Размер оплаты труда препресс-специалиста

Forma

Участник
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
0
Уважаемые коллеги, недавно начала смотреть вакансии препресс на рынке, и была очень шокирована. Предлагают вилку от 40 тыс до 60. На минуточку, такой размер оплаты был в 2012 году, при курсе доллара 28-34 рублей. То есть в переводе на доллары выходит примерно 1700 долларов по максимуму в 2012 году, в 2020 году выходит 800 долларов по рынку.

На сегодняшний момент препресс (имея за плечами опыт, знания) получает столько же, сколько кассир в перекрестке без опыта работы. Мне одной кажется что эту профессию обесценили в последнее время? может по факту и не так важен препресс в типографии?

Причем работадатели оправдываются, что это не они такие экономисты, а такой рынок труда. Тогда вопрос кто определил такой размер оплаты на рынке труда? Неужели так много желающих работать почти даром или наверное препресс-специалистов стало много и идет жесткая борьба за рабочие места, и может препрессчики сами готовы платить типографии лишь бы дома не сидеть? Ну просто других объяснений я не могу найти.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Не, в полиграфию идут те, кого не взяли в кассиром в Пятерочку. Ну или уволили с Пятерочки. '))')
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Конкуренция вакансий сейчас очень высокая, довольно много мелких контор закрылось, крупные демпенгуют зарплатами, тем более народ готов работать за невысокую з/п. На знания и опыт сейчас смотрят не многие
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Предлагают вилку от 40 тыс до 60
Например в нашем городе на 60к дизайнером не реально найти работу, предлагают 20-30, 40к уже считается нормально.
Да это мало, но больше никто не готов платить
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Вы гляньте на вакансии дизайнеров. Там через одну - рисовать от руки, творческий вкус, портфолио, веб... и обязательно - препресс под печать.
Вот поэтому и обесценились. Нет понимания специфики.
Соглашусь, в препрессе творчество есть конечно - но в другом направлении, в техническом. Бывает нужно голову всю сломать, как бы макет так подготовить, что бы на "убитой" в хлам п.м. напечаталось.

Помню в нулевых, мне как-то нач-к подходит, и говорит - а нарисуйка ты мне оформление стенда для выставки. Ты же дизайнер!!! )
Это я у них в штате - дизайнер, а по факту на препрессе сидел, с функциями технолога.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Например в нашем городе на 60к дизайнером не реально найти работу, предлагают 20-30, 40к уже считается нормально.
Да это мало, но больше никто не готов платить
Я периодически беру вечерние подработки на препресс под офсет/флексу. Прилетает когда завалы в типографиях, а штат раздувать не хотят.
Как-то ко мне постучался чел с региона. Узнав ценник, отказался. Говорит, у меня дизайнеры 20-30 получают, дорого у тебя выходит.
 

