[PS CC-CC2021] Размеры файлов для последующей печати

wanessa

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Есть несколько вопросов к специалистам форума.
Делаю в фотошопе на заказ пригласительную, размер 5 Х 7 в дюймах и у меня такие вопросы:
1. если мне нужно выслать в .ipg формате, то делать отступы для печати 5,25 Х 7, 25?
2. второй файл мне нужно отправить 8 1/2 x 11 дюймов (с двумя пригласительными на одном файле) в формате pdf,
то как лучше для печати сделать:
- при создании файла учесть отступы прибавив по 0, 25 дюйма
или
- создать файл 8 1/2 x 11, разместить две пригласительные и учесть отступы в этом размере тем самым уменьшив пригласительные?
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127

Не по теме:
Пригласительные в фотошопе еще и в дюймах....да вы батенька знаете толк в извращениях
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5 и RPavel

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Вопрос в том, что понимается под выражением "отступы для печати" и почему их требуют именно в jpg? Это запас под подрезку или как? У нас нет ответа, адресуйте этот вопрос к тому, кто печатать будет.
 

wanessa

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Я оттого и спрашиваю нужно ли делать отступы в jpg формате или просто сохранять файл 5Х7 ipg?
Но меня больше интересует pdf формат для печати, т.е второй вопрос.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Я вот не пойму, а почему вы спрашиваете этот узкотехнический вопрос ИМЕННО ЗДЕСЬ? Навряд ли ваши печатники тут будут случайно прогуливаться, а мы при всем своем ванговательном навыке даже способ печати ваших открыток угадать не сможем, тем более, специфику печатного воркфлоу. Если изделие будет подрезаться по краю изображения, лично я бы советовал увеличить его на размер подрезки, если же после подрезки предполагаются белые поля - то без надобности, наверное.
 
Последнее редактирование:

wanessa

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Я извиняюсь, может не тут создала вопрос, но я хотела знать, есть ли общепринятые правила для отправки файла в печать, сделанные в фотошопе.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Не надо делать визитки и пригласительные в фотошопе.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
  • Спасибо
Реакции: MikeVM

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
ТЗ заказчика - закон
Скажет в фотошопе - делаем в фотошопе
Скажет в MSpaint - сделаем и там
За дополнительный профит, разумеется
 

wanessa

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Не надо делать визитки и пригласительные в фотошопе.
Вы имеете в виду, что нужно делать только в иллюстраторе? Я как то изначально больше руку набила на фотошоп, пригласительные тоже в нем делаю.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Вы имеете в виду, что нужно делать только в иллюстраторе?
Нет, конечно. Но изготавливать макеты для полиграфии в растровом редакторе, который о вылетах и слыхом не слыхивал, как-то странно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Всё бывает очень странно.
Как пример могу привести одну заказчицу, которая постоянно сдавала без выпуска под обрез.
На вопрос "как так, вроде же всё понимаете" ответила, что в основном печатают в Китае, а они именно так требуют файлы.

Поэтому изучите, пожалуйста, требования типографии, где собираетесь печатать.