Размытое изображение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Elemental

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Народ, помогите! Совсем недавно начал заниматься газетной версткой. Сразу возникли проблемы - слишком размытые фотки получаются в газете (особенно небольшого формата, например 20-40 мм). Работаю под win98, Pagemaker 6.5 (7.0), Photoshop 7.0, печать офсетная. Заранее благодарен.
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: Размытое изображение

В каком смысле размытые? В фотошопе выглядят намного четче, чем на оттиске что-ли? Тут только гадать остается, может у тебя в PM 6.5 в Print options - send image data вместо normal чето другое стоит?
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Размытое изображение

С какой линеатурой выводятся формы/плёнки? С каким разрешением готовятся растровые картинки? На какой бумаге печатаете? Машина с heatsetом или нет? Короче говоря - информации побольше бы.
 

Elemental

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Размытое изображение

Alien сказал(а):
С какой линеатурой выводятся формы/плёнки? С каким разрешением готовятся растровые картинки? На какой бумаге печатаете? Машина с heatsetом или нет? Короче говоря - информации побольше бы.
Дело в том, что газету в типографию я передаю в PDF. Разрешение фотографий - 150 dpi.
 

Thrash

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Размытое изображение

Разрешение ставь 300!!!! и ещо: могу те выслать одну хорошую вещь. У маво другана были похожие на твою проблемы, он у себя поставил - ему помогло.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Размытое изображение

2 Elemental

Для "газетки" делай фотки поконтрастней и еще узнай про понятие "растискивания".
На prodtp.ru как-то об этом говорили, вот только сейчас, к сожалению, поиск "шалит", не могу ссылку дать.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Размытое изображение

Thrash сказал(а):
Разрешение ставь 300!!!! и ещо: могу те выслать одну хорошую вещь. У маво другана были похожие на твою проблемы, он у себя поставил - ему помогло.
Для газетки? :) может она на какой-нибудь "Кандопога 47 г/м2" с линеатурой 100 лпи печатается....
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Размытое изображение

Линиатура какая? Уж не 181?

А то как-то консультировал одну редакцию. Выводят они пленки (кальку) на GCC Elite 1212 ((( Все бы ничего, но при линиатуре 181 Lpi (по умолчанию для 1200 дпи в Кварке ставится) полное г. получается...
Но я надеюсь, что это другая история )))

ЗЫ. В провинции мало кто выводит чернуху нормально ))))
ЗЫЫ. А картинки все же лучше 300 дпи делать. На чернухе - это не очень существенное увеличение размера, а качество чуть-чуть, но все же получше будет.
 

Elemental

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Размытое изображение

Thrash сказал(а):
Разрешение ставь 300!!!! и ещо: могу те выслать одну хорошую вещь. У маво другана были похожие на твою проблемы, он у себя поставил - ему помогло.
Буду благодарен ежели вышлешь, вот сюда otkureva@zdorovja.net
 

Thrash

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Размытое изображение

Alien сказал(а):
Для газетки? :) может она на какой-нибудь "Кандопога 47 г/м2" с линеатурой 100 лпи печатается....


:D потешаешся???
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Размытое изображение

Elemental просили же дать больше информации. Т.е. как записывается pdf, целевой принтер, откуда взяли ppd, линиатура с которой печатается газета, величина растискивания. Если есть требования типографии - процитируй. Насчет 300 dpi не слушай - к разрешению надо подходить с умом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.