ZoltanB

10 лет на форуме
Сообщения
9
Реакции
5
Новые препрессы (на самом деле дизайнеры, знающие ИнДизайн и Акробат) появляются каждый год, так как начальству невыгодно содержать лишнее звено между печатником и дизайнером. Особенных требований тут не надо на текучку, так почему бы дизайнера не посадить спуски делать. При увольнении этот дизайнер уже будет предлагать себя в резюме как препресс.
А старые препрессы никуда не уходят, так как эта должность не предполагает роста. Новые типографии тоже нечасто открываются.
В результате рынок переполняется специалистами, зарплата снижается. Классных специалистов знают по именам, но на большинстве задач они не нужны и дороги.
Так мне кажется.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Новые препрессы (на самом деле дизайнеры, знающие ИнДизайн и Акробат) появляются каждый год, так как начальству невыгодно содержать лишнее звено между печатником и дизайнером. Особенных требований тут не надо на текучку, так почему бы дизайнера не посадить спуски делать. При увольнении этот дизайнер уже будет предлагать себя в резюме как препресс.
К счастью, во флексе все чуть-чуть не так.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я нанимался 12 лет назад и цену мне номинировали в долларах. С тех пор курс с 25 ушел за 85 по большей части по политическим причинам (крымнаш аукается ох как), а зарплата все эти годы так и осталась все той же в рублях. В результате получается что набравшись знаний и опыта за 12 лет я стал получать меньше в три раза. При этом зарплату как бы никто и не снижал, в рублях все та же.
Я следил последние лет 6 за рынком зарплат в нашей сфере в Москве по подписке на хедхантере, 40-50 - вот реальные цифры все эти годы. Не растет и не падает, так одинаково в рублях и номинируется. В моей конторе также спецы получали по 35-55. По 70 получали только секретарши без мозгов, специалистам так не платили.
Работодатель в ковидный кризис решил подсуетиться и всему коллективу урезал зарплату до официального прожиточного минимума. До сих пор столько и платит и может и до нового года так дотянет или еще дольше. Из бурных обсуждений с ним я понял, что возвращать долги по зарплате он и после не намерен. Многие работали в серую уже без трудовой, они на бирже труда зарегились как-то восполнить потери. А мне на биржу не пойти - у меня ИП. Так что сидеть на прожиточном минимуме я не стал, уволился, работаю теперь на себя, получаю в три раза больше в рублях, чем в конторе все 12 лет, треть конечно уходит на расходники и оборудование, цены-то на эти вещи в валюте, в рублях дорого, но все равно это теперь мое оборудование, и все равно чистая прибыль вдвое больше, чем в конторе до кризиса. Если бы не кризис - наверное так бы и сидел там и дальше без перспектив. Кормил бестолковых секретарш по сути. Вдвое больше это при том, что лишь половина заказчиков была моих и ушла со мной. Половина заказчиков осталась в конторе и моими не была. То есть я для конторы в 4 раза больше приносил дохода, чем мне платили. Это не считая того, что я мог компетентно провести любые переговоры на высшем уровне, людей с моей компетенцией в конторе просто нет, без хвастовства, просто констатация. Мои клиенты не случайно лояльны именно мне, а не моей бывшей конторе.
У чувака за 12 лет компьютеры превратились в раритетную рухлядь, все старое, вложений в средства производства - ноль. Я наоборот на средства производства себе ничего не жалею, все самое новое и топовое, зато работает все как хорошо - одно удовольствие трудиться. А я люблю свою работу.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Коллеги, тема интересная, но очень скользкая. Призываю вас быть внимательными и аккуратными, взвешивать каждое слово и не подводить себя и других под предупреждения и бан, а тему - под закрытие.
 

ZoltanB

10 лет на форуме
Сообщения
9
Реакции
5
Не нужно забывать ещё и о том, что сама по себе материальная печать уменьшается. Газеты закрываются, журналы переходят в онлайн. Фильмы и игры покупают в цифре, книги тоже. Тиражи падают, люди ищут возможности доставлять информацию электронно. Остаётся только упаковка и рекламная раздатка. И то клиенты на всём жмутся.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Газеты закрываются, журналы переходят в онлайн. Фильмы и игры покупают в цифре, книги тоже...
Так точно. Я сам, можно сказать, полиграфист-изменник. Уже три года не брал в руки бумажную книгу, а газет уже лет семь не читаю.
По зарплатам в Мск верхняя планка 70 тыр., да и то только в некоторых сытых государственных конторах и только для отдельных особо заслуженных и авторитетных дизайнеров / препресчиков. А в среднем по больнице - классический "сорокет".
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Остаётся только упаковка и рекламная раздатка.
Еще этикетка, гибкая упаковка, печать по текстилю, много чего остается)))
А еще остается автоматизация предпечатной подготовки, там вообще работы непочатый край.
 
Последнее редактирование:

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
А еще остается автоматизация предпечатной подготовки, там вообще работы непочатый край.

Не по теме:

— Степан! У гостя карета сломалась.
— Вижу, барин. Ось полетела. И спицы менять надо.
— За сколько сделаешь?
— За день сделаю.
— А за два?
— Сделаем и за два.
— А за пять дней?
— Ну, ежели постараться, можно и за пять.
— А за десять?
— Ну, барин, ты задачи ставишь!

 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247

Не по теме:

— Степан! У гостя карета сломалась.
— Вижу, барин. Ось полетела. И спицы менять надо.
— За сколько сделаешь?
— За день сделаю.
— А за два?
— Сделаем и за два.
— А за пять дней?
— Ну, ежели постараться, можно и за пять.
— А за десять?
— Ну, барин, ты задачи ставишь!

Я, конечно, понимаю иронию, но подскажите, как специалист-препресс, за какое время вы сможете разложить в определенной последовательности около 150 видов этикетки на 30 различных вырубных штампов, отриповать получившиеся файлы, занести информацию по каждой сепарации в 1С (длина, ширина, тип полимера, разрешение вывода) и отравить все это счастье в репроцентр на вывод, с заполнением бланка стандартного бланка для стороннего вывода?
Если затраченное время займет у вас меньше 1 часа, я готов снять шляпу, и полностью отказаться от идей автоматизации предпечатки.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Все свелось к выпивке '))'