призываю вас быть внимательными и аккуратными, взвешивать каждое слово и не подводить себя и других под предупреждения и бан, а тему - под закрытие.

ZoltanB

Участник
Оценка реакций
4
Не нужно забывать ещё и о том, что сама по себе материальная печать уменьшается. Газеты закрываются, журналы переходят в онлайн. Фильмы и игры покупают в цифре, книги тоже. Тиражи падают, люди ищут возможности доставлять информацию электронно. Остаётся только упаковка и рекламная раздатка. И то клиенты на всём жмутся.

Kostik

15 лет на форуме
Оценка реакций
235
Газеты закрываются, журналы переходят в онлайн. Фильмы и игры покупают в цифре, книги тоже...
Так точно. Я сам, можно сказать, полиграфист-изменник. Уже три года не брал в руки бумажную книгу, а газет уже лет семь не читаю.
По зарплатам в Мск верхняя планка 70 тыр., да и то только в некоторых сытых государственных конторах и только для отдельных особо заслуженных и авторитетных дизайнеров / препресчиков. А в среднем по больнице - классический "сорокет".

romyk

Участник
Оценка реакций
167
Остаётся только упаковка и рекламная раздатка.
Еще этикетка, гибкая упаковка, печать по текстилю, много чего остается)))
А еще остается автоматизация предпечатной подготовки, там вообще работы непочатый край.

Последнее редактирование:

vovansky

Участник
Оценка реакций
186
А еще остается автоматизация предпечатной подготовки, там вообще работы непочатый край.

Не по теме:

— Степан! У гостя карета сломалась.
— Вижу, барин. Ось полетела. И спицы менять надо.
— За сколько сделаешь?
— За день сделаю.
— А за два?
— Сделаем и за два.
— А за пять дней?
— Ну, ежели постараться, можно и за пять.
— А за десять?
— Ну, барин, ты задачи ставишь!

romyk

Участник
Оценка реакций
167

Не по теме:

— Степан! У гостя карета сломалась.
— Вижу, барин. Ось полетела. И спицы менять надо.
— За сколько сделаешь?
— За день сделаю.
— А за два?
— Сделаем и за два.
— А за пять дней?
— Ну, ежели постараться, можно и за пять.
— А за десять?
— Ну, барин, ты задачи ставишь!

Я, конечно, понимаю иронию, но подскажите, как специалист-препресс, за какое время вы сможете разложить в определенной последовательности около 150 видов этикетки на 30 различных вырубных штампов, отриповать получившиеся файлы, занести информацию по каждой сепарации в 1С (длина, ширина, тип полимера, разрешение вывода) и отравить все это счастье в репроцентр на вывод, с заполнением бланка стандартного бланка для стороннего вывода?
Если затраченное время займет у вас меньше 1 часа, я готов снять шляпу, и полностью отказаться от идей автоматизации предпечатки.

Йожег

без телевизора
Оценка реакций
4 191
Все свелось к выпивке '))'