[CDR 2017-2021] разметка полей при печати

TOPMOD

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как в Corel Draw выставить поля для печати?
Дело такое:
есть карта размера 2м*1,5м; печатаю на принтере А3, но при печати поля получаются узкими (порядка 5мм), как увеличить эти поля на каждом листе для комфортной последующей склейки листов с частями каты?
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как в Corel Draw выставить поля для печати?
Дело такое:
есть карта размера 2м*1,5м; печатаю на принтере А3, но при печати поля получаются узкими (порядка 5мм), как увеличить эти поля на каждом листе для комфортной последующей склейки листов с частями каты?
В настройках печати есть опция как раз для ваших нужд. Там же и величина нахлеста должна регулироваться.
 

TOPMOD

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
В настройках печати есть опция как раз для ваших нужд. Там же и величина нахлеста должна регулир

В настройках печати есть опция как раз для ваших нужд. Там же и величина нахлеста должна регулироваться.
а ткните меня носом пожалуйста в эту настройку, ибо я не нахожу ее
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433
Для этого служит опция Print | Layout | Print Tiled Pages. Если Вам нужно распечатать только один лист, можно выбрать в PrintPreview | Print Tiled pages, щелкнуть правой кнопкой на нужном листе и выбрать Print This Sheet Now.

P.s. приложения нет под рукой, гуглится по фразе - распечатать а1 на а4 в CorelDraw.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: TOPMOD

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Без имени-1.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: TOPMOD

TOPMOD

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
всем спасибо за помощь, разобрался
оказывается изображение печатается внахлест на следующие изображение (про что в мануалах не говориться), а не оставляет поле для склейки не закрашенное как в других программах
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Мне для таких ситуаций кажется более удобной печать из Акробата, где и разметка качественная, и управление более понятное.
 

TOPMOD

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Мне для таких ситуаций кажется более удобной печать из Акробата, где и разметка качественная, и управление более понятное.
так то оно так, но при импорте изображения в пдф теряется качество картинки, что для меня не приемлемо
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 071
всем спасибо за помощь, разобрался
оказывается изображение печатается внахлест на следующие изображение (про что в мануалах не говориться), а не оставляет поле для склейки не закрашенное как в других программах
Вы уверены что разобрались?
Вы включаете опцию печати внахлёст (overlap, перекрытие) (если как на скрине от jeine, то 50 мм) и удивляетесь, что печатается внахлёст. И мануалы не помогают...
Не хотите нахлёста - поставьте "0"
Посмотрите ещё на галку "включить метки плиток (Tiling marks)", может оказаться полезной.
Изображение в окне просмотра можно потаскать мышкой, чтобы важный элемент целиком лёг на лист и не резался склейкой.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Не хотите нахлёста
Он же спрашивает:
как увеличить эти поля на каждом листе для комфортной последующей склейки листов
Отсюда и использование нахлёста, т.к. без него работу вряд ли можно назвать комфортной.
 

TOPMOD

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Публикуйте скриншот, будем крутить вместе.
скриншот чего? настроек?
Вы уверены что разобрались?
Вы включаете опцию печати внахлёст (overlap, перекрытие) (если как на скрине от jeine, то 50 мм) и удивляетесь, что печатается внахлёст. И мануалы не помогают...
Не хотите нахлёста - поставьте "0"
Посмотрите ещё на галку "включить метки плиток (Tiling marks)", может оказаться полезной.
Изображение в окне просмотра можно потаскать мышкой, чтобы важный элемент целиком лёг на лист и не резался склейкой.
если внахлест поставить "0" - тогда поля остаются в 5 мм (то что принтер не печатает) и с такими полями не удобно клеить листы
Отсюда и использование нахлёста, т.к. без него работу вряд ли можно назвать комфортной.
я изначально думал что будет не печатаемая область/отступ от края листа (например как в программах которые разбивают большое изображение на мелкие части) по краям каждого листа в 1 см/2 см (в зависимости от того какое значение поставить)
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Поля же принтера еще есть, Не все могут в край печатать. Это учитываете?
Вы хотите увеличить непечатаемую область? А зачем?
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 071
Нажать галку "включить метки плиток (Tiling marks)" эти дни так и не удалось? Жаль.
Как вариант можно печатать в принтфайл с размером страницы А3 минус требуемые поля, а потом из акробата печатать результат уже на А3.
 
Последнее редактирование:

TOPMOD

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Поля же принтера еще есть, Не все могут в край печатать. Это учитываете?
Вы хотите увеличить непечатаемую область? А зачем?
да, учитываю.
для более удобного склеивания листов (чтоб наносить полоску клея не 5 мм, а порядка 20 мм)

Нажать галку "включить метки плиток (Tiling marks)" эти дни так и не удалось? Жаль.
Как вариант можно печатать в принтфайл с размером страницы А3 минус требуемые поля, а потом из акробата печатать результат уже на А3.
почему же? все удалось благодаря товарищам которые меня ткнули в это носом. эта функция называется "перекрытие" (на вкладке "layout" в меню печати), что для моего скудного ума было непонятна данная трактовка данной опции (привык к вордовскому "поля печати")
при печати из акробата у меня конечное качество картинки падает (что для меня критически не приемлемо)
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 071
эта функция называется "перекрытие"
так и не удалось :(
функцию перекрытия мы уже обсуждали
я уже в третий раз советую посмотреть, что даст простановка меток
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058